Что показали матчи сборной Украины | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Что показали матчи сборной Украины

28 марта 2018 admin 0 Comments

Что показали матчи сборной Украины


Sport Arena, подводя итоги мартовских товарищеских матчей сборной Украины, считает, что на каждое положительное изменение найдется то, что не получилось в полной мере.

Выход из-под прессинга

С этим команда Андрея Шевченко испытывала проблемы на протяжении всего отбора на чемпионат мира, и именно на этот компонент ей следовало обратить особое внимание.

Судя по всему, так и произошло. После увиденного в товарищеских поединках с Саудовской Аравией и Японией можно вести речь о том, что Шевченко и компания находятся на правильном пути. Главный тренер сборной не зря присутствовал на ряде матчей Шахтера в Лиге чемпионов – Паулу Фонсека определенно мог преподать в этом деле мастер-класс. Сине-желтые, по сути, и дублировали Горняков. Высокое расположение фулбека с передачей на него от голкипера или кого-то из оборонцев – было (см. первое видео); опускание в глубину полузащитников, но высокое расположение форварда, и, следовательно, образование у противника разрывов между линиями с передачами в эту самую зону – тоже присутствовало (второе видео).

В конце концов, гол Ярослава Ракицкого Японии не произошел бы без эффективного выхода из-под прессинга, когда Украина грамотно в пас преодолела передний пласт давления оппонента, подключила Марлоса, и тот в классической для себя манере протащил мяч аж к чужой вратарской.

Тренерский штаб Шевченко качественно поработал на тренировках, за что, несомненно, заслужил большой плюс. Но нельзя забывать, что главная проверка произойдет уже в официальных встречах, и если в концовке против той же Японии обрезка от Андрея Пятова (пожалуй, единственный действительно неудачный случай у коллектива Шевченко за две игры) была украинцам прощена, то в матче с градусом ответственности повыше подобного может и не произойти. Украина улучшила выход из-под прессинга. Но даже разовую грубую оплошность лучше не допускать.

Позиционная атака

А вот со второй, наверное, даже более серьезной, проблемой тренерский штаб Шевченко справился отнюдь не столь убедительно. Опять-таки, в квалификации на мундиаль Украина, хоть и старалась действовать разнообразно, редко проводила действительно успешные позиционные наступления. Харьковский матч против Турции и первый тайм против Хорватии в Киеве – главному тренеру сине-желтой дружины хотелось бы куда большего. Против Саудовский Аравии и Японии его команде нужно было продемонстрировать прогресс и в данном игровом аспекте.

Получилось лишь отчасти. Да, в первой 45-минутке с Саудовской Аравией украинцы провели несколько любопытных и перспективных атак, чье количество с Японией лишь увеличилось. Команда Шевченко классно и, что немаловажно, быстро доставляла мяч на фланги поближе к чужой вратарской, организовывала продуктивные комбинации и в центральной зоне. Но, с другой стороны, после перерыва Саудовская Аравия умудрилась на добрую четверть часа забрать мяч под свой контроль, ведь украинцы были не в состоянии придумать что-то новое, а Япония, хоть и упустила много диагоналей, немало подобных передач и спокойно перехватила, наперед зная, что сейчас предпримет Ярослав Ракицкий и зачем поднимается повыше Эдуард Соболь.

Тренерский штаб Шевченко не убедил в том, что двое выдвинутых вперед центральных полузащитников используются в полной мере. Временами они по-прежнему пребывают в статике, просто не понимая, что предпринять (так происходило с Динамо Сергея Реброва в последний период их 4-1-4-1). Это особенно неправильно, учитывая, что Александр Зинченко в этом сезоне прошел колоссальную школу под руководством Пепа Гвардиолы, и попробовать дать ему роль свободного художника, хотя бы на определенный временной отрезок – определенно манящая возможность. Разочарованное лицо Александра при уходах с поля как в матче с Саудовской Аравией, так и с Японией, об этом наглядно говорит.

Да и относится это не только к Зинченко. Тот же Тарас Степаненко своими подключениями по флангу в нынешней Лиге чемпионов поразил, наверное, даже самих партнеров, а ведь этим маневром Фонсека пользовался очень активно. Шевченко стоит чаще тасовать трио хавбеков в центральной зоне, ему нужно сильнее раскрепостить этот участок. В прошедших контрольных встречах этого явно недоставало.

