ЧЕ-2016. «Сине-желтые», но не украинцы | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

ЧЕ-2016. «Сине-желтые», но не украинцы

9 июня 2016 admin 0 Comments

ЧЕ-2016. «Сине-желтые», но не украинцы

Sport.ua представляет сборную Швеции, которую поведет за собой Златан Ибрагимович

ЧЕ-2016. «Сине-желтые», но не украинцы

Шведский футбольный союз был основан в 1904-м году
Член ФИФА с 1904-го года
Член УЕФА с 1954-го года
Рейтинг ФИФА – 35-е место (по состоянию на 2-е июня 2016-го года)
Главный тренер – Эрик Хамрен
Капитан – Златан Ибрагимович
Достижения: бронзовый призер ЧМ-1950 и ЧМ-1994, серебряный призер ЧМ-1958, полуфинал ЧЕ-1992
Прозвища: Blågult («Сине-жёлтые»), Tre kronor («Три короны»).


ЧЕ-2016. «Сине-желтые», но не украинцы

Сборная Швеции отлично знакома украинцам. Ведь именно ее сборная Украины под руководством Олега Блохина победила со счетом 2:1 в первом матче группового этапа Евро-2012. Тогда на точный удар Златана Ибрагимовича двумя мячами ответил Андрей Шевченко.

Прошло четыре года, и шведы вновь будут участвовать в финальной стадии чемпионата Европы. Изменения в команде, конечно, произошли, но все же украинцы смогут увидеть немало знакомых лиц во главе с легендарным Златаном.

Путь во Францию


ЧЕ-2016. «Сине-желтые», но не украинцы

Дорога шведской команды на Евро-2016 отнюдь не была усыпана розами. В отборочном турнире Швеция попала в группу G, где ее соперниками стали Австрия, Россия, Черногория, Лихтенштейн и Молдова.

В итоге, шведы заняли третье место в группе, набрав 18 очков при разнице мячей 15:9 и отстав от России на два пункта. Стоит отметить, что в четырех матчах с лидерами группы Швеция смогла урвать всего два очка, так что свое место она заняла по праву.

Лидером атак Швеции был Златан Ибрагимович, записавший на своей счет 8 забитых мячей и разделив с россиянином Артемом Дзюбой титул лучшего бомбардира отборочного этапа.

В стыковых матчах шведам досталась Дания. В домашнем поединке Швеция добилась победы со счетом 2:1 (Форсберг, 45, Ибрагимович, 50, с пенальти – Йоргенсен, 80). А в ответной встрече, выигрывая по ходу матча со счетом 2:0 (Юрари, 81, Вестергор, 90+1 – Ибрагимович, 19, 76), умудрилась разбазарить преимущество и завершить игру ничьей 2:2. Впрочем, это не слишком омрачило настроение шведских фанатов, ведь их команда все-таки пробилась на Евро, пусть и не без нервотрепки стыковых поединков.

Австрия – Швеция – 1:1 (Алаба, 7 – Зенгин, 12)
Швеция – Россия – 1:1 (Тойвонен, 40 – Кокорин, 10)
Швеция – Лихтенштейн – 2:0 (Зенгин, 34, Дурмаз, 46)
Черногория – Швеция – 1:1 (Йоветич, 80, с пенальти – Ибрагимович, 9)
Молдавия – Швеция – 0:2 (Ибрагимович, 46, 84, с пенальти)
Швеция – Черногория – 3:1 (Берг, 38, Ибрагимович, 40, 43 – Дамьянович, 64, с пенальти)
Россия – Швеция – 1:0 (Дзюба, 38)
Швеция – Австрия – 1:4 (Ибрагимович, 90+1 – Алаба, 9, Харник, 38, 88, Янко, 77)
Лихтенштейн – Швеция – 0:2 (Берг, 18, Ибрагимович, 56)
Швеция – Молдавия – 2:0 (Ибрагимович, 24, Зенгин, 47)

Тренер


ЧЕ-2016. «Сине-желтые», но не украинцы

Рулит сборной Швеции 58-летний швед Эрик Хамрен. Начинал заниматься футболом в клубах «Юсдаль» и «Стокквик», но из-за череды травм был вынужден завершить карьеру игрока, так и не став профессиональным футболистом.

Тем не менее, юный Хамрен не ушел из футбола, уже в 1981-м году начав тренерскую карьеру. В 1983-м работал ассистентом тренера юношеской команды «Сундсвалль», которая стала чемпионом в турнире среди игроков до 19-ти лет.

Различными шведскими клубами Хамрен руководил вплоть до 2003-го года. Эрик трижды выигрывал Кубок Швеции – два раза с АИКом (1996, 1997) и один раз с «Эргрюте» (2000), но, в целом, звезд с неба не хватал. Впрочем, и его команды были отнюдь не топ-уровня даже по шведским меркам.

С 2004-го по 2008-й Хамрен тренировал датский «Ольборг», с которым выиграл Кубок Интертото в 2007-м и чемпионат Дании сезона 2007/2008. С 2008-го по 2010-й возглавлял норвежский «Русенборг», выиграв еще один Кубок Интертото в 2008-м и сделав его чемпионом Норвегии в 2009-м.

