Цифры, факты, личности, мгновения. Главное о 3-м туре Второй лиги | Мир спорта

Цифры, факты, личности, мгновения. Главное о 3-м туре Второй лиги

2 августа 2017 admin 0 Comments

Днепр и Металлист-1925 радуют первыми победами, Агробизнес и СК Днепр-1 идут в отрыв – Sport Arena подводит итоги очередного тура Второй лиги сезона 2017/18.

Игровая программа 3-го тура:

• суббота, 29 июля

Гр.Б Металлист-1925 – Металлург – 4:0 (отчет)

Гр.Б Реал Фарма – Мир – 0:2 (отчет)

• воскресенье, 30 июля

Гр.Б Ингулец-2 – Судостроитель – 0:0 (отчет)

Гр.А ФК Львов – Подолье – 4:0 (отчет)

Гр.А Скала – Агробизнес – 0:1 (отчет)

Гр.Б Энергия – ФК Никополь – 2:0 (отчет)

Гр.А ФК Тернополь – Буковина – 1:2 (отчет)

• понедельник, 31 июля

Гр.А Нива-В – Нива – 1:1 (отчет)

Гр.А Прикарпатье – Полесье – 2:0 (отчет)

Гр.Б МФК Николаев-2 – Днепр – 2:4 (отчет)

Гр.Б СК Днепр-1 – Таврия-Симферополь – 4:0 (отчет)

Арсенал-Киевщина пропускал тур.

• ФК Львов – Подолье – 4:0 (отчет)

Дебютировали за ФК Львов во Второй лиге Богдан Друзь, Анатолий Кучинский, Игорь Ощипко, Игорь Поручинский.

Аркадий Баталов отправлен в отставку, с 31 июля и.о. главного тренера – Виталий Костышин.

Уникальный случай – братья тренируют две команды ПФЛ в одном сезоне (В.Костышин – Подолье в Группе А Второй лиги, Р.Костышин – Колос в Первой лиге). А сын Руслана Денис Костышин играет за Днепр в Группе Б Второй лиги.

• Скала – Агробизнес – 0:1 (отчет)

Третья победа подряд Агробизнеса.

Первое поражение Скалы в сезоне (не считая снятия с Кубка Украины).

Беспроигрышная серия Агробизнеса на всех уровнях длится с 08.07.2016 и достигает 25 матчей (+18=7–0; 48:8).

В составе Агробизнеса дебютировали во Второй лиге Владислав Полторацкий и Александр Юрчак.

Андрей Скакун открыл счет своим голам во Второй лиге за Агробизнес.

• ФК Тернополь – Буковина – 1:2 (отчет)

Буковина неизменно пропускает мячи в свои ворота во всех турнирах с 29 апреля (12 игр – 26 мячей).

В составе Буковины дебютировали во Второй лиге Александр Карапка и Вадим Украинец (ранее играл за Полесье).

Дебютировали за ФК Тернополь во Второй лиге Валентин Зализняк, Иван Луканюк, Немо Шелия (грузинский легионер – первый иностранец в истории клуба).

Карапка травмировался в дебютном матче (подозрение на перелом руки).

• Нива-В – Нива – 1:1 (отчет)

Нива-В во второй раз играет вничью (больше всех во Второй лиге).

В составе Нивы Т во Второй лиге дебютировали Александр Касьяненко и Тарас Мороз.

В матче назначено сразу 3 пенальти (больше всех).

Колинс Нгаха не забивает пенальти второй матч подряд (с кубком).

У винничан сразу два удаления (больше всех).

Нива-В добивается волевой ничьей благодаря отбитому на 90+5 минуте пенальти (позже всех).

• Прикарпатье – Полесье – 2:0 (отчет)

Сразу три мяча забило со стандартов Прикарпатье (больше всех наряду с Буковиной).

В последних трех матчах иванофранковец Роман Кузьмин забил 4 мяча.

В составе Полесья дебютировал Максим Чаус, во Второй лиге впервые сыграли Алексей Михалюк, Александр Розпотнюк, Богдан Самотуга.

Житомирянин Александр Розпотнюк – самый молодой участник сезона 2017/18 во Второй лиге (16 лет 319 дней).

Впервые в этом году сыграл в официальном матче прикарпатец Оринчак Богдан, восстановившийся после травмы.

Группа Б

• Металлист-1925 – Металлург – 4:0 (отчет)

Первая победа Металлиста-1925 во Второй лиге.

В активе харьковчанина Сергея Давыдова – самый быстрый хет-трик сезона (30 минут).

Во втором матче подряд харьковчанин Сергей Романов отдает результативную передачу.

В составе Металлиста-1925 дебютировали во Второй лиге Денис Дьяков, Александр Жданов, Иван Коваленко, Никита Коновалов, Эдмар.

Это 5-е подряд поражение Металлурга с общим счетом 1:28.

Общий счет матчей нового Металлурга в чемпионате и кубке страны – 37:128 в 37 матчах.

Это уже 15-е разгромное поражение Металлурга за этот год после возрождения.

Вратарь запорожцев Владислав Шовкун пропустил 18 мячей в 3 матчах.

• Реал Фарма – Мир – 0:2 (отчет)

В составе Мира дебютировал Андрей Сорокин.

Играющий президент Реал Фармы Николай Лиховидов вышел на поле в возрасте 51 год 184 дня, еще увеличив свой рекорд самого старшего игрока чемпионатов Украины по футболу за всю историю.

• Ингулец-2 – Судостроитель – 0:0 (отчет)

0:0 – самый популярный счет в сезоне (зафиксирован 4 раза).

В составе Ингульца-2 дебютировал Никита Корчемкин.

Прекратилась 9-матчевая пропускная серия Судостроителя в официальных матчах (36 мячей). Впервые с конца апреля николаевцы не пропустили мячей.

Николаевский клуб не выигрывает с апреля.

• Энергия – ФК Никополь – 2:0 (отчет)

Открыл счет голам за Энергию Владислав Вакулинский (он, как и Махнев с Киреевым, впервые сыграл против своего бывшего клуба – Никополя).

Новокаховчанин Роман Бочак забил самый быстрый мяч в Группе Б (2-я минута).

Дебютировал за ФК Никополь во Второй лиге Владислав Прокопенко (уже играл в Кубке).

ФК Никополь впервые пропустил в чемпионате.

Никопольчане впервые в новом сезоне играли в гостях.

ФК Никополь все еще не забил ни одного мяча во Второй лиге.

• МФК Николаев-2 – Днепр – 2:4 (отчет)

Днепр выиграл первый матч во Второй лиге в истории.

В составе Днепра дебютировали во Второй лиге Александр Андрушко, Артем Джумыга, Арсентий Дорошенко, Антон Рыкун (да-да, сын, третье поколение Рыкунов в Днепре), Егор Назарина.

В составе МФК Николаев-2 дебютировали Виктор Берко (сразу гол), Артем Бессалов, Андрей Жаботенко, Дмитрий Назаренко, Вадим Яворский (сразу гол).

Днепрянин Денис Костышин схлопотал 3-ю желтую карточку в новом сезоне (больше всех).

• СК Днепр-1 – Таврия-Симферополь – 4:0 (отчет)

СК Днепр-1 – единственная команда ПФЛ, все еще не терявшая очков и не пропускавшая мячей.

Третья победа подряд Днепра-1.

180 минут не пропускает мячей спортклубовец Игорь Варцаба.

Первое поражение Таврии в сезоне.

Дебютировал во Второй лиге в составе Таврии Юрий Шевель (уже играл в Кубке).

Уже 3 замены Дмитрия Михайленко стали результативными – он лидер по забивным джокерам в сезоне.

«Днепр-Арена» – самый загруженный стадион Второй лиги (3 матча чемпионата+2 кубка).

Фраза тура

Дмитрий Михайленко, главный тренер СК Днепр-1 (в ответ на вопрос, почему были замечены в раздевалке команды бывшие днепряне Довбик и Вакулко):

– Я вам скажу по секрету, они ходят туда пиццу кушать. У нас традиция — пиццу кушать. Я сижу в своей комнате, но иногда вижу, как они по куску воруют 🙂 (цитировано по fcdnipro.com).