Марлос и сборная все еще ищут точки соприкосновения

Одна из причин периодической пассивности в центре – появление там Марлоса. Весь первый тайм против Саудовской Аравии он провел на позиции атакующего центрхава, и это было совсем не то, что мы привыкли видеть в его исполнении в футболке Горняков. Вспомним эпизод на 15-й минуте, когда Марлос потерял мяч. Он мог сыграть как плеймейкер и мгновенно принять решение, отдавать дальше пас на Виктора Цыганкова или на Зинченко, но Марлос попросту передержал мяч и, в конце концов, потерял его.

Немудрено: это новые задачи для вингера Шахтера. Конечно, и в стане Горняков Марлос постоянно оказывается в центральной зоне, но не стоит путать эти явления. В команде Паулу Фонсеки Марлос смещается к центру, а не располагается там изначально, а партнеры делают все для того, чтобы создать ему свободную зону и коридор для дальнейшего прохождения с мячом. Марлос не действует как плеймейкер, его основная миссия состоит в том, чтобы приблизить мяч к чужой вратарской, следующим пасом либо выведя партнера под удар/прострел, либо нанести выстрел самостоятельно.

То же самое можно было наблюдать в матче с Японией, но там натурализованный бразилец как раз на фланге и вышел, выполняя те самые смещения, а Руслан Малиновский/Зинченко повторял функции Тайсона, уходя в глубину или на другой фланг, забирая за собой соперников и освобождая Марлосу пространство. В первой же 45-минутке против Саудовской Аравии картина была далеко не столь симпатичная.

А потому напрашивается вопрос, насколько эта натурализация вообще была целесообразна. Со здоровым Андреем Ярмоленко Марлосу вряд ли найдется место в старте на правом краю, при этом в центре он далеко не столь продуктивен. Что будет дальше?

Стандарты

Сборная Андрея Шевченко и ранее вызывала вопросы касаемо игры при штрафных или угловых у собственных владений, а после товарищеских матчей эту тему вовсе стоит выносить на повестку дня.

Сине-желтые действовали надежно в обороне, Саудовская Аравия и Япония с игры не создавали, в общем-то, ничего. Выход один на один и сэйв Андрея Лунина в первом матче? Тогда Украина привезла опасность сама себе, изрядно начудив из-за небрежных действий Ярослава Ракицкого. А в основном: плотность на своей половине поля и насыщенное давление на чужой территории, материализовавшееся в энное количество перехватов или отборов. Особо гордиться команде, впрочем, не стоит: в атаке их соперники сами по себе работали медленно и бесхитростно. Но факт остается фактом: Украина могла спокойно заканчивать оба поединка без пропущенных мячей, если бы не стандартные положения.

Два гола – повод не просто задуматься, а бить в набат. Штабу Шевченко нужно хорошенько подумать над тем, как вписать игру при угловых и штрафных в следующие тренировочные сессии.

Кадры

Александр Караваев после этих двух товарняков окончательно дал понять: позиция правого фулбека должна оставаться за ним. Передачи футболиста Зари, его подключения к чужой штрафной площади были на порядок острее аналогичных действий Богдана Бутко, а победный гол Караваева Японии – великолепный и, главное, заслуженный подарок за предоставленное новое дыхание правому флангу сборной Украины.

По сути, на этом данный подпункт можно заканчивать. Больше ничего нового мы не узнали, а сборная, собственно, и не предоставила. Артем Кравец и его тезка Беседин провели матчи на примерно одинаковом уровне, с определенным перевесом все-таки в пользу Кравца, автора забитого мяча с Саудовской Аравией – через полгода впереди вполне может быть уже Беседин. В паре с Ракицким по разу вышли Хачериди и Иван Ордец – в дальнейшем все будет зависеть от игрового времени обоих в своих клубах. Роль Марлоса в команде по-прежнему вызывает сомнения – тоже ничего удивительного. Отметить еще стоит разве что Андрея Лунина, проведшего убедительный дебют и отметившегося отменным сэйвом, а также Николая Матвиенко, несмотря на пребывание за спиной Исмаили, показавшего хороший футбол.

Итого

Проведенный сбор Андрей Шевченко вряд ли может записать себе в актив или пассив, честнее всего будет оставить пометку «50 на 50». Улучшили выход из-под прессинга – ухудшилась ситуация со стандартами. Нашли окончательно Караваева – вопрос с Марлосом не решен и близко. Хорошо ли это? По крайней мере, не плохо.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *