ЧМ-2016. Тяжёлая победа России над Казахстаном 08.05.2016 | Мир спорта

ЧМ-2016. Тяжёлая победа России над Казахстаном 08.05.2016

8 мая 2016 admin 0 Comments

Казахстан оказал мощное сопротивление хозяевам турнира и трижды реализовал большинство

Есть поговорка в хоккее – победный состав не меняют. Но иногда не трогают даже тот состав, который уступил 0:3 в матче с чехами.

«Мы не хотим бросаться в крайности, — объяснил накануне тренер Харийс Витолиньш. —  Ребята должны сами понять, в чём ошибки. Мы им подсказали и рассказали в раздевалке. В матче с Казахстаном мы должны улучшить свою игру».

Тем не менее, по ходу матча не обошлось без экспериментов. Посмотрите на первое звено. Сборная России начинала с Мозякиным, Дацюком плюс Телегиным. Но при всём уважении к Ивану Телегину, подходит ли он по стилю этим двум технарям? Если скрестить «Магнитку», «Детройт» и ЦСКА, то что выйдет? Поэтому в конце первого периода в звене Дацюка появился Евгений Дадонов, а во втором периоде вообще на краю вышел Артемий Панарин. Да, четкого первого звена у сборной России пока нет. И может, в этой тройке будут пробовать Николая Кулёмина, если «Айлендерс» вылетит из плей-офф Кубка Стэнли.

Главный тренер сборной Казахстана Андрей Назаров эпатировал, когда говорил, что внесёт в заявку своего тафгая Дамира Рыспаева и выпустит его в качестве капитана на матч против России. Но никакой клоунады. Казахи были настроены очень серьёзно. Они уже победили Швейцарию по буллитам и вошли во вкус. «Я буду требовать, чтобы мои ребята обыграли Россию», — заявил Назаров. Стоит напомнить, что эта победа Казахстана стала первой для этой страны с 2006 года в элите чемпионата мира.

Но это не значит, что вторую нужно ждать ещё 10 лет.

Сборная России забила на седьмой минуте, когда Дадонов получил пас от Шипачёва и нанес бросок в одно касание. Вратарь Виталий Колесник вроде бы сомкнул щитки, но шайба уже проползла между них – 0:1. Но тут же Широков схватил удаление за атаку игрока, не владеющего клюшкой. И североамериканское звено Казахстана (Доус – Боченски – Бойд) реализовало большинство – 1:1.

Великолепно обострил игру Максим Худяков, и Роман Старченко отправил вторую шайбу в ворота Бобровского. И вот уже 2:1. Назревает сенсация?

Но российские болельщики не успели испугаться, как через 19 секунд прекрасную веерную атаку провели Сергей Плотников, Сергей Калинин и Роман Любимов. Свой первый гол на чемпионатах мира забил форвард ЦСКА. А ведь ещё недавно Любимов просто отдыхал дома после финала Кубка Гагарина. И даже искал с женой по интернету, куда поехать в отпуск. Тут ему позвонили из олимпийской сборной: «У нас Светлаков лёг на операцию. Приедешь?». Любимов бросил все дела, отлично сыграл за вторую сборную. А после пары тренировок Олег Знарок внёс Любимова в заявку. Такая вот сказка о Золушке.

Хотя у Казахстана таких «золушек» — целый состав. Сергей Мозякин на 12-й минуте нанёс отличный бросок в девятку в большинстве. Показалось, что сейчас Красная Машина наберёт обороты. Но когда у россиян был удалён Дадонов, очень хитрый бросок нанёс Евгений Рымарев – шайба попала сзади в ногу Бобровскому, и от неё залетела в сетку. 3:3. Казахстан держит удар.

Во втором периоде Россия задавила казахов (14-4 по броскам). И всё-таки забила четвёртый гол, когда в большинстве защитник Антон Белов нанёс могучий щелчок. На пятачке перед Колесником хорошо боролся Любимов, который закрыл ему обзор. Но сборная России снова пропустила в меньшинстве. Удаление за зацеп клюшкой хватает Шипачёв. И лишнего игрока разыгрывает Максим Семёнов. Казахстан реализовал три большинства из трёх! И опять выручает Белов – защитник сборной России снова могучей пушкой выстрелил от синей линии. 4:5.

А совсем скоро, когда за подножку был удалён Роман Старченко, Антон Белов снова стрельнул из своей Царь-пушки. И опять попал! На лёд полетели кепки. Но защитник показал: «Шайба попала в Любимова, он сделал дубль». 4:6. Сам же Белов набрал 4 (2+2) очка. Похоже, это его лучший матч в сборной России вообще.

Так всё и закончилось. Конечно, у россиян есть проблемы с игрой — например, нужно подтягивать меньшинство. Но плюсы тоже видны. И три очка — это три очка. А казахстанских болельщиков поздравляем с тем, что их сборная здорово сыграла в матче против фаворита. С таким характером нужно не за выживание в элите, а за четвертьфинал биться!