ЧЕ-2016. Потомки римлян под предводительством Ангела | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

ЧЕ-2016. Потомки римлян под предводительством Ангела

1 июня 2016 admin 0 Comments

ЧЕ-2016. Потомки римлян под предводительством Ангела

Sport.ua рассказывает о представителе группы А – сборной Румынии

ЧЕ-2016. Потомки римлян под предводительством Ангела

Федерация футбола Румынии основана в 1909-м году

Член ФИФА с 1923-го года

Член УЕФА с 1954-го года

Рейтинг УЕФА – 12-е место

Главный тренер – Ангел Йордэнэску

Капитан – Влад Кирикеш

Прозвища: «Трехцветные», «Желтые», «Цыплята», «Карпатские ребята»

Перед стартом отбора на Евро-2016 насчет группы F, куда попала Румыния, были разные прогнозы. Команды подобрались более-менее равные, и все ждали, кто же из них «выстрелит». Лидером неожиданно оказалась Северная Ирландия, а вторая прямая путевка во Францию вполне справедливо досталась Румынии. В отборочном турнире Румынии откровенно повезло с жеребьевкой. В группе F фактически не было топ-команд – Северную Ирландию, Фарерские острова, Грецию, Финляндию и Венгрию даже с натяжкой нельзя причислить к элите европейского футбола.

В итоге, Румыния с 20-ю очками в активе при разнице мячей 11-2 уверенно заняла второе место, на один пункт отстав от Северной Ирландии. Венгрия с 16-ю пунктами заняла третье место в группе.

Наиболее интересным является то, что в десяти сыгранных поединках румыны пропустили всего дважды. Защита румынской команды неожиданно стала лучшей в отборе, даже испанцы пропустили три раза! Конечно, стоит сделать скидку на не самых сильных соперников, но футбол – дело тонкое, нет-нет, да что-нибудь и залетит. Как, например, Пятову в недавнем матче с той же Румынией.

Так что можно с уверенностью утверждать, что из отбора Румыния выжала максимум. На Евро-2016 румыны, по-видимому, будут играть так же – не слишком ярко, с оглядкой на собственные тылы.

Путь во Францию


ЧЕ-2016. Потомки римлян под предводительством Ангела

Греция — Румыния — 0:1 (Марика)

Румыния — Венгрия — 1:1 (Русеску)

Финляндия — Румыния — 0:2 (Станчу — 2)

Румыния — Северная Ирландия  — 2:0 (Папп — 2)

Румыния — Фарерские острова — 1:0 (Кешеру)

Северная Ирландия — Румыния — 0:0

Венгрия — Румыния — 0:0

Румыния — Греция — 0:0

Румыния — Финляндия — 1:1 (Хобан)

Фарерские острова — Румыния — 0:3 (Будеску-2, Максим)

Главный тренер – Ангел Йордэнэску


ЧЕ-2016. Потомки римлян под предводительством Ангела

Для 66-летнего Ангела Йордэнэску это уже третий приход на пост главного тренера сборной Румынии. В первый раз специалист возглавлял румынскую команду в период с 1993-го по 1998-й годы. На ЧМ-1994 подопечные Йордэнэску вышли в четвертьфинал, заняв первое место в группе со Швейцарией, США и Колумбией, а в 1/8 со счетом 3:2 выбив из турнира саму Аргентину! Правда, в 1/4 финала удача от румын отвернулась. Сыграв со Швецией 2:2, в серии пенальти румынская команда потерпела поражение со счетом 4:5. К слову, в полуфинале шведы уступили Бразилии (0:1, Ромарио), а в матче за третье место разбили Болгарию 4:0. Также Ангел вывел Румынию на Евро-1996 и дошел до 1/8 финала ЧМ-1998, где румыны со счетом 0:1 проиграли Хорватии.

Во второй раз Йордэнэску работал с Румынией с 2002-го по 2004-й годы, но на сей раз результат был куда менее удачным. Ни на ЧМ-2002, ни на Евро-2004 Румыния не попала, оба раза не пройдя квалификацию.

Примечательно, что Йордэнэску вообще-то закончил тренерскую деятельность в 2007-м году, после сборной Румынии работав с арабскими командами. Но не утерпел и вернулся в большой футбол, в октябре 2014-го года возглавив Румынию в третий раз.

Йордэнэску предпочитает осторожную игру, во главу угла ставя результат. Получается не очень зрелищно, но его команда умеет добиваться своего, максимально строго играя в обороне и стараясь реализовать максимум из немногочисленных моментов в атаке.

Звезда – Чиприан Тэтэрушану («Фиорентина»)


ЧЕ-2016. Потомки римлян под предводительством Ангела

Сборная Румынии пропустила всего два мяча в отборочном цикле к Евро-2016 не в последнюю очередь благодаря уверенной и надежной игре 30-летнего голкипера. Тэтэрушану просто застолбил место в основе сборной, и даже четыре пропущенных от Украины мяча вряд ли поколеблют его позиции в национальной команде.

Сезон в «Фиорентине» также сложился для вратаря довольно неплохо. Тэтэрушану сыграл в 37-ми поединках Серии А, где пропустил 39 мячей, а его «фиалки» заняли пятое место в турнирной таблице.

К слову, дебютировал в сборной Румынии Тэтэрушану в 2010-м году еще при Разване Луческу и с тех пор провел за национальную команду 35 поединков, выиграв конкуренцию у вратаря «Уотфорда» Костела Пантилимона.

Перспективы на Евро

Жребий отправил Румынию в группу А, где ей предстоит сразиться с командами Франции, Албании и Швейцарии. В сущности, румынам повезло. Есть один безусловный фаворит – Франция, а со швейцарцами и, тем более, албанцами, Румыния вполне способна конкурировать.

Вероятнее всего, именно между Румынией и Швейцарией развернется основная битва за второе место в группе А. Конечно, албанцы могут преподнести сюрпризы, но опыта их команде явно недостает.

Впрочем, даже если Румыния и выйдет в плей-офф, далеко ей продвинуться вряд ли удастся. Все-таки это явно команда не топ-уровня, что показал, в частности, и недавний поединок с Украиной (3:4). Два пропущенных в отборе – это, конечно, хорошо, но финальная часть Евро-2016, как говорил один известный украинский тренер, «это совсем другой турнир».

Заявка на Евро

Вратари: Чиприан Тэтэрушану («Фиорентина», Италия), Костел Пантилимон («Уотфорд», Англия), Силвиу Лунг («Астра»).

Защитники: Кристьян Сэпунару («Пандурий»), Александру Мэцел («Динамо» Загреб, Хорватия), Влад Кирикеш («Наполи», Италия), Валерикэ Гэман («Астра»), Козмин Моци («Лудогорец», Болгария), Драгош Григоре («Аль-Сайлия», Катар), Рэзван Рац («Райо Вальекано», Испания), Стелиано Филип («Динамо» Бухарест).

Полузащитники: Николае Станчу, Александру Кипчу, Адриан Попа, Михай Пинтили (все – «Стяуа»), Овидиу Хобан («Хапоэль» Беэр-Шева, Израиль), Андрей Препелицэ («Лудогорец», Болгария), Габриэл Торже («Османлиспор», Турция), Лучан Сэнмэртян («Аль-Иттихад», Саудовская Аравия).

Нападающие: Клаудиу Кешеру («Лудогорец», Болгария), Богдан Станку («Генчлербирлиги», Турция), Флорин Андоне («Кордова», Испания), Денис Алибек («Астра»).

Расписание матчей в групповом турнире:

10 июня, 22:00, Франция – Румыния
15 июня, 19:00, Румыния – Швейцария
19 июня, 22:00, Румыния — Албания

Федор СУМКИН

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *