Что же представляет собой спортивное обучение? | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Что же представляет собой спортивное обучение?

4 января 2013 admin 0 Comments

Что же представляет собой спортивное обучение? Обучение есть специально организованный двусторонний процесс передачи знаний, умений и навыков со стороны педагога — преподавание и усвоение их со стороны обучаемых —  учение.Успешность обучения возможна только на условиях взаимного сотрудничества, когда педагог, владея методикой обучения, раскрывает важность предлагаемого материала,

— ученик нацелен на это и испытывает внутреннее желание

— потребность его усвоить

В педагогике спорта такая организация обучения особенно важна. Овладение двигательными навыками в спортивной деятельности, доведение их до высокой степени автоматизированности требуют тысячекратных по вторений одних и тех же действий. Работа эта тяжелая, нудная, выматывающая силы, не может выполняться без проявления воли, целеустремленности и настойчивости и соответственно без твердой личной установки на ее важность и необходимость.

Образование — это процесс и результат овладения системой научных и практических знаний и связанных с ними умений и навыков. Слово «система» указывает на взаимную связанность этих знаний из разных областей науки и практики, что даст возможность в единстве и всесторонне оценивать ка-кую-либо область человеческой деятельности и в целом всю окружающую действительность с позиций устойчивого мировоззрения. Поэтому образование в сфере спорта тесно связано с целой системой смежных наук.

Суть их( наук )  в овладении движениями своего тела, или, как определяет это П. Ф. Лесгафт: «Общее физическое образование должно выражаться в умении управлять собой и в оценке, по времени и силе, всякой производимой человеком работы» [26, с.335]. И далее: «Нам нужен человек… который был бы способен к самостоятельной деятельности и даже к творческим проявлениям» [там же, с. 287].

Воспитание в узком смысле направлено на формирование таких норм и правил поведения человека, которые сложились и востребованы в данном обществе. В физическом воспитании это усвоение норм спортивной этики, регламентирующих поведение и взаимоотношения в спортивной среде и в около спортивном окружении, формирование нравственных убеждений, волевых, эстетических качеств, вкусов, воспитание умений и навыков соответствующего поведения.

Нужна заправка кондиционеров? Просто позвоните нам и мы заправим ваш кондиционер уже сегодня. Если вы живете в Москве конечно)

 

 

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *