ЧЕ-2016. Группа B. Представление сборной Уэльса | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

ЧЕ-2016. Группа B. Представление сборной Уэльса

3 июня 2016 admin 0 Comments

ЧЕ-2016. Группа B. Представление сборной Уэльса

«Драконы»-дебютанты в роли темной лошадки

ЧЕ-2016. Группа B. Представление сборной Уэльса

Футбольная ассоциация Уэльса основана 1876-м году
Член ФИФА с 1904-го года
Член УЕФА с 1954-го года
Рейтинг УЕФА – 26-е место
Главный тренер – Крис Коулман (работает с 2012-го года)
Капитан – Эшли Уильямс («Суонси»)
Достижения: четвертьфинал ЧМ 1958
Прозвища: Драконы


ЧЕ-2016. Группа B. Представление сборной Уэльса

Во Франции сборная Уэльса дебютирует на чемпионатах Европы. В своей истории последних двух десятков лет валлийцы никогда не относились даже к разряду «середняков». В 2004-м году Уэльс лишь раз «выстрелил», заняв второе место в отборочной группе, после чего проиграл в плей-офф команде России. А так, обычное состояние для островитян – четвертое-пятое место в отборе без шансов на что либо. Настоящий прорыв произошел в отборе на Евро-2016, ниже о нем и поговорим.

Путь во Францию

В отборе на Евро, можно сказать, Уэльсу круто повезло с жеребьевкой. Согласитесь, группа с Бельгией, Боснией, Израилем, Кипром и Андоррой не выглядит столь уж сложной. Да, бельгийцы сейчас на коне, но и их валлийцы как раз обыграли по сумме двух матчей – 1:0, 0:0.

В предпоследнем туре Уэльс и вовсе мог вырвать первое место в группе, но уступил команде Боснии и Герцеговины, за счет этого бельгийцы опередили британцев на два очка. А за тур до этого валлийцы потеряли необязательные очки с Израилем дома – 0:0.

Начался отбор для команды Коулмана очень ярко – четыре победы и две ничьих, что позволяло занимать первое место на экваторе квалификации.

Конечно, если б не увеличение числа команд на чемпионате Европы, то Уэльс мы могли бы и не увидеть на Евро, все-таки в плей-офф явно попался бы кто-то серьезнее.

В отборочном турнире Уэльс забил всего 11 мячей, из них четыре – Андорре. 7 из 11-ти командных голов забил самый дорогой игрок мира Гарет Бэйл, еще в двух он принял непосредственное участие голевыми передачами. Как видим, заслуга Гарета в выходе команды на Евро просто неоценима. Это упрощает задачу соперникам – закрой Бэйла – и нет проблем. Закрой, если догонишь.

Матчи отбора:

Андорра – Уэльс – 1:2
Уэльс – Босния и Герцеговина – 0:0
Уэльс – Кипр – 2:1
Бельгия – Уэльс – 0:0
Израиль – Уэльс – 0:3
Уэльс – Бельгия – 1:0
Кипр – Уэльс – 0:1
Уэльс – Израиль – 0:0
Босния и Герцеговина – Уэльс – 2:0
Уэльс – Андорра – 2:0

Тренер

Крис Коулман. Вряд ли кто-то слышал что-то серьезное об этом наставнике до его работы в сборной. Да, Коулман стал самым молодым тренером Премьер-лиги, возглавив «Фулхэм» в 33-ти года. Но с «дачниками» у наставника не слишком сложилось – максимум девятое место за три года работы.


ЧЕ-2016. Группа B. Представление сборной Уэльса

Дальше были «Реал Сосьедад», «Ковентри» и греческая «Ларисса». Ни одной награды за десять лет тренерской работы в клубах – и тут сразу приглашение в сборную, за которую он в свое время провел 32 матча.

До Коулмана сборную возглавлял Гарри Спид, который покончил жизнь самоубийством в ноябре 2011-го года.

Коулман начал свою работу с Уэльсом в отборе на ЧМ-2014. Там валлийцы заняли пятое место, опередив лишь Македонию. Группа была не самой сложной – Бельгия, Хорватия, Сербия, Шотландия, но два поражения на старте отбора от Бельгии и Сербии с общим счетом 1:8 задали дальнейший тон квалификации для «драконов» — всего 3 победы в десяти матчах.

В квалификации на Евро-2016 картина кардинально изменилась. После фурора с выходом на Евро футбольная ассоциация Уэльса в начале текущего года продлила контракт с тренером еще на два года.

Звезда

А разве есть сомнения? Гарет Бэйл! В тени хавбека «Реала» находится Аарон Рэмси, который также мог бы стать лидером команды, но, сорри, Аарон, место «звезды» забито на ближайшие лет 10. Бэйлу всего-то 26.

Как мы уже выше писали, Бэйл забил в отборе 7 мячей и отдал две результативных передачи. Тяжело представить, где была бы команда Уэльса без своей звезды.

В «Реале» Бэйл также довольно результативен – 19 мячей в 30-ти играх, плюс гол в серии послематчевых пенальти в финале Лиги чемпионов против «Атлетико».

Перспективы на Евро

В соперниках Уэльса Россия, Словакия и Англия. Есть «чуечка», что валлийцы выйдут из группы, и даже без особых проблем.

В стартовом поединке команде Коулмана будет играть со словаками, и тут как раз важно взять три очка. Букмекеры осторожно ставят Уэльс фаворитом поединка, но, помня матчи Словакии с Украиной… В общем, Бэйл должен забивать, может, даже парочку.

Дальше дерби с англичанами, тут валлийцам будет непросто, но шансы будут. Англия давно ничего не показывает на крупных форумах – максимум последних десятилетий – выход из группы и сразу же вылет.

А завершать групповой этап Уэльс будет с Россией. Для обеих команд игра явно будет решающей, поэтому ждем битву и пожелаем удачи «драконам».

Спрогнозируем выход в плей-офф, а там все будет зависеть от соперника. К примеру, второе место группы B, где и выступают валлийцы, выводит на вторую команду квартета F, рискнем предположить, что это будет Австрия. Вот уже и четвертьфинал рисуется…

Заявка на Евро

Вратари: Уэйн Хеннесси («Кристал Пэлэс»), Дэнни Уорд («Ливерпуль»), Оуэйн Уильямс («Инвернесс»).

 

Защитники: Бен Дэвис («Тоттенхэм»), Нил Тейлор («Суонси»), Кристофер Гантер («Рединг»), Эшли Уильямс («Суонси»), Джеймс Честер («Вест Бромвич»), Эшли Ричардс («Фулхэм»), Джеймс Коллинз («Вест Хэм»).

 

Полузащитники: Арон Рэмзи («Арсенал»), Джо Лэдли («Кристал Пэлэс»), Дэвид Воган («Ноттингем Форест»), Джо Аллен («Ливерпуль»), Джонатан Уильямс («Кристал Пэлэс»), Джордж Уильямс («Фулхэм»), Эндрю Кинг («Лестер»), Дэвид Эдвардс («Вулверхэмптон»).

 

Нападающие: Гарет Бейл («Реал»), Хэл Робсон-Кану («Рединг»), Сэм Воукс («Бернли»), Саймон Черч («Ноттингем Форест»), Дэвид Коттерилл («Бирмингем»).

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *