Шахтер покинул Лигу чемпионов после поражения от Ромы | Мир спорта

Шахтер покинул Лигу чемпионов после поражения от Ромы

•

2222951 Лига чемпионов

13 марта 2018, 23:37

/football/game/13330331/
Единственный гол Эдина Джеко привел к поражению Шахтера на поле Ромы (0:1) и вылету из Лиги чемпионов.

В начале второго тайма форвард хозяев Джеко реализовал выход один на один после паса из глубины поля от Кевина Строотмана, принеся победу Волкам и в матче, и в противостоянии вообще.

Шахтер больше владел мячом по ходу встречи, однако долгое время имел перевес в противостоянии, поэтому не стремился атаковать. Рома воспользовалась одним из немногих своих шансов.

Организовать давление Горнякам не удалось во многом благодаря удалению Ивана Ордеца за фол последней надежды. В меньшинстве у Шахтера было не так много шансов отыграться.

В итоге, из-за правила выездного гола Шахтер покинул Лигу чемпионов, и теперь сосредоточится на внутренних соревнованиях.

Шахтер оказался не готов к тактике Ромы

Паулу Фонсека построил игру своей команды таким образом, что Шахтер не собирался закрываться против соперника, который обязан был отыгрываться после выездного поражения. Перед матчем представители Горняков об этом постоянно говорили, да и вообще для матчей команд уровня плей-офф Лиги чемпионов это вполне нормально — не только отбиваться.

Явно был план по контролю мяча, сбиванию темпа и привычной для себя широкой игре в атаке. Просчитались в тренерском штабе дончан только в одном: Рома совершенно не собиралась играть так, будто ей срочно надо отыгрываться. Совсем даже наоборот, после первого тайма было твердое впечатление того, что обе команды устраивает ничья. И больше такой результат нужен Роме, которая мало атакует, практически не играет с мячом и не бьет по воротам.

Исходя из игры можно предположить, что план Эусебио Ди Франческо был в том, чтобы не раскрываться и выжидать своего шанса. Не то чтобы Шахтер должен был обязательно ошибиться, но его можно было убаюкать таким темпом игры и слабым стремлением атаковать. В итоге, так и получилось. И после забитого мяча Джеко римлянам даже перестраиваться не пришлось, они просто продолжили делать ровно то, что и в первом тайме.

Тут больше вопрос в том: а мог ли Шахтер сыграть активнее и острее, получить больше от своего игрового преимущества в первом тайме?

Марлос и Феррейра оказались не столь эффективными как в УПЛ

Марлос и Факундо Феррейра в чемпионате Украины творят что хотят «с поставщиками очков» (цитата Рустама Худжамова), а вот после детального изучения и личной встречи с Ромой в первом матче, сегодня оба лучших игрока Горняков в атаке встретились с непреодолимыми проблемами. Непреодолимыми они были прежде всего по скорости и мобильности в движениях.

По ходу матча было много ситуаций, когда в отношении Марлоса и Феррейры актуально было говорить одно только слово: «Быстрее». Они слишком медленно делали все в последней трети, поэтому никак не могли справиться с обороной, даже в тех ситуациях, когда вроде бы получали какое-то преимущество.

Вероятно, следует снова поднимать старую тему об уровне чемпионата и малом количестве матчей с серьезными оппонентами.

Игрок матча — Костас Манолас

Рома много работала в обороне как до забитого мяча, так и в особенности после него. Ключевым исполнителем в защите в этом поединке был как раз грек Манолас, выигравший много важных единоборств и ключевых сражений у своей штрафной. У Шахтера было преимущество, но почти не было шансов забить — в этом большая заслуга как раз Маноласа.