ЧЕ-2016. Группа B. Представление сборной Словакии 03.06.2016 | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

ЧЕ-2016. Группа B. Представление сборной Словакии 03.06.2016

3 июня 2016 admin 0 Comments

ЧЕ-2016. Группа B. Представление сборной Словакии 03.06.2016

Sport.ua рассказывает об участнике Евро, который может стать грозой авторитетов во Франции

ЧЕ-2016. Группа B. Представление сборной Словакии 03.06.2016

Федерация футбола Словакии основана в 1938-м году
Член ФИФА с 1994-го года
Член УЕФА с с 1993-го года
Рейтинг УЕФА – 12-е место
Главный тренер – Ян Козак (работает со 2 июля 2013 года)
Капитан – Мартин Шкртел («Ливерпуль»)
Прозвища: «Bojovni Jondovci» («Воинственные Йондовци»; английским «Jondas» часто себя называли словацкие эмигранты), «Repre» (от «Reprezentacia» — «сборная»)

ЧЕ-2016. Группа B. Представление сборной Словакии 03.06.2016

Сборная Словакии – дебютант финальной части чемпионата Европы. «Крепкие средняки европейского футбола» со времен Чехословакии не выбирались из группы в отборах на евротурнир, так что путь во Францию для них особенный. Но словаки вовсе не новички больших форумов. Команда в 2010-м дошла до 1/8 финала чемпионата мира в ЮАР, опередив в группе тогда еще действующих чемпионов мира итальянцев. В 1/8 команду остановили будущие финалисты – сборная Нидерландов.

                                                                             Путь на Евро

Вы, наверняка, хорошо помните путь сборной Словакии на Евро, тем более, что начинался он в Киеве, где команда Козака не без доли везения обыграла Украину. А гол Пятова в ворота Козачика, который был отменен шотландским арбитром Томпсоном, надолго запомнится не только голкиперу «Шахтера». Потом у словаков была сенсационная домашняя победа над Испанией, и первый круг без потерь.

ЧЕ-2016. Группа B. Представление сборной Словакии 03.06.2016

Уже во второй части отбора Гамшик и Ко насовершали ошибок, уступили в Овьедо испанцам, потеряли очки дома с украинцами, а после и вовсе уступили Беларуси. Но в итоге – второе место в группе С, и прямая путевка на чемпионат Европы.

ЧЕ-2016. Группа B. Представление сборной Словакии 03.06.2016

В Словакии считают, что концовку отбора их команда провалила из-за отсутствия в команде забивного форварда. За весь групповой этап Козак попробовал работать с шестью нападающими. Луше всех справился Немец, но 2 из его 3-х голов пришлись в ворота сборной Люксембурга. Адам и заслужил место в заявке на Евро, но родную публику 30-летний форвард явно не впечатляет.

Лучшим бомбардиром словаков в отборе стал Марек Гамшик, с 5-ю забитыми мячами.

Украина – Словакия – 0:1 (Мак)
Словакия – Испания – 2:1 (Куцка, Стох)
Беларусь – Словакия – 1:3 (Гамшик – 2, Шестак)
Македония – Словакия – 0:2 (Куцка, Немец)
Словакия – Люксембур – 3:0 (Немец, Вайсс-мл, Пекарик
Словакия – Македония – 2:1 (Салата, Гамшик)
Испания – Словакия – 2:0
Словакия – Украина – 0:0
Словакия – Беларусь – 0:1
Люксембур – Словакия – 2:4 (Гамшик – 2, Немец, Мак)

                                                                             Тренер

Ян Козак

ЧЕ-2016. Группа B. Представление сборной Словакии 03.06.2016

62-летний наставник сборной Словакии в свое время был довольно успешным игроком, выступал за Чехословакию на чемпионате мира 1982-го года, и становился бронзовым призером чемпионата Европы 1980. За практически 20-летнюю тренерскую карьеру заслуг у него не так уж и много, в родной Словакии тренировал «Локомотив» и «Кошице», с последним выиграл кубок страны в 2009-м. А в 2013-м ему доверили главную команду Словакии. Сборная как раз потеряла все шансы сыграть за чемпионате мира, и настраивалась уже на следующий отбор, так что у Козака было достаточно времени, чтобы четко понять, с какой командой ему предстоит работать, и как с ней добиваться успеха. Как видим, задачу минимум Козак выполнил, выведя своих ребят на Евро.

Правда, злые языки поговаривают, что главный тренер в сборной пользуется куда меньшим авторитетом, чем две признанные звезды – Марек Гамшик и Мартен Шкртел. Мол, именно эти двое задают тон в работе и после нее, а Козаку нужно просто им не мешать. Впрочем, как бы там ни было, но тренер свое дело знает, если уж команда едет во Францию.

                                                                               Звезда

Марек Гамшик

И ведь не поспоришь, что этот экстравагантный парень – лучшее, что есть у сборной Словакии. Гамшик уже был с командой на крупном турнире, но в ЮАР 22-летний парень выглядел больше как подающий надежды, нежели как настоящий лидер. Сейчас Мареку 28, он неоднократно признавался лучшим футболистом своей страны и он – главная надежда всея Словакии.

ЧЕ-2016. Группа B. Представление сборной Словакии 03.06.2016

Ожидается, что прическа а ля Марек будет самой популярной на родине игрока на время Евро. «Почувствуй себя Гамшиком – стань 12-м игроком команды». Ну, как-то так. И ведь футболист оправдывает любовь болельщиков. Капитан «Наполи» обладает отличной скоростью, отменным пасом и поставленным ударом. Спорить можно только о том, почему он до сих пор игрок «Наполи». За словаком в очередь вставали топ-клубы Европы, но поговаривают, что именно Гамшик отказывался сменить клуб. Профессиональному росту Марек предпочел безусловную любовь публики. Но это его выбор.

За родную сборную в отборе на Евро футболист забил 5 мячей, и стал лучшим бомбардиром команды.

ЧЕ-2016. Группа B. Представление сборной Словакии 03.06.2016

А вот такой мяч Гамшик положил в ворота сборной Германии уже в контрольном поединке перед чемпионатом:

                                                                           Перспективы на Евро

Словакия попала в очень ровную группу на Евро. В квартете В даже англичан сложно назвать абсолютными фаворитами, с оглядкой на их обновленный состав и «умение» провалить финальные части крупных турниров. У словаков, как и Уэльса, впрочем, есть два безоговорочных лидера и все остальные. Но при этом, «все остальные» —  игроки крепких европейских клубов, и опыта выступлений на высоком уровне у них достаточно.

ЧЕ-2016. Группа B. Представление сборной Словакии 03.06.2016

Сборная Словакии вполне комфортно чувствует себя, играя вторым номером. И это не столько от большого желания, сколько от небольшого выбора игроков атакующего плана, в особенности на острие. Шкртел, Губочан, Пекарик и Дьомбер – это как основа основ сборной Словакии. Крепкие, цепкие и надежные ребята, расшатать которых не так уж и просто. Украиной доказано.

В атаке словаки, безусловно, слишком зависимы от решений и действий Гамшика, впрочем, Мак, Куцка, Печовски, Вайсс не просто способны поддержать любую идею Марека, но и сами могут покреативить для общего блага.

Словом, команда Козака довольно ровная. Если посмотреть на то, как они отыграли против Германии в контрольном поединке, или как в отборе к Евро обыграли испанцев, то вполне можно загадывать, что словаки могут стать грозой авторитетов. С Россией у Словакии давние счеты, это их Широков некогда называл «колхозом», можно и припомнить. Уэльс, как и сами словаки, — дебютант, тут уж у кого нервы будут крепче, а словаки здорово умеют пользоваться ошибками соперников.

В такой ситуации грех не побороться за плей-офф. Визуально кажется, что за второе место в группе, но чем Козак не шутит.

ЧЕ-2016. Группа B. Представление сборной Словакии 03.06.2016

                                                                             Заявка на Евро

Вратари: Матуш Козачик («Виктория»), Ян Муха («Слован» Братислава), Ян Новота («Рапид» Вена).

Защитники: Петер Пекарик («Герта»), Милан Шкриниар («Сампдория»), Мартин Шкртел («Ливерпуль»), Норберт Дьомбер («Рома»), Ян Дюрица («Локомотив» Москва), Корнел Салата («Слован» Братислава), Томаш Губочан («Динамо» Москва), Душан Швенто («Кельн»).

Полузащитники: Марек Гамшик («Наполи»), Юрай Куцка («Милан»), Мирослав Стох («Бурсаспор»), Владимир Вайсс («Аль-Гарафа»), Роберт Мак (ПАОК), Патрик Грошовски («Виктория»), Ян Грегуш («Яблонец»), Виктор Печовски («Жилина»), Станислав Шестак («Ференцварош»), Ондрей Дуда («Легия»).

Нападающие: Михал Дюриш («Виктория»), Адам Немец («Виллем»).

Расписание игр в группе:

11.06. Словакия – Уэльс. 19:00. (Бордо)
15.06. Россия – Словакия. 16:00. (Лилль)
20.06. Словакия – Англия. 22:00. (Сент-Этьен)

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *