ЧЕ-2016. Группа Е. Кальчо, Конте и Буффон | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

ЧЕ-2016. Группа Е. Кальчо, Конте и Буффон

10 июня 2016 admin 0 Comments

ЧЕ-2016. Группа Е. Кальчо, Конте и Буффон

Sport.ua представляет самую романтическую команду Евро-2016, сборную Италии

ЧЕ-2016. Группа Е. Кальчо, Конте и Буффон

Итальянская федерация футбола основана в 1898-м году

Член ФИФА с 1905-го года

Член УЕФА с 1954-го года

Рейтинг УЕФА – 12-е место

Главный тренер – Антонио Конте (работает с 2014-го года)

Капитан – Джанлуиджи Буффон («Ювентус»)

Достижения: чемпионы Европы 1968, чемпионы мира 1934, 1938, 1982, 2006.

Прозвище: «скуадра адзурра».

 

Сборная Италии — одна из самых загадочных сборных на нынешнем Евро. Обладая как никогда слабым составом, «скуадра адзурра» может или провалиться во Франции, или пройти до самой последней стадии за счет гениальности их тренера. Тренер — это самая сильная черта сборной Италии во все ее времена. Обладая самой серьезной тренерской школой в мире, эта страна из года в год дарит футболу выдающихся специалистов, и одним из них является Антонио Конте, для которого этот европейский форум станет первым и последним в непродолжительной тренерской карьере, ведь сразу после него экс-наставник «Ювентуса» встанет у руля лондонского «Челси».

 

Наверное, многие уже забыли о том, что в 2012-м году Италия, также не обладая сильным составом, смогла дойти до финала турнира, проиграв в главном матче Испании – 0:4. Тем не менее, та команда Чезаре Пранделли обладала главным мозгом, Андреа Пирло, которого Конте во Францию не взял. Если же «скуадра» в финальной части Евро будет выступать так, как делала это в отборочном этапе, то шансов у нее не много, но обо всем поговорим по порядку.

 

 

Путь во Францию

 

В отборе на чемпионат итальянцам попалась вполне проходимая группа. Главным конкурентом команды Конте была Хорватия, которая способна преподнести сюрприз даже самому грозному сопернику. Дорога же во Францию для «скуадры» начиналась с Норвегии, где команда Конте благодаря голам Симоне Дзадза и Леонардо Бонуччи добыла уверенную победу и оставила по себе более-менее хорошее впечатление. Но далее у итальянцев начались эксперименты, которые ни к чему хорошему не привели.

ЧЕ-2016. Группа Е. Кальчо, Конте и Буффон

 

В родных стенах Италия с огромным трудом справляется с Азербайджаном, добывая победу в концовке матча, а в следующей игре едва не теряет очки с Мальтой, играя в большинстве с 27-й минуты поединка. Этот матч вызвал бурю негодования в Италии и многие начали говорить о том, что команде необходима смена поколений, свежая кровь, которая будет голодна до побед. С большой осторожностью ждали тиффози матчей против Хорватии и Болгарии, и их опасения подтвердились.

 

На своем поле «скуадра» имела огромные проблемы с «клетчатыми» и должна быть довольна тем, что сохранила таки ничейный результат — 1:1. После этого последовала ничья с Болгарией, которую также нельзя отнести к фаворитам европейского футбола. Переломным в каком-то роде стал ответный матч против Хорватии в июне 2015-го года, который показал, что не все еще потеряно для команды Конте и она может добывать результат, что говорится, на жилах. 1:1 в Хорватии помогли итальянцам сохранить лидерство в группе и сделать неплохую заявку на выход из отборочного раунда с первого места.

ЧЕ-2016. Группа Е. Кальчо, Конте и Буффон

 

В оставшихся матчах Италии оставалось взять по три очка с командами из нижнего эшелона европейского футбола, однако и здесь «скуадра» испытала некие трудности. Еще одна ничем не объяснимая минимальная победа над Мальтой — 1:0, виктория с аналогичным счетом над Болгарией в родных стенах и две победы над Азербайджаном и Норвегией лишь в предпоследнем туре гарантировали команде Конте выход на Евро-2016, но оставили множество пищи для размышлений.

 

 

Тренер

 

ЧЕ-2016. Группа Е. Кальчо, Конте и Буффон Возможно, Антонио Конте — это главное достояние и оружие сборной Италии на Евро-2016. Тренер, способный даже из игроков низкого уровня сделать единый механизм. Во Францию Конте взял состав, который по силе, наверное, уступает даже сборной Украине. Но будьте уверены, на чемпионате Европы этот состав сыграет ничем не хуже звездных команд, которые из года в год находят усиление в молодых игроках.

 

Антонио — один из тех тренеров, которые преданы не только своему делу, но и той команде, в которой работают. Проведя бОльшую часть своей карьеры футболиста в «Ювентусе», Конте после того, как повесил бутсы на гвоздь, заявил, что в один прекрасный день мечтал бы поработать в «старой синьоре» в качестве тренера и на протяжении долгих лет шел к своей мечте.

 

Пройдя через команды Серии В «Сиену», «Ареццо», «Бари» и «Аталанту», в 2011-м году Конте получил предложение возглавить «Ювентус». Именно с того момента началась легендарная серия «Юве» из 5-ти чемпионств кряду, которая нашла свое продолжение в ушедшем сезоне уже под руководством Массимилиано Аллегри. В «старой синьоре» Конте завоевал три чемпионских титула и дважды выиграл Суперкубок Италии.

 

Но в 2014-м году эра Конте в «Ювентусе» завершилась. По словам руководства клуба, Антонио просто устал от работы в клубе, от которого ежедневно требуют результата. Возможно, после работы в посредственных командах, тогда еще 44-летний специалист не мог привыкнуть к постоянному прессингу со стороны прессы и болельщиков, после чего взял непродолжительную паузу, согласившись возглавить сборную Италии.

ЧЕ-2016. Группа Е. Кальчо, Конте и Буффон

 

 

Звезда

 

О том, кто является главной звездой сборной Италии, спорить можно долго, но если таковой назвать Джиджи Буффона, с этим мнением никто не поспорит. Буффон — не только лидер нынешней сборной Италии, но и одна из немногочисленных легенд нынешнего Евро-2016. Человек, который провел в «скуадре адзурре» с 1997-го года 157 матчей, становился чемпионом мира и финалистом чемпионата Европы.

 

В своей долгой игровой карьере Буффон выиграл не один чемпионский титул в Италии, становился победителем Кубка Италии, дважды играл в финалах Лиги чемпионов, но так ни разу и не прикоснулся к заветному клубному трофею. Но даже в своем возрасте 38-ми лет Буффон не опускает руки и еще надеется поднять не только кубок Лиги чемпионов, но и завоевать главный трофей Старого Света среди национальных команд. Для этого Джиджи совсем недавно продлил контракт со «старой синьорой» до 2018-го года.

ЧЕ-2016. Группа Е. Кальчо, Конте и Буффон

 

— Италия не является одним из фаворитов Евро, но мы постараемся опровергнуть пессимистические ожидания по отношению к нам, — заявил накануне старта чемпионата Европы голкипер сборной Италии. — Ситуация, в которой оказалась сборная из-за травм, позволяет нам чувствовать себя увереннее, чем перед предыдущим чемпионатом Европы. Мы попытаемся доказать, что специалисты неправильно оценивают наши возможности.

 

 

Перспективы на Евро

 

На групповой стадии Евро-2016 итальянцам попалась крепкая и непростая группа. Где-то я готов сравнить ее даже с группой Лиги чемпионов прошедшего сезона, в которую попал «Ювентус» (в компанию с «Манчестер Сити», гладбахской «Боруссией» и «Севильей»). Каждая из команд способна преподнести сюрприз и пока что нельзя определить явного фаворита. На бумаге это, естественно, команда Бельгии (которая, на секундочку, возглавляет рейтинг ФИФА среди европейских сборных), но все мы понимаем, что на деле эти рейтинги никого не интересуют.

 

Именно против бельгийцев предстоит сыграть «скуадре» в первом матче группового этапа и во многом эта игра станет определяющей. В случае победы или даже ничьей, можно говорить о том, что именно команда Конте станет фаворитом в последующих поединках против Швеции и Ирландии, двух неуступчивых команд, которые способны навести шороху. Букмекеры называют фаворитом группы Бельгию, а вот Италия имеет небольшое преимущество перед Швецией в борьбе за вторую строчку.

 

 

Заявка

 

Вратари: Джанлуиджи Буффон («Ювентус»), Федерико Маркетти («Лацио»), Сальваторе Сиригу (ПСЖ, Франция);

 

Защитники: Андреа Барцальи, Леонардо Бонуччи, Джорджо Кьеллини (все – «Ювентус»), Маттео Дармиан («Манчестер Юнайтед», Англия), Анджело Огбонна («Вест Хэм», Англия), Маттиа Де Шильо («Милан»);

 

Полузащитники: Марко Пароло, Антонио Кандрева (оба – «Лацио»), Даниэле Де Росси, Алессандро Флоренци (оба – «Рома»), Тиагу Мотта (ПСЖ, Франция), Стефано Стураро («Ювентус»), Эмануэле Джаккерини («Болонья»);

 

Нападающие: Эдер («Интер»), Чиро Иммобиле («Торино»), Лоренцо Инсинье («Наполи»), Грациано Пелле («Саутгемптон», Англия), Симоне Дзадза («Ювентус»), Федерико Бернардески («Фиорентина»), Стефан Эль-Шаарави («Рома»).

 

 

Расписание игр:

 

13.06.2016 — Бельгия — Италия — 22:00

17.06.2016 — Италия — Швеция — 16:00

22.06.2016 — Италия — Ирландия — 22:00

 

Максим ГРОЗНЫЙ

 

Евро-2016. Группа E. Парни в зеленом прогуляются по Франции

 

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *