Цены на школьные автобусы необоснованно выросли, — МОН | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Цены на школьные автобусы необоснованно выросли, — МОН

15 августа 2016 admin 0 Comments

Цены на школьные автобусы необоснованно выросли, - МОН

Стоимость школьных автобусов возросла после закладки в бюджет субвенции на их закупку

 

Министерство образования и науки сообщает, что цены на некоторые украинские школьные автобусы необоснованно выросли именно после закладки в государственный бюджет субвенции на их закупку. Об этом говорится в заявлении Минобразования, касающемся состояния закупки школьных автобусов.

В частности, в МОН сообщают, что ни Министерство образования и науки, ни другие центральные органы исполнительной власти, ни Институт модернизации содержания образования в 2016-м году не имеют и не имели никакого отношения к закупке школьных автобусов.

«Эти закупки осуществляются органами местной власти за счет образовательной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам и соответствующих расходов местных бюджетов. Именно местные власти проводят закупки школьных автобусов, руководствуясь Законом Украины «О публичных закупках» (вступил в силу с 1 августа 2016 года, до этого — руководствовались Законом «О государственных закупках»)», — отмечают в МОН.

Образовательная субвенция, поступившая в местные бюджеты в 2016 году на закупку школьных автобусов, составляет 600 млн грн. Местные власти должны добавить свои средства и закупить необходимое количество автобусов для школьников.

http://avtostolica.by/

«Понимая этическую составляющую вопроса в контексте военной агрессии России против Украины, Министерство образования и науки Украины рекомендовало департаментам (управлениям) образования и науки областных государственных администраций (письмо от 29 апреля 2016 № 1 / 9-218) при проведении конкурсных торгов на закупку школьных автобусов отдавать предпочтение транспортным средствам отечественного производителя», — сообщают в ведомстве.

В Минобразования также предоставили таблицу, в которой указаны цены победителей торгов в различных областях, из которой видно, что есть автобусы, цены на которые на 100-300 тыс грн. ниже, чем предложения других производителей. При этом, рост цен на некоторые украинские школьные автобусы произошел именно после закладки в государственный бюджет субвенции на их закупку.

«МОН изучает возможность обращения в компетентные органы по рассмотрению вопроса обоснованности цены на украинские школьные автобусы. Одновременно, обращаемся к общественности и журналистам с просьбой со своей стороны исследовать, как так получилось, что автобусы, произведенные в Украине, дороже автобуса, в которых используются российские запчасти», — заявили в ведомстве.


Ateox — это уникальные товары для здоровья, красоты, детские товары, товары для дома, аналоги которым невозможно найти в обычных магазинах.Покупайте товары в нашем телемагазине по оптовым ценам.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *