Хэмилтон выиграл Гран-при США | Мир спорта

•

45

22 октября 2017, 23:39

Александр Насонов

Гонщик Мерседеса Льюис Хэмилтон одержал победу на этапе Формулы-1 в Техасе, опередив Себастьяна Феттеля и Кими Райкконена.

Льюис Хэмилтон, начавший гонку с поула, проиграл старт Себастьяну Феттелю. Однако британец смог вцепиться в соперника – и на шестом круге восстановил статус-кво.

Феттель провёл пит-стоп раньше Хэмилтона – и благодаря этому чуть было не опередил гонщика Мерседеса. Льюис, посетивший боксы чуть позже, всё же успел вернуться на трассу впереди пилота Феррари.

После этого борьба за победу фактически закончилась. Хэмилтон уверенно отстоял добытое преимущество, а Феттелю пришлось довольствоваться вторым местом. (Добыл он его, правда, не без приключений, но об этом чуть ниже.) За три этапа до окончания сезона разрыв между Хэмилтоном и Феттелем составляет 66 очков – похоже, Льюис уже в Мексике оформит четвёртое чемпионство.

Борьбу за третье место в первой фазе гонки вели Валттери Боттас и Даниэль Риккардо. Боттас уверенно отзащищался и на время обезопасил свои позиции, после того как на машине Риккардо отказал мотор.

После этого главными конкурентами Боттаса в борьбе за третье место стали Кими Райкконен и Макс Ферстаппен, которые, правда, довольно долго не оказывали прямого давления на гонщика Мерседеса, поскольку ехали в приличном отдалении от него. (Ферстаппену, напомним, и вовсе пришлось прорываться из задних рядов пелотона после штрафа за замену компонентов мотора.)

Ближе к 40-му кругу Феттель и Ферстаппен решили перейти на запасной план и провели вторые пит-стопы; разумеется, после этого Феттель опустился на четвёртое место, а Ферстаппен так и остался пятым.

Тем временем на 42-м круге Райкконен додавил-таки Боттаса и стал вторым. Однако финнам, решившим не проводить второй пит-стоп, не удалось подняться на подиум. По факту оказалось, что Феттель и Ферстаппен были правы в своём решении сменить резину второй раз.

На заключительных кругах Феттель прошёл Боттаса и Райкконена (напарник сдался без борьбы) и вернул себе второе место. В споре за третью позицию последнее слово осталось за Ферстаппеном, сумевшим обогнать Райкконена за несколько поворотов до финиша. Боттас, проведший в концовке второй пит-стоп, финишировал пятым.

Обновление: после финиша к результату Ферстаппена было добавлено пять секунд за срезку поворота при атаке Райкконена, вследствие чего он опустился на четвёртое место.

Места с шестого по десятое заняли Эстебан Окон, Карлос Сайнс, Серхио Перес, Фелипе Масса и Даниил Квят.