ЧМ. Финляндия не без проблем, но обыграла Словению | Мир спорта

ЧМ. Финляндия не без проблем, но обыграла Словению

11 мая 2017 admin 0 Comments

Сборная Финляндии поднялась в зону плей-офф чемпионата мира, обыграв Словению (5:2).

В последних двух матчах финны проиграли Франции и Чехии, так что в игре с одним из аутсайдеров группы Словенией от вице-чемпионов мира ожидали только трех очков.

Подопечные Лаури Марьямяки резво начали поединок, но на этот раз Гаспер Крошель в воротах Словении сыграл надежно, выдержав все 15 бросков в первом периоде. А вот Харри Сятери, сменивший Йоонаса Корписало, был вынужден вынимать шайбу из сетки. В одной из немногочисленных контратак Анже Кураль броском с ползоны открыл счет в поединке — 0:1.

Атакующий пыл Финляндии материализовался в заброшенные шайбы во втором периоде. На 25-й минуте Вели-Матти Савинайнен не стал ничего выдумывать, мощно выстрелив от правого борта под перекладину — 1:1. Спустя полторы минуты он же стал соавтором второго гола Суоми, отдав зрячую передачу с левого фланга на дальнюю штангу, откуда ворота поразил Микко Рантанен — 2:1.

В начале третьего периода Словении удалось вернуть интригу в поединке, реализовав большинство. Роберт Саболич бросил, Рок Тичар подставил клюшку перед воротами — 2:2. Но радость словенцев была недолгой. Менее чем через четыре минуты Себастьян Ахо ушел от опеки защитника Блажа Грегорча, бросив точно в правую от вратаря девятку. А еще через минуту вопросы о победителе снял Маркус Ханникайнен — 4:2.

По такой игре нивелировать разрыв в две шайбы да еще с таким соперником как Финляндия Словении было уже не под силу. Единственным шансом для команды Ника Жупанича оказалось большинство в конце матча, во время которого они заменили вратаря шестым полевым игроком, но в итоге пропустили шайбу в пустые ворота — 5:2.

Финляндия одержала свою вторую победу в четырех матчах, набрав семь очков и поднявшись на третью строчку в группе «В». Следующий матч подопечные Лаури Марьямяки проведут 13 мая с одним из своих конкурентов в борьбе за выход в плей-офф — сборной Норвегии.

Словения потерпела четвертое подряд поражение на чемпионате мира, но благодаря одному набранному очку в игре со Швейцарией, продолжает опережать Беларусь, идущую на последнем восьмом месте. 12 мая Словения сыграет с Чехией.

Финляндия — Словения 5:2 (0:1, 2:0, 3:1)

Шайбы: 14:21 Куральт (Пем) — 0:1; 24:06 Савинайнен (Саллинен) — 1:1; 25:51 Рантанен (Савинайнен, Ахо) — 2:1; 45:50 Тичар (Саболич — больш.) — 2:2; 49:30 Ахо (Рантанен) — 3:2; 50:34 Ханникайнен (Лаюнен) — 4:2; 59:15 Салинен (Пуйорала — п.в.) — 5:2

Вратари: Сятери — Крошель

Броски: 49 (15+18+16) — 14 (5+4+5)

Штраф: 4 — 6