Шахтер обыграл Ман Сити и вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов | Мир спорта

Шахтер обыграл Ман Сити и вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов

951 Лига чемпионов

06 декабря 2017, 23:38

Юрий Остроумов

/football/game/12330566/
Шахтер одолел Манчестер Сити (2:1) в последнем туре группового этапа Лиги чемпионов и со второго места вышел в плей-офф.

На 26-й минуте открыл счет Бернард, а на 32-й Исмаили забил второй гол.

В компенсированное время Богдан Бутко сбил в штрафной зоне Габриэла Жезуса, и Серхио Агуэро реализовал пенальти.

Таким образом, с 12 очками команда Паулу Фонсеки заняла второе место в группе, опередив на шесть очков Наполи, и вышла в 1/8 финала вместе с Ман Сити. Наполи продолжит еврокубковый сезон в Лиге Европы, а Фейенорд вылетел совсем.

Это четвертый в истории выход Шахтера из группы в Лиге чемпионов. Ранее донецкой команде это удавалось в сезонах-2010/11, 2012/13 и 2014/15.

На зависть Фонсеки

Накануне матча наставник англичан Пеп Гвардиола признался, что при всем желании выиграть в Харькове предстоящая игра станет для его подопечных лишь этапом подготовки к предстоящему в АПЛ манчестерскому дерби с Юнайтед. Стартовым составом на игру коуч Горожан это подтвердил: в запасе остались незаменимые в Сити Уокер, Агуэро, Отаменди и Стерлинг. Вообще не оказалось в заявке гостей Делфа и, само-собой, дисквалифицированного Де Брейне.

Главный тренер Шахтера Паулу Фонсека пойти на подобную ротацию состава не мог. Его команда нуждалась минимум в ничьей, чтобы пробиться в плей-офф, а значит, должна была играть только на результат и не экспериментировать. Поэтому португалец обязан был бросать в бой исключительно всех сильнейших. Благо, после повреждений различной тяжести восстановились Бутко и Тайсон.

Эксперименты Гвардиолы, голы Шахтера

Гвардиола решил сыграть в три центральных защитника. Компанию Мангала и Адарабиойо составил экс-Горняк Фернандиньо. По флангам расположились Данило (справа, хотя в последнем матче чемпионата Англии против Вест Хэма он действовал слева) и Фоден, который впервые в карьере оказался в старте МанСити (да еще и в матче Лиги чемпионов!). В опорной зоне Горожан разместились Гюндоган и Туре, а в атаке должны были терзать оборону Шахтера Бернарду Силва, Жезус и Сане (справа налево).

Насыщенная оборона позволила британцам закрыть перед игроками Шахтера максимум возможных путей к воротам Эдерсона. К тому же игроки Сити сдержали предматчевое обещание своего наставника и сразу же добились основательного контроля над мячом. Горняки должны были работать без мяча, но, к их чести, получая его, они быстро разворачивались в контрвыпады. Впрочем, в дебюте хозяевам сильно мешали нервы. Из-за этого часто буквально на ровном месте потери совершали то Бернард, то Тайсон, то Марлос. Но постепенно Горняки успокоились и их контругрозы стали запредельно острыми и опасными. И вскоре после экватора первого тайма Шахтер заслуженно добился успеха: Бернард с ювелирной точностью пробил поверх Эдерсона в дальнюю правую девятку – 1:0.

Пропустив, англичане себе не изменили и сходу менять рисунок своей игры не стали. Зато чуть изменилась игра футболистов Шахтера. В ней возрос кураж, ставший следствием появившейся у них раскрепощенности. И через шесть минут мяч во второй раз оказался в воротах Эдерсона. Вновь провалился левый фланг Данило, и Исмаили хладнокровно поразил уже пустые ворота гостей. 2:0.

Беззубость Ман Сити

С таким перевесом в счете задача Горняков на оставшуюся часть матча заметно упростилась. Им необходимо было лишь удержать преимущество. До перерыва со стороны игроков Ман Сити было не более чем полторы попытки озадачить Пятова опасными выпадами, хотя точно по воротам Горожане вообще не били (ни одного прицельного удара в первом тайме!). В свою очередь Тайсон и Факундо Феррейра перед самым перерывом могли окончательно снять все вопросы о победе Шахтера, но свои моменты они смазали (бразилец не попал в створ, а аргентинец пробил прямолинейно в руки Эдерсону). Лишь на почин второй 45-минутки стараниями Сане гости потревожили Пятова – тот на непростой удар метров с 12 уверенно среагировал. И это была игра в исполнении команды, которая в 15 матчах АПЛ этого сезона и пяти поединках Лиги чемпионов не познала еще ни одного поражения.

Победная стабильность Шахтера

Исправлять ситуацию игроки Сити бросились после перерыва с повышенным рвением. Не цеплялись за результат и футболисты Шахтер. Динамика противостояния заметно возросла, а с ней и скорости обмена уколами. Центр поля мяч преодолевал без каких-либо задержек, а основные события разворачивались вблизи штрафных.

Ради усиления атакующей мощи своей команды Гвардиола по позиции заменил Сане на Браима Диаса и выпустил Агуэро, который расположился в центре полузащиты под Жезусом. В свою очередь, уход Фернандиньо повлек за собой переход Горожан на игру в привычный квартет защитников.

В свою очередь, Шахтер себе не изменял. В слаженности действий, скорости и стабильных игровых связках был залог успеха хозяев, к которому они уверенно шли. Фонсеке ничего придумывать не надо было. Ему оставалось лишь нервничать у кромки поля и дожидаться победной финальной трели. Хотя уже в компенсированное время матча в ворота Пятова за фол Бутко на Жезусе был назначен пенальти. Агуэро не смазал, но этим он лишь подсластил горечь итогового поражения своей команды. Вскоре же под овации трибун «Металлиста» свисток рефери возвестил о победе Горняков 2:1 и их выходе в плей-офф Лиги чемпионов.

Игрок матча – Марлос

Разогнал обе голевые атаки Шахтера, отдав голевые передачи вначале Бернарду, а затем – Исмаили. Качественно отработал на командный результат.