ЧМ. Словакия отыгралась с 0:3, но уступила Дании по буллитам | Мир спорта

ЧМ. Словакия отыгралась с 0:3, но уступила Дании по буллитам

10 мая 2017 admin 0 Comments

Проигрывая после двух периодов 0:3, Словакия нашла в себе силы вырвать ничью с Данией в основное время, но проиграла в серии буллитов.

Осознавая важность поединка, обе сборные начали матч очень активно, но Словакию снова подвела дисциплина. Если датчане удалились только раз в первом периоде (если не считать фол Николая Элерса за несколько секунд до сирены), то словаки оставались в меньшинстве трижды.

В итоге с третьей попытки скандинавы воспользовались своим шансом — Никлас Хардт с правых усов пробил точно под перекладину — 0:1.

Словакия также могла распечатать Себастьяна Дахма, но Марцел Гашчак не попал в пустые ворота после передачи Михела Миклика.

Попытки Словакии отыграться ни к чему не привели, зато во втором периоде они пропустили две результативные контратаки. На 25-й минуте Матиас Бау прорвался по левому бортику, прострелив на дальнюю штангу, где Патрику Русселю оставалось попасть в ворота — 0:2. А за три секунды до сирены на второй перерыва похожий контрвыпад, но уже по правому бортику провели Оливер Лауридсен и Мортен Поульсен — 0:3.

Счастье повернулось лицом к Словакии в начале третьего периода, когда защитник Мартин Гарнат размочил Себастьяна Дахма, а спустя пять минут Марио Ближняк в большинстве сократил разрыв в счете до минимального. Эти голы завели словаков, которые побежали вперед, заработав двойное большинство. И хотя втроем датчанам отбиться удалось, вчетвером они уже не устояли — Михел Миклик сделал счет равным.

В итоге игра перешла в овертайм, а затем и в серию буллитов, где более удачливыми оказались все-таки датчане. Единственный точный бросок удался Мортену Грину — 3:4.

Дания взяла первые очки и первую победу на турнире, однако двух очков хватило лишь для того, чтобы подняться на предпоследнее место в группе «А». Недалеко ушла и Словакия, пополнившая свой очковый багаж на один балл и делящая с Германией пятое-шестое место.

11 мая Дания сыграет против России, а Словакия 12 мая встретится с Чехией.

Словакия — Дания 3:4 по буллитам (0:1, 0:2, 3:0, 0:0)

Шайбы: 16:20 Хардт (Шторм, Грин) — 0:1; 24:46 Руссель (Бау, О. Лауридсен) — 0:2; 39:57 Поульсен (О. Лауридсен, Грин) — 0:3; 41:22 Гернат (Миклик, Гашчак) — 1:3; 46:05 Ближняк (Гашчак, Дравецки — больш.) — 2:3; 51:53 Миклик (Черешняк, Дравецки — больш.) — 3:3