ЧМ по шахматам: Анна Музычук проходит в 1/4 финала | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

ЧМ по шахматам: Анна Музычук проходит в 1/4 финала

18 февраля 2017 admin 0 Comments

ЧМ по шахматам: Анна Музычук проходит в 1/4 финала


Sport Arena рассказывает о том, как окончились классические партии 1/8 финала ЧМ в Тегеране.

Иван Карбовник, Sport Arena

Вторая сеянная на турнире украинка Анна Музычук (2558) уверенно переиграла свою соперницу по одной восьмой финала Ле Тао Нгуен Пхам (Вьетнам, 2351), одержав победы в двух классических партиях. Таким образом, Анна одной из первых обеспечила себе место в восьмерке лучших.

Определилась и соперница Анны в следующем раунде – ею станет Антоанета Стефанова (Болгария, 2512), которая выбила из турнира Нино Хурцидзе (Грузия, 2383). Нас ждет интереснейшая дуэль – напомним, Стефанова была чемпионкой мира среди женщин в 2004 году, а в 2012 стала вице-чемпионкой, лишь в финале уступив украинке Анне Ушениной.

Самое большое представительство в 1/16 имел Китай – сразу четыре шахматистки из Поднебесной во главе с номером два в мире Цзюй Вэньцзюнь преодолели первые два круга. Двое из них пока не решили задачу выхода в следующий раунд, а Шень Ян покидает турнир – она уступила 0,5:1,5 Нане Дзангидзе. Цзюй Вэньцзюнь (2583) встретила серьезное сопротивление со стороны Ольги Гири (Россия, 2458) – определение победителя пары откладывается на тай-брейк.

Аналогичный результат был зафиксирован в противостоянии другой китаянки Тань Чжунъи (2502) и Падмини Роут (Индия, 2387). А вот Ни Шикун (Китай, 2399) одолела Наталью Погонину (Россия, 2487), играя белыми во второй партии. Две классических ничьих расписали Харика Дронавалли (Индия, 2539) с Сопико Гурамишвили (Грузия, 2370) и Пиа Крамлинг (Швеция, 2454) с третьей сеянной Александрой Костенюк (Россия, 2549).

Таким образом, Анна Музычук и Антоанета Стефанова получают день отдыха и готовятся к встрече между собой, ждут своих соперников Ни Шикун и Нана Дзангидзе, а все остальные пары завтра будут выяснять отношения на тай-брейках.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *