ЧЕ-2016. Группа С. Зелено-белая армия с железным характером | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

ЧЕ-2016. Группа С. Зелено-белая армия с железным характером

6 июня 2016 admin 0 Comments

ЧЕ-2016. Группа С. Зелено-белая армия с железным характером

Sport.ua представляет сборную Северной Ирландии, с которой наша команда сыграет второй матч на Евро

ЧЕ-2016. Группа С. Зелено-белая армия с железным характером

Ирландская футбольная ассоциация была основана в 1880-м году

Член ФИФА с 1911 года
Член УЕФА с 1954 года
Рейтинг ФИФА – 25-е место (по состоянию на 2-е июня 2016-го года)
Главный тренер – Майкл О’Нил
Капитан – Стивен Дэвис
Достижения: четвертьфинал ЧМ-1958
Прозвища: Green & White Army (Зелено-белая армия), Norn Iron (Североирландское железо)


ЧЕ-2016. Группа С. Зелено-белая армия с железным характером

Только вдумайтесь – Северная Ирландия едет на первый в своей истории чемпионат Европы по футболу! Ни разу скромные ирландцы не могли пройти сито квалификации, как ни старались. Но свершилось чудо, и команда Майкла О’Нила сумела пробиться на континентальное первенство. Причем триумфально, с первого места в своей отборочной группе F. Железный характер, строгая игра в обороне и выжимание максимума из своих моментов – вот рецепт футбола по-ирландски. Точнее, по-североирландски, если уж быть абсолютно точными.

Путь во Францию


ЧЕ-2016. Группа С. Зелено-белая армия с железным характером

Конечно, Северной Ирландии очень повезло с жеребьевкой. В группе F не было грандов европейского футбола, но Румынию, Венгрию, Финляндию, Фарерские острова и Грецию тоже нужно уметь обыгрывать. Греция вот, например, в такой группе умудрилась занять последнее место, набрав всего 6 очков и пропустив вперед даже Фарерские острова.

Но не такова Северная Ирландия! Подопечные Майкла О’Нила в десяти матчах умудрились набрать 21 очко при разнице мячей 16-8, что позволило им занять первое место в группе и отправиться прямиком на Евро-2016. У Румынии, занявшей второе место, было 20 зачетных пунктов. Кстати, дома ирландцы не проиграли ни разу, добыв три победы и дважды сыграв вничью.

Лучшим бомбардиром отбора стал 28-летний форвард «Бирмингема» Кайл Лафферти, забивший шесть мячей.

Отдельно стоит отметить характер Северной Ирландии. Часто команда добывала важнейшие очки в концовках встреч. В гостях с Венгрией, например, ирландцы добились победы благодаря мячам на 81-й и 88-й минутах, а дома команда О’Нила спасла ничью, забив на 94-й минуте… С «зелено-белой армией» нужно держать ухо востро, расслабленности она не прощает.

Венгрия – Северная Ирландия – 1:2 (Пришкин, 75 – Макгинн, 81, Лафферти, 88)
Северная Ирландия – Фарерские острова – 2:0 (Маколи, 6, Лафферти, 20)
Греция – Северная Ирландия – 0:2 (Уорд, 9, Лафферти, 51)
Румыния – Северная Ирландия – 2:0 (Папп, 74, 79)
Северная Ирландия – Финляндия – 2:1 (Лафферти, 33, 38 – Садик, 91)
Северная Ирландия – Румыния – 0:0
Фарерские острова – Северная Ирландия – 1:3 (Эдмундссон, 36 – Маколи, 12, 71, Лафферти, 75)
Северная Ирландия – Венгрия – 1:1 (Лафферти, 94 – Гузмич,74)
Северная Ирландия – Греция – 3:1 (С. Дэвис, 35, 58, Мадженнис, 49 – Аравидис, 87)
Финляндия – Северная Ирландия – 1:1 (Араюури, 87 – Каткарт, 31)

Тренер


ЧЕ-2016. Группа С. Зелено-белая армия с железным характером

Возглавляет Северную Ирландию 46-летний ирландец Майкл О’Нил, причем свой пост он занимает с 2012-го года.

В качестве игрока О’Нил немало поиграл за ирландские, английские и шотландские клубы. Карьеру начинал в «Колрейне» на позиции полузащитника, а самым известным его клубом, пожалуй, был «Ньюкасл», чьи цвета футболист защищал с 1987-го по 1989-й годы. Майкл успел поиграть и в США, в 2001-м году поиграв за тамошний клуб «Портлэнд Тимберс». Закончил карьеру в 2004-м году в «Эйр Юнайтед». К слову, в активе О’Нила 31 матч и 4 гола за сборную Северной Ирландии.

Любопытно, что после завершения карьеры игрока О’Нил не сразу задумался о тренерстве, а сперва попробовал себя в сфере финансов. Но любовь к футболу оказалась сильнее, и уже в 2006-м году Майкл принял шотландский клуб «Брихин Сити», выступавший во втором дивизионе. В «Брихине» О’Нил не задержался, в 2008-м году перейдя в ирландский «Шемрок Роверс». И уже в 2010-м году Майкл привел «Шемрок Роверс» к чемпионству – первому для команды с 1994-го года! После были выступления в Лиге Европы и второе «золото» в 2011-м. Но тренеру и клубу не удалось договориться о продлении контракта, и в декабре 2011-го специалист покинул «Шемрок Роверс».

Конечно, Майкл ушел не просто так. Уже 28-го декабря 2011-го года было официально объявлено о его назначении главным тренером сборной Северной Ирландии. Футбольные чиновники решили сделать ставку на молодого специалиста и не прогадали – именно О’Нил стал первым человеком, который вывел Северную Ирландию в финальную часть чемпионата Европы.

Звезда


ЧЕ-2016. Группа С. Зелено-белая армия с железным характером

Суперзвезд в сборной Северной Ирландии нет, но крепких игроков там хватает. Например, таких, как 28-летний центральный защитник «Вест Бромвича» Джонни Эванс.

Эванс известен, прежде всего, своими выступлениями за знаменитый «Манчестер Юнайтед», цвета которого защищал с 2006-го по 2015-й годы с перерывами на аренды в «Антверпен» и «Сандерленд». Всего Эванс провел за «красных дьяволов» 198 матчей во всех турнирах, где забил 7 мячей и отдал 7 голевых передач. Джонни трижды выигрывал АПЛ, дважды становился обладателем Кубка лиги и трижды – Суперкубка Англии.

Но Луи ван Галу опытный футболист оказался не нужен, и в августе 2015-го защитник ушел в «Вест Бромвич». Команда, конечно, рангом пониже, но Эванс понимал, что в «МЮ» нанего не рассчитывают, а заканчивать карьеру еще совсем рано. Эванс помог «Вест Бромвичу» занять 14-е место в АПЛ. Всего Джонни провел за «Вест Бромвич» 34 матча во всех турнирах, где забил 1 гол и отдал 2 голевые передачи.

28 лет для футболиста – период расцвета, когда опыт и силы находятся в лучшей пропорции. Высокий (рост Эванса 1,89 метра) и цепкий защитник на Евро-2016 попортит немало крови форвардам Украины, Польши и Германии.

Перспективы на Евро


ЧЕ-2016. Группа С. Зелено-белая армия с железным характером

Теоретически, Северная Ирландия – явный аутсайдер группы C. Но в отборе ирландцы доказали, что у них есть железный характер, и с ними обязательно нужно считаться. Быть может, игра команды Майкла О’Нила и не блещет яркими красками, но свое дело его подопечные знают и результата добиваться умеют.

Вероятно, из группы Северная Ирландия все-таки не выйдет, но какой-нибудь сюрприз точно преподнесет. Например, отберет очки у Польши. Групповая стадия коротка, и любая оплошность может стать роковой. Так что не стоит смотреть на Северную Ирландию как на три гарантированных очка для Украины. Эти парни умеют играть в футбол.

Заявка


Вратари: Рой Кэрролл («Ноттс Каунти», Англия), Майкл Макговерн («Хэмилтон», Шотландия), Алан Маннус («Сент-Джонстон», Шотландия);

Защитники: Крис Бэйрд («Фулхэм», Англия), Крейг Каткарт («Уотфорд», Англия), Джонатан Эванс, Гарет Маколи (оба – «Вест Бромвич», Англия), Ли Ходсон («Килмарнок», Шотландия), Аарон Хьюз («Мельбурн Сити», Австралия), Люк Маккаллох («Донкастер», Англия), Коннор Маклафлин («Флитвуд», Англия), Падди Макнэйр («Манчестер Юнайтед», Англия);

Полузащитники: Стюарт Даллас («Лидс», Англия), Стивен Дэйвис («Саутгемптон», Англия), Корри Эванс («Блэкберн», Англия), Шейн Фергюсон («Миллуолл», Англия), Ниалл Макгинн («Абердин», Шотландия), Оливер Норвуд («Рединг», Англия);

Нападающие: Уилл Григг («Уиган», Англия), Кайл Лафферти («Бирмингем», Англия), Джош Магеннис («Килмарнок», Шотландия), Джейми Уорд («Ноттингем Форест», Англия), Конор Вашингтон («КПР», Англия).

Расписание игр в группе:

12 июня, 19:00. Польша – Северная Ирландия
16 июня, 19:00. Украина – Северная Ирландия
21 июня, 19:00. Северная Ирландия – Германия

Федор СУМКИН

Фото Getty Images

ЧЕ-2016. Группа С. Кадра на взлете
ЧЕ-2016. Группа С. Бундесмашина в погоне за золотым дублем

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *