ЧМ-2016. Шведы с трудом победили Латвию | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

ЧМ-2016. Шведы с трудом победили Латвию

6 мая 2016 admin 0 Comments

ЧМ-2016. Шведы с трудом победили Латвию

Первая сенсация чемпионата мира произошла, когда Латвия отобрала одно очко у шведов

С каким настроением сборная Латвии приехала на этот чемпионат мира?
 

— Главное для нас – не вылететь из элиты, — сообщил журналистам тренер команды Карлис Зирнис. – А там уже посмотрим, как пойдёт для нас турнир. Я бы не сказал, что календарь очень сложный. Не хуже, чем в прошлом году. Подготовку мы провели хорошую. И теперь всё зависит от нашей игры. Нас на каждом турнире считают аутсайдерами, так что мы к этому привыкли. Поэтому мы идём от матча к матчу. Сыграем со шведами и посмотрим, что будет дальше.
 

До турнира за судьбу Латвии было тревожно. Вокруг сборной царила не очень хорошая обстановка. Громыхнула цитата Каспарса Даугавиньша: «Бывают чёрные дни, и тогда мы живём как бомжи. На чемпионате мира ещё какой-то порядок, там уже приготовлена раздевалка и всё убрано. У нас же иногда случается так: приезжаешь в холл «Вольво» и можешь увидеть бегающих там крыс…»

Несколько хоккеистов с именем отказались от выступления за Латвию. Глава федерации Киров Липман парировал: «Мы не заслужили таких упрёков, и у меня сердце болит, когда приходится слышать подобное от игроков».
 

Но уже на самом чемпионате мира парни из сборной Латвии сказали прямо: «О крысах мы уже забыли. Настраиваемся на сам турнир».
 

А шведы в особом представлении не нуждаются. Пусть и не приехали к ним такие игроки НХЛ, как Эрик Карлссон, Габриэль Ландескуг, братья Седины. Но «Тре Крунур» заняла первое место на Евротуре, доказав, что считается лучшей в Старом Свете. По итогам голосования, которое прошло перед этим матчем, в победу Швеции верили 96% фанатов. А на Латвию ставил только 1% болельщиков. Что говорило за себя.
 

Шведы очень быстро открыли счет – уже на третьей минуте отличился Джимми Эрикссон. Показалось, что шведы ещё поднажмут и разгромят Латвию. Ничего подобного. Команда Леонидса Бересневса играла очень достойно. Хотя «Тре Крунур» в итоге перебросала их в два раза, но у латышей тоже возникали моменты, они несколько раз играли в большинстве.
 

И конечно, великолепный матч провел вратарь Элвис Мерзликинс. Мерзликинс два года назад был выбран «Коламбусом» — при обладателе «Везина Трофи» Сергее Бобровском! – в третьем раунде под номером 76. Очень атлетичный вратарь, хорошо играющий в баттерфляе и использующий свои габариты (191 см / 85 кг). Всю карьеру он провёл в швейцарском «Лугано».
 

…Стало совсем интересно, когда на 53-й минуте в большинстве Кристапс Сотниекс сравнял счёт прекрасным броском. Латыши сражались как львы, даже выходили один в ноль с Якубом Маркстремом, но немного не попадали в ворота.
 

Игра перешла в овертайм, и шведы уже потеряли одно очко. К радости болельщиков в «Ледовом дворце», которые начали скандировать: «Россия! Россия!» Да, это было на руку хозяевам в борьбе за первое место в группе.
 

Сенсация назревала. С ног сбили Линуса Умарка, который входил один в ноль на Элвиса, но судья не дал штрафной бросок. Но до буллитов дело не дошло. Латыши потеряли шайбу в своей зоне, и Густав Никвист забросил победную шайбу.
 

После матча вратарь сборной Латвии был выжат как лимон и с трудом держался на ногах.
 

«Очень обидное поражение. Мы плохо сыграли в этом эпизоде. Шведы показали себя очень хорошей командой, и нам пришлось нелегко. Но все равно думаю, что мы заслуживали победу».
 

Это же подтвердил и Даугавиньш: «Мы играли хорошо, но подвела ошибка в овертайме. В целом мы рады, что взяли очко. Это только первый матч, когда мы немного нервничали. Но думаем, что теперь уверенности у нас будет больше».

ЧМ-2016. Группа A. 1-й тур

Швеция – Латвия – 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)

1:0 – Эрикссон (Баклунд, Франссон) – 02:52.

1:1 – Сотниекс (Редлихс М., Джериньш) – 52:29 (5×4).

2:1 – Нюквист (Веннберг) – 64:06 (4×4).

Вратари: Маркстрём – Мерзликин.

Броски: 44 (13-12-16-3) – 21 (9-6-4-2).

Штраф: 10 (4-2-4-0) – 10 (0-6-4-0).

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *