ЧМ-2016. Швейцария победила конкурента — Латвию 11.05.2016 | Мир спорта

ЧМ-2016. Швейцария победила конкурента — Латвию 11.05.2016

11 мая 2016 admin 0 Comments

ЧМ-2016. Швейцария победила конкурента - Латвию 11.05.2016

Латвия отыгралась с 0:3, сравняв счет, но в итоге уступила

Первый период – это фестиваль удалений. Дважды наказали швейцарцев. Латыши вообще схватили 16 минут, а Андрис Джериньш был изгнан за неправильный толчок соперника на борт.

Но после перерыва соперники собрались и начали забивать голы – и в чужие, и в свои ворота. Сначала отличился Ральфс Фрейбергс, который хотел помочь своему вратарю Эдгарсу Масальскису, взял его клюшку в руку, чтобы подать товарищу – и получил удаление. С двумя клюшками играть нельзя. Это необычное удаление реализовала главная звезда швейцарцев – Нино Нидеррайтер. Вот так латыши были больно наказаны за незнание нюансов хоккейных правил.

Тут же Алексейс Широковс был удален за удар соперника локтем. И большинство реализовал… Как вы думаете, кто? Конечно, Нино Нидеррайтер! А третий гол забил Грегори Хоффман, и это была очень интересная шайба. Она была очень похожа на тот момент, когда арбитры в матче России с теми же латышами не засчитали гол Сергея Мозякина. Мол, там была игра ногой. Ну а что Хоффман? Он тоже сыграл ногой. Умышленно или нет, было ли там движение или нет – судьям виднее. В итоге они гол засчитали. 3:0. И что Латвия? Сливай воду, туши свет?

Ну что вы! Не на тех напали. Латыши на этом чемпионате мира славятся весёлым характером. Они в любой момент могут взорваться и перевернуть ход матча с ног на голову. Это мы и увидели. 34-я минута. Микелис Редлихс в большинстве меняет направление полета шайбы. Рикошет от Робина Гроссманна, и это гол. 38-я минута. Ещё одно удаление Швейцарии, и король добиваний Микелис Редлихс снова тут как тут. 39-я минута. Рональдс Кениньш наносит бросок, и Морис Тракслер отправляет шайбу в свои ворота. Невероятно! Есть фильм «Угнать за 60 секунд». А тут мы видим кино «Спасти матч за 5 минут».

Ну как спасти? Ведь и швейцарцы не из робкого десятка. Они понимают, что идёт рубка за четвёртое место в плей-офф. А на кону стоят сразу 6 очков, потому что это битва с прямым конкурентом. Свен Андригетто набрал третье очко. Несильно, но очень точно бросил в дальнюю девятку. Но латыши – сумасшедшие ребята. В хорошем смысле этого слова! Теперь Алексейс Широковс подставляет клюшку, и это опять ничья! 4:4. Закончилось это тем, что за полторы минуты до конца шайбу в ворота Масальскиса отправил защитник Эрик Блум. А ведь этот парень забил победный гол накануне, в матче с датчанами – в овертайме.

…Такое впечатление, что Латвии просто не хватило времени отыграться. Очень жаль, потому что латыши показывают очень веселый хоккей на чемпионате мира. Неужели их удел – только биться за выживание?

Оскарс Цибульскис: «Я недоволен, конечно, что мы отдали такой матч, который почти держали в руках. Ведь было 4:4! Мы должны были брать очки. Но не получилось. Что ж, впереди у нас ещё матчи с Данией, Казахстаном, Норвегией. Мы готовы дать бой кому угодно. Если возьмём много очков, то будет шанс на плей-офф. Что больше всего мешало со Швейцарией? Большое количество удалений. Так нельзя играть. Рикошеты тоже случались, но были и в нашу пользу. А в концовке нам откровенно не повезло».

Нино Нидеррайтер: «Что с нами случилось, когда мы повели 3:0? Мы потеряли какую-то резкость, концентрацию. Делали мелкие ошибки, которые вырастали в большие неприятности. Позволили сборной Латвии вернуться в игру. Можно ли сказать, что Швейцария обретает уверенность? Я бы ответил так – мы прибавляем от матча к матчу. Важно хорошо играть в меньшинстве, не хватать глупые удаления, сражаться все 60 минут. Вообще у нас есть хороший шанс на выход в плей-офф после того, как мы сейчас взяли три очка. Но впереди – матчи с Россией, Швецией, Чехией. Будет непросто, но мы готовы к борьбе».