•

66

31 августа 2017, 9:39

Молодой канадский теннисист Денис Шаповалов оставил US Open без восьмой ракетки, обыграв француза Жо-Вильфрида Тсонга.

На недавнем Rogers Cup Денис Шаповалов стал самым молодым полуфиналистом Мастерсов в истории. На этом 18-летний игрок не остановился и принялся ковать победу за победой на Шлеме. Сначала канадец прошел квалификацию, затем огорчил Даниила Медведева.

Во втором круге Денис встречался с Жо-Вильфридом Тсонга, в прошлом году дошедшим в Нью-Йорке до четвертьфинала. В первом раунде француз прервал серию из трех поражений, одолев Мариуша Копила. А вот с молодым талантом восьмому сеяному справиться не удалось.

В стартовой партии Шаповалов шокировал оппонента ранним брейком и грамотно удержал перевес. Во втором сете ситуация повторилась — Тонга один раз упустил подачу и ничего не смог показать на приеме. В третьей части встречи Денис не смог подать на матч при счете 5:4, но позже дожал Тсонга на тай-брейке.

Встреча продлилась два часа и 16 минут. Шаповалов перебил оппонента по виннерам (28-22), также допустил меньше невынужденных ошибок (19-28). На счету канадца два эйса, три двойные и 60% реализованных брейк-пойнтов (3/5).

Статистика матча

Шаповалов в третий раз в карьере обыграл соперника из топ-20 и дебютирует в третьих раундах Шлемов. Далее тинейджер встретится с Кайлом Эдмундом, выбившим Стива Джонсона.