ЧМ. Чехия делает суперкамбэк и побеждает Финляндию по буллитам | Мир спорта

ЧМ. Чехия делает суперкамбэк и побеждает Финляндию по буллитам

9 мая 2017 admin 0 Comments

Уступая 0:3 после двух периодов Финляндии, Чехия нашла в себе силы сравнять счет в основное время, и вырвать победу в серии буллитов.

После поражения от Франции, матч с Чехией становился для Финляндии очень важным с точки зрения борьбы за первые два места в группе. Чехия перед поединком также имела в своем активе одну победу и одно поражение.

У финнов свой третий матч на турнире проводил голкипер Коламбуса Йоонас Корписало, тогда как у Чехии в ворота вернулся Петр Мразек, отдыхавший в матче с Беларусью. При этом наставник Суоми Лаури Марьямяки сделал несколько перестановок в составе. Мииро Аалтонен отправился в запас и на лед не выходил, а его место в первой тройке занял Мика Рантанен. Также в конце прошлой игры с Францией появился на льду Йессе Пулюярви. который сегодня занял место уже в третьей тройке атаки.

Эффективность перестановок в ростере Финляндии подтвердилась сразу. Первый же игровой момент у ворот Чехии завершился взятием ворот. Валттери Филппула добил шайбу в сетку с пятачка — 1:0. Через две минуты этот же звено сделало второй гол. Правда, не обошлось без везения. После броска Топи Яаколы шайба попала в Михала Кемпны — рикошет Мразек прочитать был в не силах.

После гола и результативной передачи Филппула мог делать дубль, но не реализовал выход один на один. Тем не менее, в конце периода Финляндия в третий раз пробила голкипера Чехии. Снова благодаря рикошету — на этот раз после броска Вилле Лаюнена от синей линии — 3:0.

Во втором периоде Финляндия отдала инициативу Чехии, но почти полностью перекрыла сопернику свободные зоны, так что по-настоящему опасный момент у ворот Корписало был создан лишь один. Давид Пастрнак, накатывая на пятачок, не сумел поднять шайбу над щитком голкипера Финляндии.

В начале третьего периода финны должны была доводить преимущество в счете до крупного, но Чехию после броска защитника Юусо Хиетанена спасла штанга. Кто могу подумать, что это станет началом камбэка Чехии.

Вскоре подопечные Йозефа Яндача, наконец, нашли ключ к воротам Корписало. Если Ян Коварж в большинстве с пятачка переиграть стража ворот финнов не сумел, то в следующей смене Роман Хорак был гораздо успешнее своего коллеги — 3:1.

На кураже Чехия продолжала штурмовать зону Финляндии, и за две минуты до конца периода точный бросок с левого круга вбрасывания удался Радко Гудасу — 3:2. Наконец, через 20 секунд после второй шайбы шокированные финны ошиблись в своей зоне. Топи Яакола ошибся при передаче (отлично поработал в прессинге Пастрнак), а на добивании удачно сыграл Ян Коварж — 3:3.

Чехия отыграла три шайбы с интервалом в десять минут, повергнув в шок Финляндию, которая, казалось, держала в своих руках верную победу.

Овертайм голов не принес, хотя очень близка к победе была Финляндия, которая создала у ворот Петра Мразека два шикарных момента, но и в дополнительное время и в серии буллитов удача была уже на стороне Чехии. Единственный результативный бросок в хоккейных пенальти реализовал Робин Ханцль.

Финляндия проиграла два матча кряду, но за счет одного набранного сегодня очка поднялась в зону плей-офф, занимая четвертое место в группе «В». Следующую игру финны проведут 10 мая со Словенией.

Чехия набирает пять очков и догоняет Швейцарию, с которой делит второе-третье место в группе. Следующую игру подопечные Йозефа Яндача сыграют 11 мая с Норвегией.

Финляндия — Чехия 3:4 по буллитам (3:0, 0:0, 0:3, 0:0)

Шайбы: 00:58 Филппула (Ахо, Рантанен) — 1:0; 02:41 Яакола (Рантанен, Филппула) — 2:0; 13:51 Лаюнен (Пильстрем, Ю. Аалтонен) — 3:0; 47:37 Хорак (Пастрнак, Червенка — больш.) — 3:1; 57:46 Гудас (Крейчик) — 3:2; 58:09 Коварж (Пастрнак) — 3:3

Решающий буллит: Ханцль

Вратари: Корписало — Мразек

Броски: 21 (12+5+2+2) — 34 (10+6+17+0)

Штраф: 20 — 6