Фото тура

Для Металлиста-1925 все только начинается!

Цифры тура

В 11 матчах тура…

• было забито 30 мячей (в среднем – по 2,72 гола на матч).

• Самым ранним стал гол Бочака из Энергии (2-я минута), самым поздним – Шишигина из Буковины (88-я минута);

• Временной разброс голов: 1-15 (4), 16-30 (1), 31-45+ (6), 46-60 (3), 61-75 (7), 76-90+ (9). В первых таймах забито 11 мячей, во вторых – 19.

• Самый результативный матч – николаевский (6 голов: МФК Николаев-2 – Днепр – 2:4), без голов обошелся 1 поединок: Ингулец-2 – Судостроитель;

• стадионы посетило 13172 зрителя, в среднем – по 1197 на матч;

• больше всего зрителей побывало на матче в Ивано-Франковске (Прикарпатье – Полесье) – 2200. Меньше всего – в Одессе (Реал Фарма – Мир) – 200;

• арбитрами было назначено 4 пенальти, забито – 2, реализация 50% (точны были Курило из Тернополя в матче с Буковиной, Логинов из Днепра-1 в матче с Таврией; уда Колинса из винницкой Нивы парировал вратарь тернопольской Нивы Механив, удар Головачука из тернопольской Нивы парировал вратарь из винницкой Нивы Бабийчук);

• нарушителям было предъявлено 54 желтых карточек (22 – хозяевам, 32 – гостям);

• 4 игрока не доиграли матчи по причине красной карточки (Бондар из Днепра и Борячук из винницкой Нивы были удалены после двух предупреждений, а Ляшевский из Николаева-2, Карвацкий из винницкой Нивы – напрямую);

• по коэффициенту Честной игры лучшей в туре стала Таврия-Симферополь (9,400). Худшими – МФК Николаев-2, винницкая Нива и Днепр (по 6,250);

• газоны СКИФ во Львове, Металлист в Харькове, Днепр-Арена в Днепре были оценены пятерками, а вот поля Тернопольского городского стадиона и стадиона Рух в Ивано-Франковске – тройками. Средняя оценка полей в туре – 4,1;

• 5 матчей тура выиграли хозяева, 2 ничьи, еще 4 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 20-10. Самый популярный счет в туре – 4:0 (зафиксирован 3 раза).

Заработанные стандарты:

Пока ни один игрок не набрал больше одного.

135

В таблице названы вратари, сыгравшие больше всех матчей без пропущенных мячей. М – проведенные матчи, Мин. – проведенные минуты, Пр. – пропущенные мячи, Су. – матчи на ноль, Ср. – количество пропускаемых в среднем мячей за матч; Мг. – сколько минут понадобится на гол в ворота этого голкипера.

Команда тура – Днепр

Дважды проигрывая сопернику, задействовавшему игроков из Первой лиги, юные днепряне проявили волю к победе. Великий матч Ильина, великолепные Назаренко, Назарина и Костышин, чудеса обороны и чуйка тренерского штаба Поклонского – МФК Николаев-2 не помогли даже несколько ребят из основной команды…

Джокер тура – Андрей Шишигин (Буковина)

Черновчанин вышел на второй тайм при счете в пользу хозяев и сделал все, чтобы помочь своей команде одержать волевую победу над ФК Тернополь. Андрей был активен, старателен и забил победный мяч в самой концовке поединка. Скромный игрок после матча списал все на везение. Но мы-то знаем…

Тренер тура – Дмитрий Михайленко (СК Днепр-1)

Вот разбор тренерской работы лауреата от Всеукраинского объединения тренеров по футболу:

СК Дніпро-1 – абсолютний дебютант чемпіонату України з футболу. Команда створилася фактично саме влітку, відразу після міжсезоння дебютувала на професіональному рівні, однак перший місяць у новому статусі провела блискуче. Наразі показники дніпрян у чемпіонаті та кубку України – +5=0-0 (при співвідношенні м’ячів 20:0). Це єдина команда ПФЛ у сезоні 2017/18, яка все ще не пропустила жодного м’яча.

