Нафтовик-Укрнафта – Оболонь-Бровар – 1:2 (отчет)
Черкасский Днепр ФК Полтава – 0:1 (отчет)

Колос – Десна – 0:1 (отчет)
МФК Николаев – Ильичевец – 0:2 (отчет)

• ФК Тернополь – Скала – 1:0 (отчет)

ФК Тернополь завоевал первую в этом году победу.

Прерывается безвыигрышная серия Тернополя в Первой лиге, длившаяся 8 игр: +0=2-6 5:14.

Скала проводит в Первой лиге 280-й матч, в котором терпит 100-е гостевое поражение.

Безвыигрышная серия Скалы в Первой лиге длится 12 игр: +0=3-9 5:17.

Безголевая серия Скалы в Первой лиге длится 411 минут.

Скала при Романе Гнативе в Первой лиге очков и дальше не набирает – 5 поражений.

2-е в Первой лиге удаление Игоря Курило из Тернополя.

1-я победа Тернополя при судействе Дмитрия Шурмана (в 5-й игре).

• Верес – Горняк-Спорт – 4:2 (отчет)

Верес при Владимире Мазяре одерживает 10-ю домашнюю перволиговую победу и забивает 50-й гол в Первой лиге (3-й мяч в игре).

Безничейная серия Вереса в Первой лиге длится 13 игр: +9=0-4 26:16.

Безничейная гостевая серия Горняка-Спорт в Первой лиге длится 5 игр: +1=0-4 6:12.

35-й мяч в Первой лиге забивает Руслан Степанюк из Вереса (1-й мяч в игре).

4-й дубль в Первой лиге оформляет Руслан Степанюк.

В 3-м для себя клубе  Первой лиги открывает счет голов Сергей Панасенко из Горняка-Спорт, ранее забивавший соперникам Гелиоса и Ингульца.

Игроки Вереса с начала чемпионата и дальше если забивают на своем поле голы, то не менее 2-х мячей за игру.

Игроки Горняка-Спорт продолжают в Первой лиге пробивать пенальти без промахов – 14-й гол с «точки».

1-й раз в Первой лиге пробивает пенальти Алексей Моисеенко из Горняка-Спорт (в 76-й игре).

Верес и дальше только побеждает при судействе Юрия Фощия: +3=0-0 14:5.

Горняк-Спорт и дальше вничью не играет при судействе Юрия Фощия: +2=0-2 7:11.

Факт от пресс-службы НК Верес:

Оформивши дубль у ворота Гірника-Спорт із Горішніх Плавнів, Руслан Степанюк довів лік забитим м`ячам у чемпіонаті Першої ліги до 19 (20 — загалом у сезоні) – ставши найрезультативнішим бомбардиром Вереса в одному сезоні за часів Незалежності.

За цим показником Руслан Степанюк обійшов Юрія Баховського, який у сезоні 1997-1998 забив упродовж чемпіонату 18 голів. Значно відстали також й інші голеадори Вереса. По 10 голів у чемпіонатах різних років забивали Олексій Снігирьов (1992), Ігор Українець (1995-1996) та Вадим Васильєв (2000-2001).

• Нафтовик-Укрнафта – Оболонь-Бровар – 1:2 (отчет)

1-я волевая победа Оболони-Бровар над Нафтовиком-Укрнафтой в Первой лиге (в 4-й игре).

Прерывается беспроигрышная домашняя серия Нафтовика-Укрнафты в Первой лиге, длившаяся 10 игр: +7=3-0 22:7.

Прерывается беспроигрышная общая серия Нафтовика-Укрнафты в Первой лиге, длившаяся 4 матча: +2=2-0 7:4.

Нафтовик-Укрнафта терпит 20-е поражение при Владимире Кныше в Первой лиге.

1-й дубль в Первой лиге оформляет Василий Продан из Оболони-Бровар (в 149-й игре).

10-й мяч в Первой лиге забивает Иван Сондей  из Нафтовика-Укрнафты.

50-й матч в Первой лиге проводит Павел Гордийчук из Оболони-Бровар.

1-й раз Нафтовик-Укрнафта теряет очки при судействе Александра Дедова – в 5-й игре.

Оболонь-Бровар и дальше не проигрывает при судействе Александра Дедова: +2=1-0 7:4.

• ПФК Сумы – Авангард – 0:0 (отчет)

Безвыигрышная клубная антирекордная серия Сум в Первой лиге с 16 октября прошлого года длится 12 игр: +0=7-5 8:15.

Безголевая серия Сум в Первой лиге длится 353 минуты.

Сумы при Анатолии Бессмертном в Первой лиге на своем поле и дальше не побеждают — 3 матча:  +0=2-1 1:3.

Вратарь Артур Денчук из Авангарда с начала чемпионата все матчи проводит без замен.

Дебютирует в Первой лиге Богдан Рябец из Авангарда.

Авангард и дальше не побеждает при судействе Александра Шандора: +0=2-1 1:2.

• Буковина Ингулец – 0:1 (отчет)

1-е поражение Буковины при Олеге Ратие (в 5-й игре).

Буковина впервые пропустила в этом году.

Прерывается серия Буковины в Первой лиге без пропусков голов, длившаяся 425 минут.

Ворота Ингульца в Первой лиге остаются «сухими» в течении 296-ти минут.

1-й гол в Первой лиге пропускает Олег Мозиль из Буковины (в 5-й игре).

Во 2-м для себя клубе Первой лиги дебютирует Виталий Рябушко из Ингульца, ранее защищавший цвета Скалы.

Дебютирует в Первой лиге Николай Генык из Буковины.

Буковина и дальше вничью не играет при судействе Максима Козыряцкого: +1=0-3 2:4.

1-я победа Ингульца при судействе Максима Козыряцкого (во 2-й игре).

• Черкасский Днепр ФК Полтава – 0:1 (отчет)

1-й раз игроки Черкасского Днепра в Первой лиге не забивают голы в личных встречах с Полтавой (в 4-й игре).

Безголевая серия Черкасского Днепра длится 347 минут.

Безничейная гостевая серия Полтавы в Первой лиге длится 8 игр: +5=0-3 7:7.

50-й матч в Первой лиге проводят Евгений Трояновский и Александр Голиков (оба – из Полтавы).

1-я победа Полтавы при судействе Дмитрия Панчишина (во 2-й игре).

• Гелиос – Арсенал-Киев – 1:0 (отчет)

Прерывается беспроигрышная клубная рекордная серия Арсенала-Киев в Первой лиге, длившаяся 7 игр: +3=4-0 5:2.

Прерывается клубная рекордная серия Арсенала-Киев без пропусков голов в Первой лиге, длившаяся 448 минут.

50-й матч в Первой лиге проводит Евгений Волынец, 1-й – Виталий Ольховский (оба – из Гелиоса).

Игроки Гелиоса в Первой лиге с 2 сентября 2016 года и дальше больше 1 гола за матч не забивают.

Гелиос и дальше вничью не играет при судействе Александра Омельченко: +2=0-1 2:2.

Арсенал-Киев и дальше только проигрывает при судействе Александра Омельченко  — 3-й матч.

• Колос – Десна – 0:1 (отчет)

Прерывается беспроигрышная клубная рекордная серия Колоса в Первой лиге, длившаяся 8 игр: +6=2-0 14:6.

Беспроигрышная серия Десны в Первой лиге длится 6 игр: +4=2-0 7:1.

Серия Десны в Первой лиге без пропусков голов длится 505 минут.

Десна при Александре Рябоконе проводит 150-й матч в Первой лиге, в котором одерживает 30-ю победу на полях соперников.

Александр Рябоконь у руля разных команд Первой лиги празднует 140-ю победу.

Во 2-м для себя клубе Первой лиги открывает счет голов Владимир Лысенко из Десны, ранее забивавший соперникам Динамо-2.

150-й матч в Первой лиге проводит Вадим Бовтрук, 50-й – Леван Арвеладзе (оба – из Десны).

Колос и дальше не побеждает при судействе Дмитрия Бондаренко: +0=1-1 3:4.

Десна и дальше только побеждает при судействе Дмитрия Бондаренко – 3-й матч.

• МФК Николаев – Ильичевец – 0:2 (отчет)

Николаев терпит 70-е поражение на своем поле в Первой лиге и пропускает 250-й гол (1-й мяч).

Николаев при Руслане Забранском терпит 60-е поражение в Первой лиге (в 129-й игре).

Прерывается безголевая серия Николаева против Ильичевца во всех турнирах,  длившаяся 358 минут.

Беспроигрышная серия Ильичевца в Первой лиге длится 8 игр: +6=2-0 14:3.

Ильичевец пропустил первый мяч в этом году.

Прерывается Серия Ильичевца без пропусков голов в Первой лиге, длившаяся 479 минут.

Безничейная серия Николаева в Первой лиге длится 14 игр: +3=0-11 9:23.

Проигрышная серия Николаева в Первой лиге длится 4 матча, мячи 1:6.

Прерывается безголевая серия Николаева в Первой лиге, длившаяся 411 минут.

50-й матч в Первой лиге проводит Роман Чумак из Николаева.

В 3-м для себя клубе Первой лиги дебютирует Артур Новотрясов из Ильичевца, ранее защищавший цвета Крымтеплицы и Буковины.

Ильичевец и дальше не проигрывает при судействе Сергея Скрипака: +2=1-0 4:2.

