ЧЕ-2016. Группа D. «Орлы» Терима расправляют крылья | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

ЧЕ-2016. Группа D. «Орлы» Терима расправляют крылья

9 июня 2016 admin 0 Comments

ЧЕ-2016. Группа D. «Орлы» Терима расправляют крылья

Sport.ua представляет сборную Турции — команду, способную преподнести сюрприз

ЧЕ-2016. Группа D. «Орлы» Терима расправляют крылья

Футбольная ассоциация Турции основана 1923-м году
Член ФИФА с 1923-го года
Член УЕФА с 1962-го года
Рейтинг УЕФА – 11-е место
Главный тренер – Фатих Терим (работает с 2013-го года)
Капитан – Арда Туран («Барселона»)
Достижения: 3-е место ЧМ-2002, 3-е место ЧЕ-2008

Сборная Турции — частый гость крупных футбольных форумов и наш будущий соперник в отборе на ЧМ-2018, поэтому к выступлению турецкой команды во Франции нужно особенно внимательно присмотреться.

Турция хоть и появляется в финальных частях ЧЕ и ЧМ, но фаворитом никогда не была, больше так называемой «темной лошадкой». В 2008-м году выстрелили выходом в полуфинал на полях Австрии и Швейцарии.

Путь во Францию

В отборе на Евро-2016 Турция попала в довольно крепкую группу – Нидерланды, Чехия, Исландия, Казахстан и Латвия. Без явного аутсайдера, с теневым фаворитом, который впоследствии опозорился, с середняками, которые могут отобрать очки у любой команды.

Отбор начался для команды Терима очень плохо – с двух поражений конкурентам за выход и ничьей с Латвией. Стоит, кстати, взять на заметку украинцам – на старте отбора ЧМ-2014 у турок три поражения в четырех матчах – у нас игра с турецкой сборной уже во втором туре на выезде! Кстати, Sport.ua будет организовывать фан-тур на этот матч (8 октября), уже можно оставлять предварительные заявки, чтобы первыми получить информацию о туре – travel@sport.ua

Дальше «красные» не знали горечи поражений до конца отбора и лишь дважды сыграли вничью, что позволило занять третье место и выйти на ЧЕ как «лучшая третья команда отбора». Особенно впечатляет финишный отрезок – победы над Нидерландами, Исландией и Чехией с общим счетом 6:0.

Во Франции туркам вновь предстоит встретиться с Чехией, но это уже совсем другая история.

Матчи отбора:

Исландия – Турция – 3:0
Турция – Чехия – 1:2
Латвия – Турция – 1:1
Турция – Казахстан – 3:1
Нидерланды – Турция – 1:1
Казахстан – Турция – 0:1
Турция – Латвия – 1:1
Турция – Нидерланды – 3:0
Чехия – Турция – 0:2
Турция – Исландия – 1:0

Тренер

Турцию возглавляет легенда местного футбола Фатих Терим, который входит в восьмерку лучших тренеров мира за всю историю футбола по версии Международной федерации Футбольной Истории и Статистики (IFFHS).


ЧЕ-2016. Группа D. «Орлы» Терима расправляют крылья

Император, как называют Терима в Турции, возглавил национальную команду уже в третий раз. Впервые это было в середине 90-х годов (1993-1996), когда турецкая сборная впервые квалифицировалась на чемпионат Европы. Правда, в финальной части были проиграны все матчи в группе.

Дальше было упомянутое выше третье место на чемпионат Европы в 2008-м году и новый приход в 2013-м.

В клубной работе Терим успел дважды выиграть Кубок Италии – с «Фиорентиной» и «Миланом», ну и полтора десятка титулов с «Галатасараем», среди которых особняком стоит Кубок УЕФА в сезоне-1999/00, после которого наставник отправился в Италию за местными кубками.

Фатиху Териму 62 года, и для тренера это — далеко не закат карьеры.

Звезда

Действующей звездой и капитаном сборной Турции является Арда Туран. В свои 29 лет он провел уже 89 поединков за национальную команду и нет сомнений, что еще пару десятков матчей сыграет. До национального рекорда Рюштю Речбера в 120 поединков осталось всего ничего.

Арда Туран был звездой «Галатасарая» и мадридского «Атлетико», отыграв за каждый из клубов больше ста матчей, сейчас хавбек пытается закрепиться в составе «Барселоны».

Игроком каталонцев Туран стал еще минувшим летом, но из-за трансферных запретов смог выйти в футболке «Барсы» только зимой. Но и за эти неполные полгода капитан сборной Турции отыграл 25 поединков.

Перспективы на Евро

Группа D, в которую угодила команда Турции, по праву называется «группой смерти». Причем три команды из четырех довольно темпераментные и готовы будут биться за каждое очко чуть ли не до потери пульса. Чехи, конечно, стоят особняком.

Турки начинают групповой раунд матчем с Хорватией и, наверное, для них это хорошо. Хорваты – потенциально слабый соперник для команды Терима, поэтому если удастся начать турнир с победы, это станет заявкой на выход в плей-офф.

Если допустить второе место Турции, то дальше их ждет Италия, и тут еще не факт, что «скуадра» справится с напором коллектива Фатиха Терима.

Спрогнозируем турецкой сборной четвертьфинал.

Матчи сборной Турции в группе D:
12 июня: Турция — Хорватия 16:00
17 июня: Испания — Турция 22:00
21 июня: Чехия — Турция 22:00

ЧЕ-2016. Группа D. И шашечки, и ехать
ЧЕ-2016. Группа D. Новая попытка Фурии рохи
ЧЕ-2016. Группа D. Обновленный чешский локомотив

Фото — Getty Images

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *