Черное и белое. Выводы по матчу с Сельтой | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Черное и белое. Выводы по матчу с Сельтой

17 февраля 2017 admin 0 Comments

Черное и белое. Выводы по матчу с Сельтой


Sport Arena, разбирая первый официальный поединок Шахтера в этом году, отмечает то, что получилось и что не получилось у команды Паулу Фонсеки.

«Доволен победой». Вряд ли Паулу Фонсека мог сказать что-то другое: его Шахтер не только добился положительного для себя результата, а и продемонстрировал достаточно качественный, как для первого официального матча, футбол. Минимальная победа в Виго позволяет Горнякам спустя неделю выйти на поле в Харькове с преимуществом в счете, но не менее важным является и оставленный ими посыл: парни Фонсеки знают, как противостоять Сельте.

Шахтер отлично воспользовался слабостями Небесных (подробнее о них мы упоминали в отдельном материале). Невероятная плотность в обороне, которую стабильно поддерживает команда Эдуардо Бериццо, обречена на провал при потере мяча и контратаке соперника, ведь из игрового эпизода обязательно выпадает минимум один игрок. Собственно, Шахтер и забил на контратаке, отобрав мяч у Сельты при исполнении ею штрафного удара. Конечно, можно много говорить о некоем везении Горняков, ведь в ключевой момент поскользнулся последний защитник Небесных Хонни Кастро, но нельзя не отметить передвижение гостей стадиона Балаидос. Обратите внимание, как правильно разобрался в ситуации Фред, на скорости уйдя от опекавшего его Неманьи Радои. Скоростные показатели центрхавов и центрбеков Сельты не являлись секретом, главное было этим воспользоваться.

Во втором тайме несколько раз на свободное пространство выбегал уже Тайсон. Бразилец и на сборах активно практиковал открывания в полуфланге и затем прорыв с мячом по центру, то же самое он продемонстрировал и вчерашним вечером. Показательным вышел выход в атаку Горняков на 52-й минуте. Сельта, загрузившая штрафную площадь Андрея Пятова, при потере мяча не успела распределить между собой игроков, а потому без опеки оказались Дарио Срна и Тайсон на противоположных флангах. Дарио, владевший мячом, этим отменно воспользовался, сходу подключив бразильца. И пускай Тайсон дальше имел проблемы с точным пасом на Фреда, он все-таки сумел пробиться на чужую половину поля, оставив за своей спиной сразу несколько футболистов Сельты.

Принес плоды и высокий прессинг Горняков. Безусловно, парни Фонсеки использовали его очень мало (опять-таки, первая официальная игра после перерыва, риск «сесть» физически был крайне велик), во втором тайме так и вовсе опустившись глубже в обороне, но в тех случаях, когда Шахтер активировал данную опцию, она давала результат. Благодаря высокому прессингу произошел второй самый опасный момент Горняков на Балаидосе – речь идет о выходе Фреда на свидание с вратарем Сельты. При агрессивной обороне соперника центрхавы Небесных вполне могут занервничать и допустить грубую ошибку с передачей – эта уязвимость Сельты тоже не была секретом, и ею тоже воспользовался Шахтер.

Наконец, проявили себя подопечные Фонсеки и в обороне. Из-за активного использования полуфлангов и проникающих вертикальных вперед Сельтой донетчанам жизненно необходимо было соблюдать компактность у своих ворот и подстраховку своих фланговых защитников. Поскольку Яго Аспас и Даниэль Васс, самые опасные атакующие игроки Сельты, действовали ближе к правому краю атаки, особенно актуальным это было для связки Исмаили – Ракицкий. Ярослав справился со своей задачей, регулярно страхуя фулбека: согласно squawka.com, в зоне левого полуфланга или фланга обороны Шахтера он совершил два успешных отбора из трех, по одному перехвату и заблокированному прострелу, а также два выноса мяча.

«Тем не менее с Сельтой очень сложно играть», – Фонсека грамотно расставил акценты. Шахтер провел хорошую игру, но при этом был и негатив в его действиях.

Горняки так и не смогли преодолеть плотную опеку Небесных с помощью позиционных розыгрышей. Сельта начисто закрыла центр поля: Малышев, Фред, Дентиньо или менявшийся с ним позициями в первом тайме Тайсон никак не могли найти свободные зоны. Мобильность Горняков в середине поля находилась на достаточно низком уровне, а те же смены позиций Дентиньо и Тайсоном, которые были очень интересными и неожиданными на сборах, являли собой легчайшую головоломку для Сельты.

Рассмотрим детальнее позиционную атаку Шахтера на 20-й минуте, при которой в центральной зоне Горняков оказалось сразу четверо хавбеков: Фред, Дентиньо, а также сместившиеся Тайсон и Марлос. Учитывая стиль обороны Сельты, такие ходы Шахтера были вполне логичными, в перспективе они могли позволить создать коридоры для проникающих передач вперед или вывести на свободное пространство подключившегося из глубины партнера, но вся эта перспектива оставалась исключительно на бумаге. В реальности же хавбеки Шахтера двигались медленно, что привело, в конце концов, к опасной обрезке на своей половине.

Небесные полностью переиграли Шахтер в этом компоненте – у команды Паулу Фонсеки никак не получалось вскрыть защиту соперника своими позиционными наступлениями. Недаром за первые 45 минут центрфорвард Густаво Бланко-Лещук если и касался мяча, то крайне далеко от вратарской площади хозяев (свой единственный гол, напомню, он забил при контратаке Шахтера). Однако и розыгрыши через Густаво, согласно которым он боролся за мяч на втором этаже рядом с центральным кругом, тоже ни к чему не приводили, ведь подбор непременно оставался за футболистами Сельты.

Черное и белое. Выводы по матчу с Сельтой

Касания мяча Густаво Бланко-Лещука в первом тайме. Синяя линия – траектория полета мяча после удара

А ведь невозможность хавбеков Шахтера избавиться от плотной опеки приводила к тому, что Сельта заставляла их прижиматься ближе к своей штрафной площади в поисках мяча. Так Шахтер оказывался под мощнейшим давлением у собственных ворот, что вряд ли могло понравиться тренерскому штабу Фонсеки.

Еще одним негативным аспектом стала нестабильная игра опорников. Максим Малышев и Фред далеко не всегда успевали за передвижениями оппонентов, чередуя успешную работу в обороне с откровенно неудачной. На двоих они вышли победителями всего в 6% попытках отбора, их неоправданные фолы, особенно во втором тайме, приводили к потенциально опасным штрафным ударам Сельты. Порой в действиях Малышева и Фреда было заметно отсутствие надлежащего взаимопонимания – что странно, учитывая их эффективную игру вместе на сборах. Так, всего одним пасом Васс мог выключить из игры сразу обоих опорников Горняков – кто знает, если бы не успешная подстраховка от центрбеков (7 перехватов, 14 выносов и 2 заблокированных кросса в активе Ордеца и Ракицкого) или ошибки игроков Сельты (как на видео ниже), во что бы вылились их огрехи.

Черное и белое. Выводы по матчу с Сельтой

Попытки отборы мяча Малышева и Фреда. Красным указаны неудачные отборы, зеленым – успешный, синим – фолы

Что же касается самих центрбеков Шахтера, то Иван Ордец также не отличался завидной стабильностью. Он мог перехватить в подкате опасный проникающий пас в штрафную площадь, но спустя некоторое время упустить открывание Яго Аспаса у себя за спиной. Благо, в таких случаях на помощь партнерам спешил Андрей Пятов, грамотно действующий на выходах. Помогала Шахтеру и неуверенная игра Сельты на завершающей стадии, достаточно вспомнить одни только неправильные решения Йона Гвидетти во вратарской Пятова.

«Нам предстоит еще один матч, где нужно показать высокий уровень игры», – на послематчевой пресс-конференции Паулу Фонсека был крайне точен в своих словах. Да, он однозначно должен быть удовлетворен первым матчем, как из-за результата, так и из-за качества игры его подопечных, но расслабляться нельзя и близко. Во вчерашней игре Шахтера было немало плюсов, которые наверняка повторятся и в следующий четверг, но хватало и минусов. И чем больше Горнякам удастся их исправить за оставшееся время, тем ближе будет их выход в следующий раунд.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *