Шахтер и Динамо разыграют Кубок Украины. Анонс матча | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Шахтер и Динамо разыграют Кубок Украины. Анонс матча

17 мая 2017 admin 0 Comments

Шахтер и Динамо разыграют Кубок Украины. Анонс матча


В Харькове состоится финальный поединок Кубка Украины между Шахтером и Динамо.

Трансляция матча на канале Украина.

Новости команд

Травмированные: Хачериди (Динамо)
Дисквалифицированные: нет

Команды подходят к главному матчу весны в оптимальных составах.

Паулу Фонсека привез на матч вообще всех 25 игроков, которых этой весной можно назвать основным составом команды. У Горняков были некоторые проблемы со здоровьем отдельных исполнителей, но сейчас все игроки готовятся к матчу.

У Динамо не сможет сыграть только Евгений Хачериди, ни разу не вышедший на поле в весенней части сезона. Так что вряд ли его отсутствие вообще следует считать важной потерей.

Шахтер (ориентировочный состав): Пятов — Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили — Степаненко, Коваленко — Марлос, Тайсон, Бернард — Феррейра

Динамо (ориентировочный состав): Рудько — Пантич, Вида, Кадар — Морозюк, Шепелев, Сидорчук, Антунеш — Ярмоленко, Беседин, Гармаш

Превью

Поскольку Шахтер практически стал чемпионом еще в последнем матче 2016 года, обыграв Динамо 4:3 и создав огромный разрыв, то именно потенциальную встречу команд в финале Кубка стали называть едва ли не главным матчем весны.

Принципиальные соперники уже успели провести один матч в чемпионате, но им тогда явно не хватило турнирной мотивации и эмоций, чтобы провести матч наивысшего уровня. Это было достаточно скучная игра, которая завершилась минимальной победой Шахтера.

Сегодня прежде всего киевляне обещают другой настрой. Уже не один месяц из стана Динамо утверждают, что Кубок единственный шанс команды на трофей. После неудачного матча против Олимпика Андрей Ярмоленко с мегафоном в руках пообещал болельщикам бороться до последнего и попытаться победить.

Если после апрельской игры в чемпионате можно было рассуждать о некоторых мотивационных проблемах Динамо, то сейчас у вялой игры не будет никаких оправданий.

Шахтер в свою очередь вряд ли готов остановиться после победы в чемпионате и захочет выиграть еще один трофей. Тут вопрос даже не в желании как таковом, а в том, насколько сверхмотивированной будет команда Паулу Фонсеки. Она будет — сомнений нет.

Соперники без проблем пожертвовали последними матчами в чемпионате, дабы лучше подготовиться к этой встрече. Шахтеру это не помешало победить на поле Черноморца, голодные игроки без игровой практики не оставили шансов сопернику, которому еще надо было отомстить за недавнее поражение.

Впрочем, сегодня у Шахтер сыграет другой состав, основной до предела. Правда, весной не всегда просто его называть. Особенно это касается середины поля, где после дисциплинарного наказания Фреда рядом с Тарасом Степаненко поочередно играют Максим Малышев и Виктор Коваленко. Вот и сегодня выбор у Паулу Фонсеки непростой, какой вариант считать правильным.

Сергей Ребров по поводу состава вряд ли будет сильно раздумывать. Против Олимпика он провел ротацию, которая явно не помогла его команде избежать поражения. В конце концов, сам главный тренер Динамо сказал, что некоторые игроки не воспользовались шансом.

Вряд ли состав Динамо будет отличаться от оптимального варианта, который использует команда с начала апреля.

One to Watch — Андрей Ярмоленко

Для нынешнего Динамо действует строгое правило: если Андрей Ярмоленко играет неудачно — Динамо не выиграет. Если Андрей Ярмоленко играет неудачно в матче против Шахтера, то никаких шансов вообще быть не может. Так что, конечно, он игрок, за действиями которого нужно следить прежде всего.

История противостояния

Всего сыграно 12 кубковых матча: +7=1-4 20:12

Всего сыграно 8 финалов: +3=1-4 10:9, в т.ч. 1 финал в Харькове: +1=0-0 2:0.

Чаще всего Динамо и Шахтер встречались в финалах – 8 игр, ? финала – 1 игра, в ? финала – 1 игра, 1/8 финала — 1 игра, 1/16 финала — 1 игра.

Шахтер только в 2-х кубковых матчах не забивал Динамо и каждый раз в финалах в Киеве: 2005 г. — 0:1 и 2015 – 0:0.

Интересные факты

Шахтер 17-й, рекордный раз в истории Кубка Украины, выходит в финал, а раньше 10 раз побеждал.

Динамо будет 15-й раз играть в финале Кубка Украины, а ранее побеждало 11 раз.

С 2011 года Горняки играют в финалах 7-й раз подряд.

В финалах Кубка Украины принимали участие 408 игроков и Дарио Срна может повторить рекорд Александра Шовковского из Динамо — 11 игр.

В матчах Шахтера и Динамо зафиксировано 1 крупная победа, когда горняки 23.09.2012 г. на своем поле разгромили динамовцев — 4:1 (1/16 финала).

В поединках Шахтера и Динамо зафиксирован 1 дубль, когда Эдуардо 26.10.2011 г. в Киеве дважды поразил ворота динамовцев — 3:2 (1/8 финала).

В матчах Шахтера и Динамо зафиксировано 1 волевая победа, когда горняки 26.05.2002 г. в Киеве победили динамовцев — 3:2 (финал).

Во встречах Шахтера и Динамо зафиксировано 2 пенальти (основное и дополнительное время), в т.ч. по 1 удару с «точки» в для каждой из команд: оба – 29.05.2005 г. в Киеве, когда Шахтер проиграл 0:1 (финал).

В матчах Шахтера и Динамо зафиксировано 14 удалений (13 – в финалах), в т.ч. по 7 раз арбитры удаляли Горняков и динамовцев .

С 22 августа 2015 года кубковая голевая серия Шахтера длится 10 игр — 25 мячей.

В 18-ти кубковых матчах Динамо при Сергее Реброве потерпело только 1 поражение (06.04.2016, от Александрии – 0:1).

Шахтер может потерпеть 20-е поражение в Кубке Украины.

50-й гол в составе Шахтера может забить Дарио Срна, 30-й – Факундо Феррейра и Тайсон.

30-й кубковый матч в составе Шахтера может сыграть Андрей Пятов.

Константин Труханов из Харькова 1-й раз будет судить финал Кубка Украины.

Прогноз Sport Arena: 2:0

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *