•

75 Украина

07 ноября 2017, 13:53

Артур Валерко

Первое поражение Арсенала в чемпионате, регресс Десны, обострение медальной интриги – Sport Arena подводит итоги очередного тура Первой лиги сезона-2017/18.

Кремень – ПФК Сумы 0:2 (отчет)
Оболонь-Бровар – Нафтовик-Укрнафта 3:2 (отчет)

• воскресенье, 5 ноября

ФК Полтава – Балканы 4:0 (отчет)
МФК Николаев – Черкасский Днепр 3:0 (отчет)

• Рух – Десна – 2:1 (отчет)

Десна впервые за 8 туров покинула первую тройку.

Рух взял реванш за поражение в первом круге (+1=0-1; 2:4).

Подопечные Мазяра выиграли второй матч подряд.

Рух на своем поле не проигрывает уже больше месяца (4 матча: +3=1-0; 5:2).

Десна до этого матча осенью не проигрывала в гостях (беспроигрышная выездная серия остановилась на 5 матчах – +4=1-0, 14:2).

Деснянец Константин Махновский – один из троих игроков, все еще не пропустивших ни одной минуты в чемпионате (20 матчей, 1800 минут).

В последних 3 турах в активе черниговца Александра Филиппова 2 гола и 1 ассист.

Среди 800 зрителей на одном из главных матчей тура были и футболисты Зирки, в этот уик-энд во Львове игравшей с Вересом.

• Волынь – Авангард – 2:1 (отчет)

Команды города Луцка неизменно обыгрывают дома команды Краматорска:

1962, Класс Б, Волынь – Авангард – 2:1.

1970, Класс Б, Торпедо (Луцк) – Авангард – 5:0.

Общий баланс 2 встреч соперников в чемпионатах Украины: +1=0-1; 2:2 (-0-).

С учетом 5 матчей 1962-1970 годов: +3=1-3; 10:9 (+1 в пользу лучан).

Это первая победа Волыни после 4 «сухих» поражений подряд (серия завершилась: +0=0-4; 0:9).

Руслан Марушка забил свой 1-й мяч в Первой лиге в 11-м матче, Назарий Ныч – в 6-м.

5 туров без побед Авангард (+0=3-2; 4:6).

Впервые за 5 выездов проигрывал в гостях Авангард (серия завершилась: +2=2-0, 7:3).

265 минут не пропускал в гостях краматорский вратарь Артур Денчук (до лучшей серии в сезоне – ахтырчанина Данковича – оставалось 13 минут).

Игорь Коротецкий открыл счет голам за Авангард (в 9-м матче чемпионата).

• Ингулец – Арсенал-Киев – 1:0 (отчет)

Впервые в этом году Арсенал уступил Ингульцу.

В Первой лиге соперники провели 5 матчей (+2=1-2; 4:7 в пользу киевлян).

Всего на профессиональном уровне Ингулец и Арсенал сыграл 7 игр (+3=1-3; 9:10 в пользу киевлян).

На аматорском уровне АФ Пятихатская и Арсенал-Киев сыграли 2 матча: (+1=0-1; 2:1 в пользу петровцев).

С 2014 года на всех всеукраинских уровнях Ингулец АФ Пятихатская) и Арсенал-Киев сыграли между собой 9 игр: +4=1-4; 11:11.

7 туров не знает поражений Ингулец (+4=3-0; 7:1).

61 предупреждение и 2 удаления получили соперники в матчах против Ингульца (больше всех).

Ингулец – единственная команда первенства, все еще не пропускавшая мячей со стандартов дома.

562 минуты не пропускает петровец Геннадий Ганев (это уже лучшая серия в сезоне – и продолжается, у полтавца Кучинского – 433 минуты с августа по конец сентября).

Александр Кучеренко открыл счет голам за Ингулец (в 13-м матче чемпионата).

Геннадий Ганев и Алексей Майданевич – среди троих игроков, все еще не пропустивших ни одной минуты в чемпионате (20 матчей, 1800 минут).

Арсенал продолжает лидировать в Первой лиге (неизменно из 4-го тура).

Арсенал проиграл в чемпионате впервые с июня (беспроигрышная серия завершилась: 20 матчей – +16=4-0; 41:10).

Теперь в Первой лиге сезона 2017/18 не осталось не проигрывавших команд.

В гостях Арсенал в чемпионате и кубке не проигрывал с мая месяца (серия завершилась после 11 матчей – +9=2-0; 21:6).

• Гелиос – Жемчужина – 3:0 (отчет)

Харьковский клуб впервые за 9 туров возвратился в тройку лучших.

Гелиос во второй раз в сезоне «всухую» обыграл Жемчужину (+2=0-0; 4:0).

6 матчей без поражений Гелиос (+3=3-0; 7:2).

6-й домашний беспроигрышный матч Гелиоса (+4=2-0, 10:2).

Гелиос наряду с Десной – лидер сезона по голам со стандартов (15).

Сразу 9 мячей забил дома со стандартов Гелиос (больше всех). Из них по 3 пенальти и штрафных, 2 угловых, 1 аут.

11 предупреждений в сезоне у Дмитрия Скоблова из Гелиоса (больше всех).

Жемчужина забрала у МФК Николаев звание команды, пропустившей больше всех (36 мячей – 1,89 в среднем).

Евгений Терзи дебютировал в Жемчужине (начинал сезон в запасе ПФК Сумы).

• Колос – Горняк-Спорт – 1:0 (отчет)

Колос впервые за 9 туров вернулся в пятерку лучших.

Если в прошлом сезоне Колос не мог обыграть Горняк-Спорт, то в этом взял все возможные очки в матчах с горишнеплавненцами.

Общий баланс в 4 встреч соперников: +2=1-1; мячи 3:3.

В последних 3 турах Колос набрал 9 очков.

4-я домашняя победа Колоса с минимальной разницей.

Андрей Семенко открыл счет голам за Колос в Первой лиге (в 35-м матче). Общие показатели защитника в профессиональных турнирах за коваливцев: 53 матча, 2 гола.

Горняк-Спорт проиграл «всухую» 3 матч подряд: +0=0-3; 0:9.

1:0 – самый популярный счет в сезоне (зафиксирован 28-й раз, около 16% от всех исходов).

• Кремень – ПФК Сумы – 0:2 (отчет)

Сумской клуб впервые за 12 туров (с 7-го тура) покинул зону вылета.

ПФК Сумы реваншировались за домашнее поражение в первом круге.

На перволиговом уровне соперники провели 2 матча: +1=0-1; 1:2 в пользу сумчан.

С 2005 года Кремень и ПФК Сумы (+Явор) провели 12 игр: +2=5-5; 10:16 в пользу сумчан.

Впервые за три тура проиграл Кремень (беспроигрышная серия завершилась: +2=1-0; 4:2).

Сразу 15 мячей пропустил Кремень со стандартов (больше всех).

Только Кремень и Жемчужина еще не забивали со стандартов дома.

Дубль Юрия Бушмана стал первым для игроков ПФК Сумы в этом сезоне.

• Оболонь-Бровар – Нафтовик-Укрнафта – 3:2 (отчет)

Оболонь-Бровар в этом году не проигрывает ахтырчанам (+2=1-0; 5:3 в пользу киевлян).

Общий баланс 6 матчей (с 2015 года – всегда в Первой лиге): +3=2-1; 9:7 в пользу киевлян.

Альтернативная история (с учетом матчей ФК Оболонь в 1999-2013 годах): 19 матчей – +11=6-2; 29:18 в пользу киевлян.

Все пять мячей матча забиты до перерыва.

Беспроигрышная серия киевских «пивоваров» достигла 4 матчей (+3=1-0; 6:2).

Оболонь-Бровар впервые с лета выиграла дома (серия завершилась на 6 матчах – +0=1-5; 1:11).

Несмотря на такой результативный матч, Оболонь-Бровар остается командой, в матчах с участием которой забивается меньше всего мячей (всего 35 голов, 1,75 в среднем – меньше всех).

Оболонский нападающий Артем Корольчук забил впервые с июля месяца.

4-е подряд поражение ахтырчан (+0=0-4; 3:8).

10 матчей с августа не знают выездных побед «нефтяники» (+0=5-5; 6:13).

Ахтырчанин Юрий Сачко оформил дубль и ассист (забивает 2-й тур подряд).

Всего 21 игрок в этом чемпионате сыграл за ахтырчан (меньше всех).

«Оболонь-Арена» – самый загруженный стадион Первой лиги (12 матчей).

• ФК Полтава – Балканы – 4:0 (отчет)

ФК Полтава в этом сезоне взяла в матчах с Балканами 4 очка из 6-ти возможных.

Баланс 2 матчей: +1=1-0; 5:1 в пользу полтавцев.

4-я победа ФК Полтава подряд (+4=0-0; 11:1).

6-я «сухая» домашняя победа ФК Полтава подряд (14:0).

Беспроигрышная домашняя серия ФК Полтава достигла 7 матчей (+6=1-0; 16:2).

Максим Дегтярев в последних 3 турах отличился за ФК Полтава 4 голами и 2 ассистами.

Полтавец Евгений Трояновский в последних 2 домашних матчах записал на свой счет 1 гол и 3 ассиста.

9 результативных замен в активе наставника ФК Полтава Анатолия Бессмертного (больше всех).

Балканы по-прежнему – самая посещаемая команда сезона на данный момент (28244 зрителя, 1412 —в среднем).

• МФК Николаев – Черкасский Днепр – 3:0 (отчет)

Черкасский Днепр по-прежнему не выигрывает и не забивает МФК Николаев.

Общий баланс 6 матчей с 2015 года: +4=2-0; 8:0.

60 (!) голов увидели зрители в матчах с участием МФК Николаев (самая зрелищная команда – по 3 гола за игру).

МФК Николаев – наименее посещаемая команда Первой лиги сейчас (11228 зрителей, 561 в среднем).

Николаевец Андрей Ковалев в 3 последних своих матчах забил 2 мяча и отдал 2 результативные передачи.

7 туров не знает побед Черкасский Днепр, набрав всего 1 очко в 7 последних играх (+0=1-6; 2:11).

Черкащане проиграли 6-й подряд выездной матч (3:13 – и это будет худший показатель сезона).

Всего 13 забитых мячей у Черкасского Днепра – меньше всех в Первой лиге наряду с Горняком-Спорт.

Черкасский Днепр в гостях пропускает больше всех мячей со стандартов – 9 (5 пенальти, 2 угловых, 2 штрафных).

Фото тура

Оболонь-Бровар не выигрывала дома с середины августа – тренер вратарей Владимир Тименко поздравляет полузащитника Олега Слободяна.

72 игрока

В таблице названы игроки, заработавшие больше всех пенальти, а также штрафных, с которых забивались мячи.

93

В таблице названы вратари, сыгравшие больше всех матчей без пропущенных мячей. М – проведенные матчи, Мин. – проведенные минуты, Пр. – пропущенные мячи, Су. – матчи на ноль, Ср. – количество пропускаемых в среднем мячей за матч; Мг. – сколько минут понадобится на гол в ворота этого голкипера.

Команда тура – Ингулец (Петрово)

Победа над лидером – это в принципе небудничное явление, а тут еще и речь идет о команде, которая в текущем чемпионате вообще не проигрывала и чуть ли не полгода не знала поражений в Первой лиге. Конечно, то, что Арсенал должен был когда-нибудь оступиться, а послекубковый период – самый вероятный для этого, это было понятно. Однако, казалось, Ингулец не может чем-то удивить соперника, с которым только в этом сезоне встречается в третий раз. Но на поверку петровская команда оказалась мобильнее и настырнее гостей, а судьбу матча решил мощный полузащитный блок «речников», переигравший своих визави.

Тренер тура – Сергей Лавриненко (Ингулец)

Вот разбор тренерской работы лауреата от Всеукраинского объединения тренеров по футболу:

Центральний матч тижня звів п’яту команду з лідером. Хоча Арсенал до того жодного разу не програвав у чемпіонаті, Інгулець зумів зупинити його й перервати чудову безпрограшну серію. Завдяки цій мінімальній, але неабияк важливій перемозі петровський клуб піднявся на четверте місце й максимально наблизився до зони Прем’єр-ліги.

Тож наш сьогоднішній лауреат у Першій лізі – головний тренер Інгульця Сергій Лавриненко. Його підопічні завдали поразки лідеру в центральному матчі 20-го туру.

1. Номінальний результат команди – 5

(важливість, несподіваність, сила суперника, історична й турнірна складова)

Арсенал цього сезону втретє грав проти Інгульця і до того вигравав у петровського клубу в першому колі чемпіонату та в серії післяматчевих пенальті в кубку. Однак тренерський штаб клубу із Кіровоградщини зробив потрібні висновки й зумів перервати безпрограшну серію канонірів, яка у чемпіонаті тривала якраз із минулого сезону – якраз із часу перемоги над Інгульцем.

1. Труднощі в вишикуванні та керуванні підопічними – 4

(травмовані/дискваліфіковані, особливі обставини)

Склад Інгульця можна назвати максимально наближеним до оптимального. Так, не було кількох травмованих гравців (у першу чергу, говоримо про Синьогуба, який відсутній ще зі стартових турів). Однак на цей матч не було дискваліфікацій, а всі провідні гравці були в дії.

1. Майстерність в роботі з кадрами – 4

(гравці, використані не на своїх звичних позиціях та несподівані, але успішні нові обличчя у складі)

Команда вже награла всі ігрові зв’язки, ніяких експериментів не було, тому просто відзначимо використання універсалізму Солдата (грає ліворуч в обороні, хоча більш звичний до протилежного флангу), Кучеренка (центральний захисник грав вище – в опорній зоні) та Клименка із Запорожцем (діяли в ролі атакувальних півзахисників, хоча в попередніх командах нерідко грали опорників).

1. Тренерська майстерність – 5

(різноманіття тактик, зміни по ходу матчу, використання людського фактору)

Інгулець системно грає з трьома центральними півзахисниками, а також використовує маневреність свого центру поля. Номінально на флангах у команди по одному гравцеві (захисники грають за типом латиноамериканських літералів), однак мобільні Клименко та Запорожець постійно зміщуються на краї, застосовують ігрову аритмію без прив’язки до номінальної позиції. Команда непогано комбінує, має в доробку низку награних домашніх заготовок. У неї в арсеналі – кілька варіантів ведення дій, і кожна заміна то додає тиску в атаці, то акцентує на швидкість та свіжість.

1. Накопичувальний критерій – 5

(якщо команда під керівництвом тренера кілька турів поспіль демонструє чіткий прогрес, постійне поліпшення результатів, тренерські новинки)

Вдома Інгулець виступає досить переконливо: за кількістю набраних на своєму полі очок з ним може зрівнятися лише лідер. До того ж, із кінця вересня клуб не програє Із семи матчів виграв 4 при 3 нічиїх, завдяки чому суттєво скоротив відставання від трійки лідерів та за рахунок стабільності суттєво вже відірвався від середняків. Якщо клуб вдало використає кінцівку року, то точно зимуватиме в зоні підвищення в класі.

Лауреат 20-го ігрового дня в номінації Тренер туру:

Сергій Лавриненко (Інгулець)

Середній бал — 4,6

Джокер тура – Вадим Яворский (МФК Николаев)

Не то чтобы без этого гола не было бы победы над черкащанами, но третий мяч в таких случаях очень ценится, ведь он практически гарантирует победу и избавляет от нервотрепки последних минут (счет 2:0 большинство тренеров считают самым коварным – даже поопаснее, чем минимальное преимущество, потому что у игроков подсознательно может включиться самоуспокоение). Яворский впервые отличился голом этой осенью и нашел для этого лучшее время.

Гол тура – Дмитрий Сартина (Оболонь-Бровар)

Лучший гол – он и самый курьезный. Защитник киевлян Сартина забил через себя в падении, но тому моменту, когда мяч оказался в воротах, предшествовала целая цепочка ошибок, отскоков и случайностей. Цитируем отчет: «Корольчук на дальней штанге сохранил мяч и набросил его в штрафную, где очень здорово сыграл защитник Сартина. Он успел на отскок и пробил через себя, а мяч с небольшим рикошетом юркнул в ворота мимо всех соперников».

На видео с 1:24

Герой тура – Юрий Бушман (ПФК Сумы)

Это воспитанник киевского футбола давно на виду, в ПФЛ выступает с юности (сначала в арендах из Арсенала, затем и на постоянной основе), а с Черкасским Днепром насобирал немало медалек – золотую Второй лиги, серебряную – Первой. Однако после краха черкасского проекта больших амбиций вместе с Медынским Бушман вынужден был отправиться в ПФК Сумы, которые никак не могут собрать ресурс, чтобы избавиться от необходимости выживать. В этой команде Юрий уже один из лидеров и настоящих надежд. Дубль в Кременчуге показал, что этот игрок способен решать высокие задачи и играть в более конкурентной и амбициозной среде. Хотелось бы, конечно, чтобы таковой могла оказаться сумская команда, уставшая от аутсайдерской роли…

P.S. При подготовке материала использованы фото официальных сайтов клубов.