Шахтер в драматичном матче дожимает Зарю и выходит в 1/4 финала Кубка Украины | Мир спорта

/football/game/12630544/
Заря, ведя по ходу встречи 2:0, не удержала свое преимущество и уступила Шахтеру в дополнительное время 3:4.

Несмотря на то, что первый гол Заря забила из офсайда – Максим Лунев пребывал в положении «вне игры», открываясь под пас Артема Громова при контратаке своей команды – ее преимущество было вполне закономерным. Подопечные Юрия Вернидуба не закрывались на своей половине поля и не действовали на отбой, работая исключительно на равных с Шахтером.

Еще до перерыва луганчане могли удваивать счет, вновь организовав выход один на один в результате контратаки, однако на сей раз Тарас Степаненко в подкате (рискуя получить травму, ведь по инерции он со всей силы врезался в штангу) выбил мяч с линии ворот.

Вскоре после выхода из раздевалки Заря все же забила второй: Александр Караваев, получив пас на фланге и уйдя от Исмаили, прострелил точно на ногу Артема Гордиенко.

Шахтер первый мяч сумел забить лишь на 72-й минуте, когда Факундо Феррейра увенчал быструю перепасовку партнеров точным выстрелом из штрафной площади Зари. Только после гола Феррейры Горнякам удалось прижать оппонента (до этого у них получались лишь разовые опасные атакующие комбинации), вследствие чего Вячеслав Чечер заработал вторую желтую, оставив Зарю в меньшинстве.

Численным превосходством Шахтер воспользовался незадолго до финального свистка, переведя тем самым игру в овертайм: Феррейра замкнул подачу с углового и таки оформил дубль этим вечером.
В овертайме Виктор Коваленко впервые вывел Шахтер вперед, угодив благодаря рикошету от Гордиенко в дальний угол. Могли гости забивать еще, если бы не роскошные сейвы Андрея Лунина.

Во второй дополнительной 15-минутке минуте Заря сделала, казалось бы, невозможное. Игорь Харатин обокрал Ярослава Ракицкого во вратарской Шахтера и расстрелял Андрея Пятова, сравняв счет.

Однако Шахтер не допустил серию пенальти, буквально продавив соперника на 116-й минуте: Густаво Бланко-Лещук, оттеснив корпусом вернувшегося после травмы Никиту Каменюку, нанес решающий удар. Фантастический футбол закончился победой Горняков.

Заре нельзя перегореть эмоционально

После сверхудачной прошедшей недели Заря находилась в шаге от еще одного великолепного результата, но уступила. Причем уступила очень болезненно в эмоциональном плане, вернув себе надежду на конечный успех по ходу овертайма и лишившись ее в сухом остатке. Юрию Вернидубу предстоит серьезнейшая работа по удержанию команды в положительном психологическом тонусе, ведь после подобных поражений очень трудно встряхнуться.

Футболистам Зари нужно помнить, что главные бои у них впереди: как в Лиге Европы, так и в чемпионате. И именно там их ждут главные успехи.

Заря ошарашила Шахтер своей игрой

Луганчане с ходу стали высоко встречать соперника и активно вступать в отбор у центральной линии – в Украине против команды Паулу Фонсеки так давно не играли. Горняки, собственного, и не ожидали такого сопротивления, а потому неудивительно, что гол Лунева (пускай Максим и пребывал в офсайде) начался с отбора мяча хозяевами недалеко от центрального круга.

В аналогичном ключе Заря продолжила действовать и после своего гола. Более того, не опустилась она в обороне и после второго забитого мяча, что наверняка стало настоящим шоком для тренерского штаба Фонсеки. Не забываем ведь и о контратаках Зари, в которые подопечные Вернидуба устремлялись, даже находясь в меньшинстве при счете 2:1. Так, на 86-й минуте именно Заря могла забивать и, по сути, хоронить все шансы Шахтера на спасение, но Фред в последний момент подставил ногу под удар Караваева.

Отмечаем также вновь грамотное задействование луганчанами центра поля на завершающей стадии атак. Сейчас команда Вернидуба как никогда близка к тому, чтобы наконец-то разнообразить свою игру у чужой штрафной площади на стабильной основе.

Шахтеру не хватало Марлоса и Бернарда

В таких матчах тренерский штаб может отчетливо увидеть разницу между ближайшим резервом и основой. Сегодня Алан Патрик и Дентиньо заменяли травмированных Марлоса и Бернарда, и получалось это у них с переменным успехом. Патрик, к примеру, взрывался моментами, открываясь между линиями и быстро доводя мяч до подключавшегося Исмаили, Дентиньо тоже проявлял себя во всей красе лишь местами, нередко уходя в тень. Неудивительно, что последнего Фонсека заменил уже на 72-й минуте. Достойной альтернативы связке Марлос – Тайсон – Бернард у португальца на данный момент нет.

Игрок матча – Факундо Феррейра

Аргентинец блекло проявил себя в первом тайме, однако во втором реализовал свои моменты, вновь не подведя команду. Феррейра в этом сезоне забивает много важных мячей, и сегодняшние его бомбардирские успехи однозначно входят в их число.