Тож наш сьогоднішній лауреат у Другій лізі – головний тренер Дніпра-1 Дмитро Михайленко. Його команда виграла п’ятий матч поспіль, розгромивши свого найближчого напередодні третього туру конкурента – Таврію (4:0).

1. Номінальний результат команди – 5

(важливість, несподіваність, сила суперника, історична й турнірна складова)

Таврія напередодні цього виїзду також виграла всі свої матчі, до того ж, теж пробилася в 1/16 фіналу Кубка України. Тому матч проти сімферопольців був центральним у Групі Б Другої ліги, а його результат міг визначити одноосібного лідера. Розгромивши гостей, Дніпро-1 закріпився на першому місці, переставши розділяти його з Таврією.

1. Труднощі в вишикуванні та керуванні підопічними – 4

(травмовані/дискваліфіковані, особливі обставини)

Особливих кадрових проблем у дніпрян не було. Ще набирає форму досвідчений Чеберячко – однак в центрі оборони поруч із Лопирьонком грає Логінов, пара стабільна, тож відсутність Євгена вдало компенсується. Не грав у цьому матчі Кожушко – проте, як виявилося, це просто питання ротації. Тож кадрова ситуація у Михайленка цілком задовільна.

1. Майстерність в роботі з кадрами – 5

(гравці, використані не на своїх звичних позиціях та несподівані, але успішні нові обличчя у складі)

Тренерський штаб спортклубівців проводить постійну ротацію – команда планово переглядає гравців, від туру до туру їх змінюючи. У сучасній Другій лізі це зразковий приклад природного оновлення складу та рівномірного використання кадрового потенціалу.

1. Тренерська майстерність – 5

(різноманіття тактик, зміни по ходу матчу, використання людського фактору)

Дніпряни використовують тактику високого пресингу та завжди починають матч у досить високій ігровій інтенсивності. Тож молода команда часто уже в першому таймі забирає у суперників багато сил. Так вийшло й у матчі з Таврією – граючи в два чистих форварди, господарі зробили велику підготовчу роботу до перерви, тож у другому таймі, після серії змін та коригування тактики, забили відразу чотири м’ячі.

1. Накопичувальний критерій – 5

(якщо команда під керівництвом тренера кілька турів поспіль демонструє чіткий прогрес, постійне поліпшення результатів, тренерські новинки)

П’ята перемога поспіль у чемпіонату та кубку, знову без пропущених м’ячів – СК Дніпро-1 захоплює одноосібне лідерство в Групі Б Другої ліги та остаточно підтверджує свій статус фаворита сезону в південно-східній дивізії.

Лауреат 3-го ігрового дня в номінації Тренер туру в Другій лізі:

Дмитро Михайленко (СК Дніпро-1 Дніпро)

Середній бал — 4,8

Гол тура – Роман Кузьмин (Прикарпатье)

Нам везло на очень красивые голы – очередной шедевр от спортклубовца Сергея Кравченко со штрафного, чудный гол резервиста Николаева Вадима Яворского с проходом через все поле, еще один прекрасный стандарт от львовянина Глеба Бухала и его коллеги из Черновцов Тараса Сивки. На самом деле, в плане зрелищности Вторая лига жжет и в каждом туре тут есть чего посмотреть. Но есть один гол, который стоит особняком. Новичок прикарпатцев Кузьмин забивает много и со вкусом, однако такого он еще не творил. Открыть счет в матче с Полесьем он вздумал прямым ударом с углового – вышло, словно из подборок лучших голов европейских чемпионатов!

Гол можно посмотреть на видео:

Герой тура – Сергей Давыдов (Металлист-1925)

Долгожданная результативная и яркая игра харьковчан очень порадовала болельщиков (а в отчетном туре Металлист-1925 провел первый домашний матч на ОСК «Металлист» в профессиональном статусе). Но, касательно команды с молодой группой атаки, намного более ценно, что нашелся в ее составе игрок, сумевший проявить должное хладнокровие в реализации. Пока Синица, Коновалов, Скотаренко и Романов теряли моменты, опытный Давыдов реализовал почти все, что у него было. Хет-трик – достойная награда для 32-летнего нападающего, сделавшего большой вклад в первую победу Металлиста-1925 в профессиональном статусе.