ЧМ-2016. Швейцария в овертайме вырвала победу у датчан | Мир спорта

ЧМ-2016. Швейцария в овертайме вырвала победу у датчан

10 мая 2016 admin 0 Comments

Дания не смогла удержать преимущество

Что-то невероятное происходит на этом чемпионате мира со Швейцарией. Да, есть объективные причины – в сборной много новичков, на турнир не приехал такой забивала, как Дамьен Бруннер, который выступал в «Детройте» и «Нью-Джерси». Да, есть тренер Патрик Фишер – зелёный, необстрелянный, ему всего 40 лет. Но разве это плохо, что впервые за 20 лет швейцарцы решили доверить этот пост не канадцу, а своему молодому специалисту?

А в сумме получается, что Швейцария проиграла два стартовых матча (2:3 с Казахстаном, 3:4 с Норвегией). Уступала в овертаймах. Теряла бесценные очки во встречах с прямыми конкурентами, где нужно побеждать кровь из носу.

Вот так матч с Данией превратился для швейцарцев в битву за выживание. Потому что кто впереди? Только Латвия. А потом – зубодробительная концовка в виде России, Швеции, Чехии. И когда нет поставленной игры и уверенности в себе, то можно вообще вылететь из элитного дивизиона.

Швейцария не могла это представить даже в кошмарном сне!

Но вот он начал сбываться наяву. Уже после первого периода в счёте вели датчане – 0:2.

На восьмой минуте российский арбитр Константин Оленин зафиксировал, что Швейцария реализовала большинство. Отличный бросок получился у Фредерика Сторма. А под занавес первого периода ещё лучше в девятку выстрелил Николай Элерс из «Виннипег Джетс». И тоже в большинстве!

Швейцарцы хватали совсем не обязательные удаления за рубящий удар клюшкой или нарушение численного состава. И это им ломало всю игру.

Второй период запомнился только штрафами. Четыре раза были удалены игроки Швейцарии, трижды – датчане, которые думали, как удержать счёт до конца матча. Потому что швейцарцы атаковали больше (25-17 по броскам после двух периодов). Но забитых голов так и не было, и отлично играл вратарь Себастьян Дам.

В третьем периоде мы увидели, как на 22 секунды вместо Рето Берры в воротах швейцарцев появился Роберт Майер. Видимо, у Берры возникла какая-то проблема с экипировкой. Но этот финт Патрика Фишера не удивил датчан. Они вообще выглядели невозмутимо. Очень серьёзный соперник, с которым сборная России встретится в следующем матче. А за этой игрой с трибуны наблюдали Олег Знарок и его соратники.

В довершение всех бед капитан швейцарцев Андрес Амбиль применил такой убойный силовой приём против Еспера Йенсена, что датский защитник на какое-то время даже потерял сознание. Парень очень сильно ударился головой об борт. И когда падал на лёд, то не контролировал себя.

Йенсен покинул площадку только на носилках. Амбиль не получил удаление, потому что правила в принципе не нарушал.

На 50-й минуте защитник швейцарцев Янник Вебер здорово бросил в верхний угол, отквитав одну шайбу.

А в самой концовке Нино Нидеррайтер забил гол, подставив клюшку под бросок Мозера, причем шайба попала в штангу.

2:2.

Второй раз на турнире Швейцария спасает безнадёжный матч, который начала очень плохо, но преобразилась по ходу игры.

А в овертайме швейцарцы всё-таки дожали дерзкую Данию, когда после вбрасывания фантастический выстрел удался Эрику Блуму.