ЧМ. Франция по буллитам одержала волевую победу над Швейцарией | Мир спорта

ЧМ. Франция по буллитам одержала волевую победу над Швейцарией

10 мая 2017 admin 0 Comments

Следом за Финляндией, сборная Франции одолела еще одного фаворита группы — сборную Швейцарии (4:3).

После победы над Финляндией и дня отдыха, Франция на кураже начала встречу со Швейцарией. Даже меньшинство не стало помехой хозяевам льда — Йоханн Овиту на третьей минуте открыл счет в поединке. Швейцария владела преимуществом, но пробить Кристобаля Юэ не удавалось.

Преимущество подопечных Патрика Фишера материализовалось во втором периоде благодаря двум голам Винсена Праплана с интервалом в две минуты.

В начале третьего периода Франция получила большинство и воспользовалась им сполна — Стефан Да Коста кистевым броском прошил Леонардо Дженони — 2:2.

Швейцария подняла темп, и в итоге французы ошиблись при смене. Пиус Сутер нашел на синей линии свободного Андреса Амбюля, который реализовал выход один в один — 3:2.

Почти сразу Франция могла сравнять счет, но Николя Ритц попал в штангу. А через пару минут после выигранного вбрасывания удача улыбнулась Антони Решу, бросок которого с разворота оказался неожиданным для Дженони — 3:3.

Швейцария могла вырвать победу в основное время. Денис Мальгин выкатился на ворота, а Винсен Праплан играл на добивании, но не попал в створ. Зато спустя пару секунд он же умудрился нарваться на удаление, оставив Швейцарию в меньшинстве, в том числе уже в овертайме.

В овертайме в большинстве две отличные возможности принести Франции победу не реализовал Антуан Руссель, а уже в равных составах попал в штангу защитник Кевин Экфейе.

Игра перешла в серию буллитов, где удачливее оказались французы, которым принес победу единственный точный бросок Стефана Да Косты — 3:4.

Швейцария набирает шесть очков и делит с Норвегией второе-третье место в группе «В». Франция, одержав вторую победу подряд, добавила себе в копилку два балла и с пятью очками делит с Чехией четвертое-пятое места, опережая Финляндию.

Уже завтра 10 мая Швейцария встретится с Беларусью, а Франции 11 мая сыграет против Канады.

Швейцария — Франция 3:4 по буллитам (0:1, 2:0, 1:2, 0:0)

Шайбы: 02:53 Овиту (Перре — меньш.) — 0:1; 21:22 Праплан (Холленштайн, Лоффель) — 1:1; 23:48 Праплан (Холленштайн, Хаас) — 2:1; 43:02 С. Да Коста (Овиту — больш.) — 2:2; 53:14 Амбюль (Сутер, Унтерсандер) — 2:3; 55:41 Реш (Менье) — 3:3

Решающий буллит: С. Да Коста

Вратари: Дженони — Юэ

Броски: 26 (11+5+10+0) — 24 (5+9+6+4)

Штраф: 12 — 12