Хамрен руководит сборной Швеции с 2009-го года. На ЧМ-2010 Швеция не квалифицировалась, уступив в группе Португалии и Дании. На Евро-2012 заняла последнее место в группе, пропустив вперед Францию, Англию и Украину. В квалификации на ЧМ-2014 в плей-офф уступила Португалии (0:1 в гостях и 2:3 дома), причем оба гола шведов на счету Ибрагимовича.

«Некоторые члены нашего штаба работают в «Лестере», и у них мы почерпнули выражение «верь в то, во что нельзя поверить». Если ты во что-то веришь, ты даешь себе шанс. Конечно, мы смотрим на вещи реально. Вряд ли нас ждут на первом или втором месте в группе. Но мы знаем, что сюрприз в футболе может преподнести даже тот», – заявил Хамрен в предверии старта Евро-2016.

Звезда


ЧЕ-2016. «Сине-желтые», но не украинцы

На грядущем Евро-2016 есть немало команд, у которых нет затмевающего всех игрока. Например, назовите сходу звезду Северной Ирландии. Джонни Эванс? Стивен Дэвис?

К счастью, у шведов все просто. У Швеции есть Златан Ибрагимович. Или это Швеция есть у него?

34-летний нападающий, по-видимому, где-то потерял свой паспорт, потому что годы идут, а Ибра забивает все больше и больше. В минувшем сезоне Златан провел за ПСЖ 51 матч во всех турнирах, где забил 50 мячей и отдал 19 голевых передач. Полсотни голов – фантастика! Таким показателем не погнушались бы и Роналду с Месси.

Переоценить значение Златана для сборной Швеции невозможно. Кто забил 8 мячей в групповом этапе отбора на Евро? Ибрагимович! Кто трижды расписался в воротах датчан в плей-офф? Ибрагимович! Ибра-гол, Ибра-бомбардир, человек, который локомотивом готов тянуть за собой все сборную Швеции. И потянет, будьте уверены. И без забитого мяча с Евро не уедет.

Другой вопрос, что Швеция очень зависима от Златана. Не пойдет игра у него – не пойдет и у всей сборной, в которой просто нет второго игрока такого калибра. Но если уж Ибрагимович будет в настроении – трепещите вратари и гранды футбола! Пощады Златан никому не даст.

«Всегда стараюсь достойно делать свою работу. Надеюсь, молодежь будет руководствоваться теми же принципами или даже превзойдет меня. Когда я на поле, то стараюсь делиться радостью, любовью, энергией, адреналином и мотивацией. Демонстрирую все это и хочу достучаться до остальных», – поделился Златан ожиданиями от Евро.

Перспективы на Евро


ЧЕ-2016. «Сине-желтые», но не украинцы

Духи жеребьевки были не слишком милостивы к Швеции, отправив ее в группу E к Бельгии, Италии и Ирландии. Что и говорить, в такой компании шведы выглядят записными аутсайдерами, рассчитывать на что-то выше третьего места им будет крайне сложно.

«Интересная и очень сильная группа. В Италии я играл — там много хороших футболистов и сильная сборная. Бельгия не зря входит в число сильнейших команд мира, там достаточно индивидуально сильных игроков. Им пока не хватает лишь какого-нибудь значимого достижения на крупном международном турнире, но бельгийцы на это более чем способны. Сыграть против ирландцев тоже будет очень интересно. С этой командой мы недавно провели два тяжелейших отборочных матча, и нет сомнений, что сейчас легче не будет», – считает Златан Ибрагимович.

Впрочем, загодя хоронить шведов не стоит. Если команда Хамрена сумеет обыграть Ирландию и зацепиться за ничью с Италией или Бельгией, то всякое может случиться. Но все-таки одного Ибрагимовича маловато, чтобы на равных противостоять итальянцам и бельгийцам. Так что, вероятнее всего, из группы Швеция не выйдет.

Заявка


Голкиперы: Андреас Исакссон («Касымпаша»), Робин Ольсен («Копенгаген»), Патрик Карлгер (АИК).

Защитники: Людвиг Августинссон («Копенгаген»), Эрик Йоханссон («Копенгаген»), Понтус Янссон («Торино»), Виктор Линделоф («Бенфика»), Андрес Гранквист («Краснодар»), Микаэль Люстиг («Селтик»), Мартин Ольссон («Норвич»).

Полузащитники: Джимми Дурмаз («Олимпиакос»), Альбин Экдаль («Гамбург»), Оскар Хильемарк («Палермо»), Себастьян Ларссон («Сандерленд»), Понтус Вернблум (ЦСКА), Эркан Зенгин («Трабзонспор»), Оскар Левицки («Мальме»), Эмиль Форсберг («Лейпциг»), Ким Чельстрем («Грассхопперс»).

Нападающие: Маркус Берг («Панатинаикос»), Джон Гвидетти («Сельта»), Златан Ибрагимович (ПСЖ), Эмир Куйович («Норрчепинг»).

Расписание игр в группе:

13 июня, 19:00. Ирландия – Швеция
17 июня, 16:00. Италия – Швеция
22 июня, 22:00. Швеция – Бельгия

Фото Getty Images

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *