ЧМ-2016. Латвия уступила по буллитам Дании 13.05.2016 | Мир спорта

ЧМ-2016. Латвия уступила по буллитам Дании 13.05.2016

14 мая 2016 admin 0 Comments

Латыши опять не дотянули до победы, проиграв Дании в овертайме

Датчане копили силы конкретно на латышей. И за этот холодный расчёт их осуждать нельзя. Это ведь не запрещено правилами. Каждый играет так, как считает нужным. Сборная Латвии потеряла до конца турнира Микелиса Редлихса, который получил травму колена в матче со Швейцарией (4:5).

…В середине первого периода Виталийс Павловс был удалён за подножку, и большинство отличным броском в девятку реализовал Никлас Йенсен. Но ещё до перерыва сборная Латвии ответила ударом на удар. Теперь Эмиль Кристенсен был удалён за удар соперника клюшкой в спину, и свое большинство отлично исполнил Андрис Джериньш, которого не закрыли на правом кругу вбрасывания.

Когда же на 22-й минуте Каспарс Даугавиньш вновь реализовал преимущество в одного игрока (за подножку был удалён Оливер Лауридсен), то показалось – это будет волшебный вечер для Латвии. Но неприятности для команды Леонидса Бересневса только начинались… Во-первых, вскоре Мортен Поульсен сравнял счёт – 2:2. А во-вторых, совершенно напрасное удаление схватил Алексейс Широковс, который атаковал Эмиля Кристенсена в область головы и шеи. Так «расколол» датчанина, что за здоровье бедняги стало беспокойно. В итоге Широковс был изгнан до конца матча, оставив Латвию в пятиминутном меньшинстве. А потом и Земгус Гиргенсонс был удалён за атаку игрока, не владеющего шайбой. Две минуты сражаться втроём против пятерых датчан в таком важнейшем матче – врагу не пожелаешь! Но латыши самоотверженно выстояли, а их вратарь Элвис Мерзликинс был превосходен, как Король Элвис – великий Пресли, который однажды спел:

Синяки да шишки…»

Да, в таком состоянии была сборная Латвии, уже потерявшая своего лучшего бомбардира. Ведь игра в меньшинстве отнимает много сил. Тем не менее, в концовке матча к третьему голу были ближе латыши. И как они умудрялись не попасть в пустой угол ворот? За голову можно схватиться…

Впрочем, и датчане попадали в перекладину. В концовке за выброс шайбы был удалён Мас Кристенсен. Латыши взяли тайм-аут – пошли в атаку и едва не забили. Себастьян Дам потерял шлем, но не свои ворота.

Овертайм выглядел закономерным исходом. А там и до буллитов дошло дело.

0:0 – Андрис Джериньш не забил.

1:0 – Ларс Эллер положил шайбу в ворота.

1:1 – Микс Индрашис показал хорошую технику.

1:1 – Николай Элерс бросил выше рамки.

1:1 – Каспарс Даугавиньш исполнил что-то странное, запутав всех и себя.

2:1 – Никлас Йенсен забил в стиле великого Форсберга на Олимпиаде-1994.

И это было великолепно! Что дальше? У датчан остались матчи с Чехией (которая не отдаст ни одного очка) и с Казахстаном (где можно взять все три). А латышей ждёт завтра Казахстан (важность этого матча переоценить нельзя), а во вторник – Норвегия (три очка реальны). Смущает только, что у Латвии нет «инстинкта убийцы». На этом чемпионате мира проиграны все три овертайма. А матч со Швейцарией тоже был в руках (4:5), но до овертайма даже не дошёл.

Каспарс Даугавиньш (Латвия): «В концовке мы могли додавить датчан, но не повезло – в последние 15 секунд мы попали в штангу.

Почему мы тут три раза уступили в овертаймах? Это просто не хватает опыта. Когда команда выигрывает медали, она знает, как действовать в таких ситуациях. Надо больше верить себя и стараться не доводить дело до овертайма. Нужно побеждать в основное время. Я хотел бы сказать нашим болельщикам – не опускайте руки, поддерживайте нашу сборную. Надеюсь, люди будут с нами до конца, и мы их порадуем завтра в матче с Казахстаном».

Кирилл Старков (Дания): «Мы не очень следим за таблицей. Нужно побеждать во всех матчах. Но у нас с Казахстаном будет решающая игра. Есть шанс попасть в четвертьфинал в случае победы. Мы уже остались в элитной группе. Не знаю, хватит ли 6 очков, чтобы полностью себя обезопасить. А судьба плей-офф зависит от игры с казахами. Буллит Йенсена в стиле Форсберга? У нас ведь не просто ребята из НХЛ, которые катают шайбу. Они – мастера, снайперы. Умеют забивать. Ключевой момент – не удалось отличиться в пятиминутном большинстве. Латыши вышли с сильным настроем. И ведь есть закон подлости: не забиваешь ты, забьют тебе. Но наш вратарь играл отлично, потом мы перехватили инициативу и в концовке были ближе к победе».