ЧМ. США в волевом стиле вырывают победу у Латвии | Мир спорта

ЧМ. США в волевом стиле вырывают победу у Латвии

13 мая 2017 admin 0 Comments

Ведя по ходу матча 3:1, Латвия не сумела сохранить преимущество и проиграла США (3:5).

Латвия проиграла Швеции предыдущую встречу, прервав свою трехматчевую победную серию. Однако игра, которую продемонстрировали подопечные Боба Хартли, вселяет оптимизм в латвийских болельщиков.

Поединок со сборной США латвийцы также начали успешно, открыт счет в середине первого периода усилиями Теодорса Блюгерса — 1:0.

Второй период прошел еще веселее. Разыгранное стартовое вбрасывание привело к быстрой шайбе латвийцев уже на седьмой секунде — отличился Каспарс Даугавиньш. Через девять минут Джей Ти Комфер размочил Элвиса Мерзликинса, но всего через полторы минуты удаление Клэйтона Келлера реализовал Оскарс Цибульскис — 3:1.

США понеслись вперед, забросив вторую шайбу — гол на счету Ника Бьюгстада, а за полторы минуты до сирены Джонни Гудро сумел сравнять счет — 3:3.

Класс американцев взял свое в третьем периоде. США долго расшатывали оборону соперника, и в конечном итоге за три с половиной минуты до сирены Эндрю Копп вывел команду Джеффа Блашилла вперед. Побежавшая отыгрываться и заменившая вратаря шестым полевым игроком Латвия пропустила напоследок пятую шайбу уже в пустые ворота от Дилана Ларкина — 3:5.

США набирают 12 очков и поднимаются на первое место в группе. По крайней мере до окончания сегодняшнего матча Россия — Словакия. Следующую встречу американцы сыграют завтра 14 мая со Словакией.

Латвия проиграла второй матч кряду, но оба — фаворитам турнира и в обоих выглядела очень достойно. Команда Боба Хартли продолжает находится на четвертом месте группы «А», дающем право на выход в плей-офф. Следующий матч латвийцы сыграют 15 мая со сборной России.

Латвия — США 3:5 (1:0, 2:3, 0:2)

Шайбы: 11:23 Блюгерс (Бичевскис) — 1:0; 20:07 Даугавиньш (Джериньш, Роб. Букартс) — 2:0; 29:00 Комфер (Ли) — 2:1; 31:37 Цибульскис (Индрашис — больш.) — 3:1; 33:44 Бьюгстад (Шмальц, Келлер) — 3:2; 38:37 Гудро (Троуба, Бьюгстад) — 3:3; 56:58 Копп (Хэллебайк) — 3:4; 58:58 Ларкин (п.в.) — 3:5

Вратари: Мерзликинс — Хэллебайк

Броски: 18 (8+4+6) — 28 (8+5+15)

Штраф: 6 — 8