ЧМ-2016. Дания всухую обыграла Норвегию 07.05.2016 | Мир спорта

ЧМ-2016. Дания всухую обыграла Норвегию 07.05.2016

7 мая 2016 admin 0 Comments

За датчан забивали только Йенсены

После того, как Латвия набрала одно очко в матче со шведами, а Казахстан сенсационно победил Швейцарию, встал вопрос ребром – кто же из группы «А» покинет элитный дивизион?

Понятно, что Швеция и Швейцария не вылетят даже при большой фантазии. Значит, за выживание сразятся Дания и Норвегия. Они как раз и сошлись в этом матче.

«Было бы здорово собрать всех сильнейших игроков Дании в сборной на чемпионате мира-2016. Тем более, многие наши ребята не попадают в плей-офф…» — сказал перед турниром форвард «Ванкувера» Янник Хансен.

Бросается в глаза, что датчане плотно закрепились в НХЛ. Их там уже семь человек. Вратарь Фредерик Андерсен («Анахайм»), форварды Франс Нильсен («Айлендерс»), Мас Бекер («Колорадо»), Ларс Эллер («Монреаль»), Янник Хансен («Ванкувер»), Николай Элерс («Виннипег»), Оливер Бйеркстранн («Колумбус»). Солидная бригада!

В первом периоде Норвегия значительно задавила датчан – 15:6 по броскам. Но ничего не забила, а после перерыва получила гол в свои ворота. Никлас Йенсен выскочил на ворота Хаугена и переиграл его парочкой изящных финтов – 0:1.

Во второй половине периода у Дании снова отличился Йенсен, но другой – Еспер. Комбинация получилась на загляденье. При этом датчане перехватили инициативу и стали чаще атаковать.

Норвегия так и не спаслась. А когда она сняла голкипера, то в пустые ворота шайбу отправил тот же Никлас Йенсен.

И вот интересная штука – после этого матча на последнем месте в группе «А» вместе с Норвегией оказалась… Россия. Обе команды проиграли по 0:3.

Да, турнир только начался. Рано делать выводы. Но кто мог такое представить?

* * *

Никлас Йенсен: «Отличный получился матч. Наша команда сделала всё, чтобы победить. Конечно, наш вратарь сыграл невероятно. Но вообще старались все. Может, в третьем периоде мы хватали слишком много удалений. Тем не менее, удалось удержать счёт и даже забить ещё. Вообще у нас очень тяжёлая группа. Казахстан побеждает Швейцарию, Латвия отбирает очко у Швеции. Хоккей бурно развивается в мире, что мы видим на этом турнире. Лёгких матчей уже нет. И пока мы играем как команда, у нас будет шанс сотворить сенсацию. И знаете, кажется, это первый матч в нашей истории, чтобы Дания победила 3:0, а все три гола забили Йенсены. Бывает же такое!»

Себастьян Дам, вратарь Дании: «Что Дания должна сделать, чтобы пробиться в четвертьфинал? Очень важно соблюдать дисциплину. Мы можем победить кого угодно, даже Россию, Швецию, Чехию. Мы должны набирать очки, потому что выступаем в группе-динамите. На воздух может взлететь кто угодно! Вот сейчас на последнем месте идет Россия. Конечно, пусть пройдёт ещё два-три матча. Но факт остается фактом».