• самым ранним стал гол Мишуренко из Буковины (11-я минута), самым поздним – Продана из Оболони-Бровар (90+4-я минута);
  • Временной разброс голов: 1-15 (1), 16-30 (2), 31-45+ (4), 46-60 (3), 61-75 (3), 76-90+ (4). В первых таймах забито 7 мячей, во вторых – 10.
  • самым результативным стал ровенский матч (4 гола: Верес – Горняк-Спорт — 4:2). Без голов обошелся только 1 поединок: ПФК Сумы – Авангард;
  • стадионы посетило 6290 зрителей, в среднем – по 786 на матч (игра Верес – Горняк-Спорт состоялась без зрителей);
  • больше всего зрителей побывало на матче в Черновцах (Буковина – Ингулец) – 1700. Меньше всего в Тернополе (ФК Тернополь – Скала), Харькове (Гелиос – Арсенал-Киев) и Николаеве (МФК Николаев – Ильичевец) – по 500;
  • арбитрами было назначено 3 пенальти, из которых реализовано 3, реализация – 100% (забили: Степанюк из Вереса – Горняку-Спорт, Моисеенко из Горняка-Спорт – Вересу, Берко из Николаева – Ильичевцу);
  • нарушителям была предъявлена 41 желтая карточка (22 – хозяевам, 19 – гостям);
  • 2 игрока не доиграли матчи по причине красной карточки (Курило из Тернополя и Тимофеенко из Авангарда были удалены после двух предупреждений);
  • по коэффициенту Честной игры лучшей в туре стала Полтава (8,285). Худшим – ФК Тернополь (6,750);
  • ни один газон в туре не был оценен пятеркой, а поля в Тернополе, Ровно, Сумах, Черкассах и Харькове – тройками. Средняя оценка полей в туре – 3,44;
  • 3 матча тура выиграли хозяева, лишь 1 ничья и сразу 5 матчей выиграли гости. Разница мячей хозяева-гости – 8-9. Третий тур подряд гости забивают больше голов, чем хозяева. Самый популярный счет в туре – 0:1 (зафиксирован 3 раза).

2
Поднебенной Вячеслав (Нафтовик-Укрнафта)

95 игроков

В таблице названы игроки, заработавшие больше всех пенальти, а также штрафных, с которых забивались мячи.

76

В таблице названы вратари, сыгравшие больше всех матчей без пропущенных мячей. М – проведенные матчи, Мин. – проведенные минуты, Пр. – пропущенные мячи, Су. – матчи на ноль, Ср. – количество пропускаемых в среднем мячей за матч; Мг. – сколько минут понадобится на гол в ворота этого голкипера.

Команда тура – Оболонь-Бровар (Киев)

Не самый простой старт получился у киевлян в весенней части сезона, но насколько же силен коллективизм в этой команде! Оболонь-Бровар уступала в Ахтырке и вряд ли кто-то назвал бы минимальное поражение в гостях у такого сильного соперника провальным итогом. Но ребята собрались и в концовке перевернули игру с ног на голову, вырвав волевую победу и реваншировавшись за поражение от «нефтяников» в первом круге.

Джокер тура – Антон Шевчук (Оболонь-Бровар)

Антон здорово вошел в игру, оказавшись сразу в гуще событий. Юркий футболист с хорошей игровой интуицией поспособствовал Продану, сделавшему результат. Именно его неожиданная скидка после подачи из глубины позволила Василию сравнять счет, а дальше понеслось.

Тренер тура – Александр Рябоконь (Десна)

Отлично организованная Десна не только выдержала натиск такой сильной команды, как Колос, но и блестяще использовала тот шанс, который выпал ей в непростом выездном матче. Какими бы ни были кадровые потери, как бы сложно ни было – черниговская команда всегда придерживается собственного плана и умеет поставить в неудобное положение соперника любой сложности. За это, конечно, наше почтение тренерскому штабу «северян», который создал действительно эффективный, сплоченный и монолитный коллектив.

Гол тура – Василий Продан (Оболонь-Бровар)

Даже великолепные штрафные от Кисиля, Кожанова и Панасенко меркнут по сравнению с тем, что вычудил форвард Оболони-Бровар. Продан, забивший самый красивый мяч и прошлого тура, на этот раз стал автором самого «длинного» гола. Подхватив мяч глубоко на своей половине поля метрах в 70-ти от чужих ворот, Василий потащил его вперед, не признавая полумер. Его пытались остановить пять соперников, но киевлянин сделал свое дело и сильным ударом с левой ноги застал врасплох и защитников, и вратаря соперников. Гол вдвойне ценнее, ведь это победный удар под конец компенсированного времени!

Гол можно посмотреть на видео с 4:02

Герой тура – Василий Продан (Оболонь-Бровар)

Вы мечтаете о минуте славы? Не сидите, сложа руки. Василий Продан в последних матчах очень хорош, а уж в Ахтырке и выдал свой лучший матч в Первой лиге. Главный снайпер Оболони-Бровар усердно работал всю игру и был вознагражден в концовке, когда соорудил два таких разных, но хорошо исполненных гола. Его дубль перевернул игру в концовке и в компенсированное время помог киевлянам одержать первую выездную победу с прошлого года.

P.S. При подготовке материала использованы фото официальных сайтов клубов.