ЧМ-2016. Сборная Канады разбила США | Мир спорта

ЧМ-2016. Сборная Канады разбила США

6 мая 2016 admin 0 Comments

Действующие чемпионы мира уверенно стартовали в группе

Чемпионат мира по хоккею в Санкт-Петербурге открывался североамериканским дерби, в котором фаворитом считались канадцы. Действующие чемпионы мира против обладателей бронзовых медалей из США — эта вывеска привлекла болельщиков на трибуны «Юбилейного», который был забит практически до отказа.

После красочной церемонии открытия турнира и официальных слов начался весьма весёлый хоккей. Уже в первом периоде было забито три шайбы — неплохая результативность, порадовавшая болельщиков. Форвард «Эдмонтон Ойлерз» Патрик Марун выкатился из-за ворот противника и со второй попытки поразил владения своего канадского одноклубника Кэма Тэлбота. Тем самым команда США реализовала своё первое же большинство.

Вторая шайба встречи также была забита игроком «Эдмонтона» — Тейлор Холл щёлкнул низом с острого угла, застав врасплох Кит Кинкейда. Для того, чтобы отыграться канадцам потребовалось меньше минуты игрового времени. Ещё до перерыва «Кленовые листья» сумели выйти вперёд, а отличился игрок, которому в этот день исполнилось 24 года. Точный и мощный бросок в девятку с точки вбрасывания удался у Брендана Галлахера — 2:1 к первому периоду.

Подопечные Билла Питерса начинали второй игровой отрезов в большинстве (6 штрафный минут у США против 2 у Канады), но реализовать его не смогли. Канадцы проводили одну атаку за другой, в одном эпизоде взятие ворот США было отменено — Холл упал на вратаря соперника. Когда же Мэтта Дюшена оставили одного на круге вбрасывания, олимпийский чемпион продемонстрировал невероятную точность броска, отправив шайбу в девятку. Счёт стал 3:1 в пользу Канады после 40 минут игрового времени.

Остон Мэттьюз, на которого в команде США возлагали большие надежды, был совершенно незаметен на льду. Игрок канадцев Бун Дженнер исправился за результативное удаление в первом периоде и в последнем периоде довёл счёт до разгромного. Форвард «Коламбуса» выкатился из-за ворот, бросил в ближний угол и вынудил Кинкейда совершить ошибку. Финальную точку во встрече поставил Брэд Маршен, который уверенно реализовал выход один на один — 5:1. Уверенная победа действующих чемпионов мира.