Член исполкома ФФУ: «Иностранец в сборной Украины – это несерьезно» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Член исполкома ФФУ: «Иностранец в сборной Украины – это несерьезно»

11 июля 2016 admin 0 Comments

Член исполкома ФФУ: "Иностранец в сборной Украины – это несерьезно"

 

На днях узнаем кандидатов в тренеры национальной команды

На этой неделе должно состояться заседание исполкома ФФУ, на котором будут озвучены фамилии кандидатов на пост главного тренера сборной Украины. Накануне появилась информация, что, помимо активно муссируемых в СМИ фамилий Шевченко и Маркевича, на эту должность появился еще один реальный претендент - итальянский специалист Джанни де Бьязи, под чьим руководством сборная Албании впервые пробилась на ЧЕ. Если верить западным СМИ, 60-летний тренер вроде бы не против, но оценивает свои услуги в 1 млн евро в год.

«В зарубежного специалиста я не верю. Какой нормальный иностранец приедет в Украину, не зная ради чего он будет здесь работать и не имея перед собой четкой спортивной задачи? - поделился с «Сегодня» на условиях анонимности один из членов исполкома. - Новый наставник сборной должен четко понимать, что даже в случае успешного выступления в отборе на ЧМ-2018 вдруг может оказаться, что мы никуда не едем. Причем нужно будет не просто сказать: «Мы не едем в Россию. Мы бойкотируем чемпионат», – поскольку за такое неминуемо последует дисквалификация от ФИФА, а не исключено, завалить конец отбора, чтобы мы никуда не поехали. Иностранцу такую позицию будет растолковать очень сложно. Ведь одним из вопросов иностранного претендента на пост главного тренера сборной наверняка будет такой: «А вы мне можете гарантировать, что в случае победы в отборе мы действительно поедем на чемпионат мира?».

«Я не думаю, что с «албанцем» - это серьезно, вряд так быстро успели бы принять решение и провести переговоры, - считает другой наш собеседник из числа членов исполкома ФФУ. - Все делается для того, чтобы потом сказать: «Вот, среди претендентов есть и иностранец, но разве наши хуже?». Да и уже озвученная сумма в миллион евро, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию в стране, позитива не добавляет. Сразу хочется сказать: «Да зачем оно нам надо?». Все идет к тому, что останутся две основные кандидатуры - Шевченко и Маркевич. А выбор могут сделать по принципу: «Чтобы никого не обидеть». Например, куратором всех сборных команд назначат Маркевича, а главным тренером первой команды - Шевченко. А кто в итоге будет рулить, увидим… Однако вначале хотелось бы дождаться вторничного заседания комитета национальных сборных команд, на котором, надеемся, будет дана оценка выступлению Украины на Евро-2016. Только после того как будут подведены итоги, можно будет говорить о чем-то новом».

Как считают наши собеседники, вряд ли любая из предложенных кандидатур будет с ходу утверждена: «Кто решил, что Шевченко - это без вариантов? Все прекрасно понимают, какое сейчас настроение вокруг выступления нашей сборной на Евро, где Шевченко был частью тренерского штаба. Так что на исполкоме должно завязаться достаточно живое обсуждение этого вопроса».


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *