«Шахтер» – «Гент»: самая крупная победа при Фонсеке и шедевр от Коваленко (фото,видео) | Мир спорта

21 октября 2016 admin 0 Comments

"Шахтер" – "Гент": самая крупная победа при Фонсеке и шедевр от Коваленко (фото,видео)

«Горняки» немного не дотянули до рекордной победы в екрокубках, но уже в следующем туре могут оформить выход в плей-офф

Паулу Фонсека, да и не только он, предупреждал, что «Гент» – самый опасный соперник «Шахтера» из тех, что были в этом евросезоне. И «горняки» настроились нормально – 5:0!

Фонсека так и не решился выставить в основе чуть затемпературившего накануне Ордеца, оставив своего самого высокорослого защитника в запасе. В свою очередь Хейн Ванхазебрук оставил на скамейке малийского форварда-гренадера Кулибали, предпочтя ему более «приземленного» Пербе. «Решил не нарушать ростовой баланс», – шутили по этому поводу журналисты накануне игры.

Полторы сотни приезжих фанов, среди которых был и знаменитый талисман «Гента» индеец Баффало Билл, поначалу то и дело напоминали о своем присутствии на «Арене Львов», выдавая бравурные заряды. Но «горняки» заставили их замолчать уже на 12-й минуте, когда Коваленко зажег на табло «единичку». Зажег Виктор и в прямом, и в переносном смысле. Молодой хавбек «Шахтера» наказал голкипера бельгийцев Ринне за выход на подстраховку за пределы штрафной – «парашютом» забросил мяч ему за спину метров с 35-40!

Тренер «Шахтера» на гол отреагировал довольно спокойно, а когда игроки сгрудились у бровки, поздравляя Коваленко, Фонсека подозвал Срну и принялся давать ему какие-то указания. Вероятно, не о том, как пробивать штрафной: спустя несколько минут капитан «Шахтера», исполняя стандарт почти со своей излюбленной точки, запустил мяч намного выше перекладины. Спустя 10 минут у гостей тем же ответил Пербе: выскочив на свидание с Пятовым, перебросил и вратаря, и ворота. И почти тут же бельгийцы получили голевой ответ от Феррейры. Марлос вывел Факундо один на один, и тот, выдержав паузу, пробил мимо бросившегося навстречу Ринне – 2:0! Тут уже Фонсека не стал скрывать эмоций и подпрыгнул, ликуя.

Радость коуча дончан сменилась озабоченностью, когда получил травму и попросил замену Коваленко. Впрочем, заменивший Виктора Дентиньо удачно вошел в игру и перед самым перерывом мог делать счет крупным, но его обводящий удар с линии штрафной приняла на себя стойка. Не вышло забить «в раздевалку», забили «из раздевалки». Первую же атаку «Шахтера» во втором тайме Дентиньо завершил прострелом на дальнюю штангу, где уже дежурил одинокий Бернард, – 3:0! Спустя полчаса того заменил Тайсон и забил первым же касанием, в упор расстреляв ворота после прострела Феррейры, – 4:0! Восторженные трибуны запустили «волну», и в ответ Марлос в очередной атаке вновь проверил на прочность каркас ворот «Гента». Но пятый гол все же состоялся – Малышев сам разогнал атаку и сам же ее завершил хлестким ударом в дальний угол. «Молодцы! Молодцы!» – зазвучало на стадионе.

5:0 – самая крупная победа «Шахтера» при Фонсеке. И повторение домашнего еврокубкового рекорда «горняков»: такая же «какая боль» – 5:0 – была для «Базеля» (2008) и БАТЭ (2014). Вообще же самая крупная победа «Шахтера» в еврокубках – гостевые 7:0 с БАТЭ (2014).

«Горняки» лидируют в группе, увеличив отрыв до 5 очков, и уже в следующем матче, в Генте, могут оформить выход в плей-офф – за два тура до финиша.