Четырехкратная чемпионка Паралимпиады Елизавета Мерешко: «Долгих 12 лет я шла к мечте» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Четырехкратная чемпионка Паралимпиады Елизавета Мерешко: «Долгих 12 лет я шла к мечте»

22 сентября 2016 admin 0 Comments

Четырехкратная чемпионка Паралимпиады Елизавета Мерешко: "Долгих 12 лет я шла к мечте"

 

Украинская спортсменка – о пугающем ветре, главной медали Рио и одном бассейне Херсона

Самая успешная для украинцев паралимпийская дисциплина, плавание, привезла из Бразилии невероятное количество медалей – 74, из которых пять – у 24-летней Елизаветы Мерешко. В обычной жизни она передвигается на коляске (слабые с детства ноги) и при плавании работает только руками. У Елизаветы четыре «золота» и одна «бронза» – из женщин ярче медальный набор на Паралимпиаде-2016 только у американской легкоатлетки Татьяны Макфаден (4-2-0).

— Елизавета, какие вообще впечатления от первых в жизни Игр?
— Еще нет полного осознания, что свершилось такое грандиозное событие. Я шла к этой мечте 12 долгих и тяжелых лет. Впечатления наилучшие! В Рио прекрасный бассейн и паралимпийская деревня. Церемония закрытия поразила: чудесный организовали концерт, правда, сильный дождь и порывы ветра немного испугали. Не очень приятно в такие моменты без крыши над головой.

— Какая из ваших пяти медалей – самая сокровенная?
— Самая важная медаль – всегда первая! Особенно, когда она неожиданная. Это была дистанция 50 метров вольным стилем, там очень серьезные соперницы.

— За кого сами болели в Рио?
— У меня был очень напряженный график, успевала смотреть только крошечную часть выступлений в плавании. Переживала и была очень рада за свою подругу и соседку по комнате Анну Стеценко (трехкратную чемпионку Рио-2016. – Авт.).

— Как думаете, успех сборной повлияет на состояние спорта в стране?
— Я на это очень сильно надеюсь! В Херсоне на протяжении уже долгих лет нет нормального бассейна. Только последние три года я тренируюсь в частном клубе, который предоставляет единственный 25-метровый бассейн в городе. Моя тренер, Элла Бенедик, постаралась сделать все для того, чтобы я могла туда попасть. Условия там очень хорошие.

— Своим мотиватором вы называли Яну Клочкову, 4-кратную олимпийскую чемпионку…
— Яну Клочкову я ставила себе в пример по силе духа. А на протяжении всей моей жизни главная опора и поддержка, естественно, мама. Это очень сильная духом женщина, которая смогла меня поднять и дать будущее.

Катерина МАКАРЕВСКАЯ


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *