ЧЕ-2016. Группа D. Новая попытка Фурии рохи 08.06.2016 | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

ЧЕ-2016. Группа D. Новая попытка Фурии рохи 08.06.2016

8 июня 2016 admin 0 Comments

ЧЕ-2016. Группа D. Новая попытка Фурии рохи 08.06.2016

Sport.ua рассказывает о действующем чемпионе Европы, сборной Испании, которой есть, что доказывать

ЧЕ-2016. Группа D. Новая попытка Фурии рохи 08.06.2016

Федерация футбола Испании основана в  1909 году
Член ФИФА с 1913
Член УЕФА с 1954
Рейтинг ФИФА:  6-е место
Рейтинг УЕФА: 2-е место
Главный тренер: Висенте Дель Боске
Капитан: Икер Касильяс
Прозвища: селексьон, Красная фурия, Фурия роха
Достижения: чемпион Европы — 1964, 2008, 2012, чемпион мира – 2010

ЧЕ-2016. Группа D. Новая попытка Фурии рохи 08.06.2016

Сборная Испании едет на Евро-2016 в статусе фаворита, не главного, при присутствующих Германии и Франции, но команды, которая должна проходить группу, да и по сетке плей-офф. Действующие чемпионы Европы не сомневаются в том, что вояж в соседнюю страну станет для них успешным. Впрочем, эта обновленная «Фурия роха» все же не излучает прежней уверенности. Тренера критикуют за излишний консерватизм, даже несмотря на его эксперименты с составом, и в то же время удивляются, как Дель Боске мог оставить за бортом турнира звезд, ковавших предыдущие победы. Сами игроки «красных» как-то непривычно часто говорят о том, что их команда попала в сильнейшую группу на Евро, «группу смерти». И только Серхио Рамос не перестает лучезарно улыбаться и ко всему прочему тренировать движения матадора. Победу на Евро-2016 он собирается отпраздновать… привычно.


ЧЕ-2016. Группа D. Новая попытка Фурии рохи 08.06.2016

                                                                                       Путь на Евро

После провального чемпионата мира в Бразилии, когда испанцы не смогли даже выйти из группы, они обязаны были реабилитироваться в отборе на Евро. И начали «красные» здорово, без проблем раскатав Македонию дома. А уже во втором матче квалификации словаки «неожиданно» напомнили фаворитам, что статус нужно подтверждать, а не выходить на поле спустя рукава.

ЧЕ-2016. Группа D. Новая попытка Фурии рохи 08.06.2016

Команда Дель Боске урок усвоила, выиграла все оставшиеся матчи отбора, в том числе дважды минимально обыграла Украину,  и заняла свою первую строчку в турнирной таблице.

ЧЕ-2016. Группа D. Новая попытка Фурии рохи 08.06.2016

Другое дело, что весь отбор Дель Боске пытался расставить новые акценты, обрести баланс после ухода лидеров, перестроить команду на игру с номинальным нападающим. В итоге, практически каждый раз Испания выглядела иначе. То ли сам тренер пока не нашел ответы на свои вопросы, то ли был настолько уверен в своих подопечных, что позволял себе тасовать команду.

Лучшим бомбардиром квалификации стал форвард «Валенсии» Пако Алькасер, забивший 5 мячей в 8 матчах, но в итоговую заявку на Евро он не попал.

08.09.2014. Испания – Македония  —  5 : 1 (Рамос, Алькасер, Бускетс, Сильва, Педро)
09.10.2014. Словакия — Испания — 2 : 1 (Алькасер)
12.10.2014. Люксембург – Испания — 0 : 4 (Сильва, Алькасер, Диего Коста, Бернат)
15.11.2014. Испания  — Беларусь — 3 : 0 (Иско, Бускетс, Педро)
27.03.2015. Испания  — Украина — 1 : 0 (Мората)
14.06.2015. Беларусь — Испания — 0 : 1 (Силва)
05.09.2015. Испания — Словакия — 2 : 0 (Альба, Иньеста)
08.09.2015. Македония — Испания — 0 : 1 (Пачовски, автогол)
09.10.2015. Испания  — Люксембург — 4 : 0 (Касорла – 2, Алькасер — 2)
12.10.2015. Украина – Испания — 0 : 1 (Гаспар)

                                                        Тренер

«Я никогда не хотел работать в каком-либо другом клубе, кроме «Реала», но считаю, что в сборной я смог бы добиться определенных успехов». Такими словами принимал Дель Боске «фурию роху» у Арагонеса, который уже сделал ее чемпионом Европы.

ЧЕ-2016. Группа D. Новая попытка Фурии рохи 08.06.2016

За четыре года определенные успехи вылились в статус чемпиона мира и победителя Евро-2012.

Еще через два года каждый второй был готов вытолкнуть наставника из сборной за неумение быстро реагировать на изменения в футболе, и находить в неиссякаемом, казалось бы, потоке испанских талантов, игроков, которые подхватят знамя победителей. Но Дель Боске остался, он согласился провести сборную Испании через еще один отбор. Евро-2016 – последний турнир 65-летнего тренера с первой командой страны, и уж его подопечные должны постараться, чтобы достойно попрощаться с одним из самых титулованных тренеров Испании.

Для справки:

Маркиз Дель Боске и в бытность игроком мадридского «Реала» ставал пятикратным чемпионом Испании и четырежды выигрывал Кубок страны, а возглавив родной клуб, дважды приводил его к чемпионству в Ла Лиге, выигрывал Суперкубок Испании, Суперкубок УЕФА и Лигу чемпионов – 2 шт, а с Испанией —  ЧМ-2010 в ЮАР, а после и Евро-2012.

ЧЕ-2016. Группа D. Новая попытка Фурии рохи 08.06.2016

                                                                Звезда

Выиграв Кубок Испании в нынешнем сезоне Андрес Иньеста стал самым титулованным испанским игроком за всю историю. На счету 32-летнего футболиста 30 титулов. Он 8 раз выигрывал Ла Лигу, трижды становился обладателем Кубка Короля, еще 6 раз поднимал над головой Суперкубок Испании. Четырежды Иньеста праздновал победу в Лиге чемпионов, и трижды – в Суперкубке УЕФА, еще три раза его команда становилась клубным чемпионом мира. И, конечно, Андрес Иньеста – чемпион мира, и двукратный чемпион Европы в составе сборной Испании. Внушительный такой список. Но самое главное – Иньеста абсолютный любимчик публики. Его обожают и в Барселоне, и в Мадриде. А в родной Кастилье просто боготворят.


ЧЕ-2016. Группа D. Новая попытка Фурии рохи 08.06.2016

И уж позвольте вновь привести самые цитируемые слова Пепа Гвардиолы об Андресе:

«Молодому поколению всегда ставлю в пример Андреса Иньесту. Он замечательно играет в футбол, и для этого ему не нужны ни татуировки, ни крашеные волосы. Хорошими футболистами либо рождаются, либо становятся. Иньеста был хорошим футболистом еще в утробе матери».

Это правда, она самая. Для Испании Иньеста навсегда останется тем парнем, который забил в финальном матче ЧМ-2010 и принес стране долгожданный титул чемпионов мира! 11 июля 2010-го года, 116-я минута матча с Нидерландами. Гол! Такая отметка в резюме футболиста – это как пожизненное право быть звездой мирового масштаба.

ЧЕ-2016. Группа D. Новая попытка Фурии рохи 08.06.2016

Тот момент Интьеста разделил с командой, в тот момент Иньеста вспоминал ушедшего друга, в тот момент Иньеста был великим.
Он и остается великим. 32-летний игрок все еще сохранил все свои способности, у него невероятное видение поля, чувство паса, чувство партнера, он по-прежнему быстр и точен в принятии решений. Возможно, минувший сезон был не лучшим по показателям для Андреса, но ведь теперь с ним в команде играют MSN, а поблекнуть на их фоне может любой, но не Иньеста. В минувшем сезоне он провел за «Барселону» 44 матча, сделал 4 ассиста, забил 1 мяч и еще создал 58 голевых моментов.

ЧЕ-2016. Группа D. Новая попытка Фурии рохи 08.06.2016

Поговаривают, что без Хави Иньесте стало тяжелее, мол, все же были они единым целым. Вероятно. Но и сейчас Иньеста – один из самых умных игроков мира, Испании повезло.

                                                                 Перспективы на Евро

Уже расширенная заявка сборной Испании вызвала массу негодования. Дель Боске оставил вне команды набравшего хорошую форму Фернандо Торреса, игрока, который принес испанцам победу на Евро-2008, и был с командой и в горе, и в радости. После, говорили, что мол, из Торреса максимум  может выжать только Симеоне, а Дель Боске не пожелал этого делать, тем более, Испания пока не может перестроиться на схему с форвардом на острие.

С отсутствием игроков из АПЛ, которые провалили сезон, смириться было легче. Хотя, Мата? Касорла? И, да, Диего Коста?  

ЧЕ-2016. Группа D. Новая попытка Фурии рохи 08.06.2016

После знатно обсудили выбор Дель Боске в пользу новичка Лукаса Васкеса, мол, он попал в этот состав только потому, что до этого в нем был лишь один игрок «Реала» — Серхио Рамос. Теперь двое. Своему вызову удивился и сам Васкес. Его реакция на новость – бесценна.

Теперь же, когда заявка окончательная, обсуждается выбор вратарей сборной. И хотя сам Дель Боске заявлял, что пока не определился с первым номером команды, его заранее обвиняют в необоснованном доверии Икеру Касильсу. Голкипер «Порту» действительно провел не лучший сезон. Святой Икер уже больше не скала, и не главная опора, он чаще ошибается, и меньше выручает. И испанцев бы это не удручало, если бы в запасе у них не сидел лучший голкипер АПЛ – Дэвид Де Хеа. Словом, с вратарем у «фурии рохи» пока неопределенность.

ЧЕ-2016. Группа D. Новая попытка Фурии рохи 08.06.2016

В защите все более-менее понятно. Рамос и Пике и вовсе считаются одной из лучших пар центральных защитников в мире. Левая бровка будет отдана Хорди Альбе, справа, с потерей Карвахаля, скорее всего, будет действовать Хуанфран. Впрочем, в товарищеских матчах перед Евро Дель Боске наигрывал на этой позиции лучшего правого защитника АПЛ минувшего сезона Эктора Бельерина. Но Эктор – дебютант, и, вероятно, останется в роли запасного. Тем более, что бровку может закрыть более опытный Аспиликуэта.

Центральная линия – лучшее, что есть у Испании, и здесь можно варьировать, в зависимости от тренерской задумки. Если Дель Боске вновь сделает ставку на Сеска в роли ложной девятки, как это было на Евро-2012, то тогда именно на игрока «Челси» ляжет задача сыграть как-бы в промежуточной зоне, максимально реагируя на предложения партнеров. Фланги Силвы и Иньесты практически не обсуждаются, также как и Серхио Бускетс в опорной зоне. Игра испанцев вновь сведется к контролю мяча, и минимальной результативности.


ЧЕ-2016. Группа D. Новая попытка Фурии рохи 08.06.2016

Впрочем, в нынешней заявке Испании есть игроки, которые готовы брать на себя ответственность впереди. Альваро Мората — один из самых обсуждаемых испанцев в нынешнем сезоне. Форвард «Ювентуса» провел отличный год и готов продолжить его в национальной команде. Впрочем, Альваро – игрок несколько зависимый, но с таким разнообразием креативных полузащитников задача должна быть решаема.

ЧЕ-2016. Группа D. Новая попытка Фурии рохи 08.06.2016

И Арис Адуриц. 35-летний баск, который еще осенью не казался Дель Боске будущим сборной, едет на Евро. Футболист выдал потрясающий сезон, и даже травма в концовке его не должна была выбить мощь Адурица. Но, рискнет ли тренер? Найдет ли ветерану место в своих схемах. Думается, что только в том случае, если Испании уже нечего будет терять.

С таким набором классных игроков Испания должна бороться только за первое место в группе D. Вот только группа эта слишком ровная. «Фурия роха» плохо настраивается на команды чуть ниже себя классом, и это может сыграть с ней злую шутку. Впрочем, надеемся, испанцам хватит амбиций и желания вновь поразить Европу.

                                                    Заявка на турнир

Вратари: Икер Касильяс («Порту»), Давид Де Хеа («Манчестер Юнайтед»), Серхио Рико («Севилья»);

Защитники: Серхио Рамос («Реал Мадрид»), Жерар Пике («Барселона»), Хорди Альба («Барселона»), Хуанфран («Атлетико»), Сесар Аспиликуэта («Челси»), Марк Бартра («Барселона»), Микель Сан Хосе («Атлетик»), Эктор Бельерин («Арсенал»);

Полузащитники: Андрес Иньеста («Барселона»), Сеск Фабрегас («Челси»), Давид Сильва («Манчестер Сити»), Серхио Бускетс («Барселона»), Педро («Челси»), Коке («Атлетико»), Тиаго («Бавария»), Бруно («Вильярреал»);

Нападающие: Альваро Мората («Ювентус»), Нолито («Сельта»), Ариц Адурис («Атлетик»), Лукас Васкес («Реал Мадрид»).

                                                            Матчи на Евро

13. 06. 2016. Испания – Чехия. 16:00
17.06.2016. Испания – Турция. 22:00
21.06. 2016. Хорватия – Испания. 22:00

И на последок, испанское, мотивационное:

«Выигрывать, и выигрывать, и выигрывать, и вновь выигрывать, и выигрывать, и выигрывать – вот что такое футбол, господа! – Луис Арагонес.

ЧЕ-2016. Группа D. И шашечки, и ехать

 

 

 

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *