Шахтер против Сельты. На арене – «комиссар Катанья» | Мир спорта

Шахтер против Сельты. На арене – «комиссар Катанья»

15 февраля 2017 admin 0 Comments

Sport Arena вспоминает, как в 2000 году играли между собой нынешние соперники по Лиге Европы.

2000 год – особенный для истории донецкого Шахтера. Команда дебютировала в групповом этапе Лиги чемпионов, и хотя не смогла выйти в ее следующий этап, но здорово себя проявила и продолжила выступления в четвертом этапе Кубка УЕФА. Параллельным курсом шла переживающая отличные времена испанская Сельта. И вот после шеститурового марафона в главном континентальном турнире Донецк пересекся с Виго. Накануне очередного пересечения Шахтера с Сельтой вспоминаем те матчи времен миллениума.

Сельта ждала Шахтер очень злой

К Шахтеру Сельта дошла, пройдя сложный путь в Кубке УЕФА. Сначала в первом раунде вышла затяжная дуэль с хорватской Риекой – пришлось отбегать два полных матча без голов и экстра-тайм, пока югославский защитник испанского клуба Горан Джорович принес победу виговцам. Дальше – еще одного балканское испытание, потруднее. В совершенно сумасбродном матче в Виго Сельта сокрушила Црвену Звезду. У гостей хет-триком выстрелил Горан Друлич (он же отличился единственным голом и в Белграде), но у хозяев нашлись аргументы в виде дублей Катаньи и Густаво Лопеса, а также гола Бенни Маккарти. А тут еще оказалось, что «юги» задействовали игроков, не имевших права играть, так что дело дошло и до технической победы 3:0.

В чемпионате Испании 2000/01 команда из Виго накануне матчей с дончанами пережила очень неприятные недели. В матче с Малагой Сельта выиграла с минимальным счетом, но автор единственного в матче гола, россиянин Александр Мостовой, в конце матча схлопотал второе предупреждение и нарвался на дисквалификацию. Во внушительном списке кадровых потерь он был далеко не единственным, поэтому в чемпионате Сельта пошатнулась с пятого места глубже в серединку таблицы. Сначала проиграла Атлетику в Бильбао, затем дома не удержала победу над одним из аутсайдеров – Расингом (1:1). Подопечные Виктора Фернандеса в том матче доигрывали вдевятером. Понятно, после такого не надо было дополнительно настраивать игроков на матч против вице-чемпиона Украины.

Но кто сказал, что не был настроен Шахтер?.. Подопечные Виктора Прокопенко как раз сыграли в безголевую ничью с Таврией, так и не сумев взять штурмом ворота симферопольцев. Вдохновенная игра вратаря Севы Романенко, защитников Бориса Полякова и Евгения Назарова позволили удержать грозный триумвират Ателькин – Воробей – Белик. В высшей лиге установилось троевластие (после первого круга Шахтер, Днепр и Динамо имели по 27 очков, но киевляне выиграли перенесенный матч с Кривбассом в Кривом Рогу и добились единоличного лидерства).

Боялись катастрофы на ЧАЭС, а надо было бы – футболистов Шахтера

В Донецк Сельта отправилась со своими продуктами, водой и даже поваром – клуб с какой-то радости решил, что это недалеко от Чернобыля, поэтому решили перестраховаться от радионуклидов. 350 килограмм испанских харчей в вакуумной упаковке прибыли вместе с делегацией, так что за здоровье своих футболистов клуб был спокоен.

Вот только за игру наставник галисийцев Виктор Фернандес вынужден был попереживать. Во-первых, из-за травм в Украину даже не приехали Джорович, Маноло, Эду и Мостовой. При этом у дончан в лазарете мучились Попов, Шмарко и Ателькин. И если первых двоих удалось поставить на ноги (капитан Попов даже сыграл против испанцев с первых минут), то самого опытного форварда пришлось оставить долечиваться. Выбирая между Саву и Беликом, Виктор Прокопенко предпочел оставить румына в резерве.

Третий раунд (1/16 финала) Кубка УЕФА 2000/01. Первый матч.

23 ноября 2000 года. Донецк. Стадион Шахтер. 32 000 зрителей. -5 С
Шахтер (Донецк, Украина) – Сельта (Виго, Испания) 0:0

Шахтер: Вирт, Старостяк, Окоронкво, Глевецкас, Попов, Тимощук, Бахарев, Зубов, Абрамов (Алиуцэ, 69), Воробей, Белик (Саву, 82). Главный тренер: Виктор Прокопенко

Сельта: Кавальеро, Койра, Яго, Касерес, Хуанфран, Джованнелла, Дорива, Карпин, Густаво Лопес (Томас, 88), Маккарти (Хесули, 70), Катанья (Пабло Гонсалес, 62). Главный тренер: Виктор Фернандес

Судьи: Руне Педерсен, Торе Ааланд, Эрик Рестад (все – Норвегия)

«Генерал мороз» играл как бы на руку хозяевам – гости заметно ежились, укутывались, всем видом показывая, как не нравится им ноябрьское падение показателей на градуснике. Но, несмотря на это, Сельта была намерена играть. И с первых минут, словно греясь, пошла вперед. И вот – первый же шанс на седьмой минуте, который мог стать голевым. Южноафриканец Маккарти после провала нашей обороны оказался прямо перед Виртом – удар, кикс, отчаянный прыжок защитника Глевецкаса – Катанья только разочарованно выдохнул. На этот раз хозяев пронесло.

Ответ от Шахтера – уже минут через пять. Белик прочитал авантюрную передачу Лопеса назад, убежал от опекунов и вышел прямо на Кавальеро, но голкипер виговцев грамотно перекрыл угол обстрела, и удар оказался безрезультативным. Тут же Бенни Маккарти пробивал головой, но снова надежен донецкий голкипер. У дончан издали пристреливались Попов, Зубов, Бахарев, но то вратарь гостей играл сильно, то мяч шел мимо.

В начале второго тайма на передовой был уже Воробей, получивший тонкий пас от Бахарева – снова без гола. В звенящей напряжением игре все мог решить один удар. И были такие шансы у Шахтера. Но Зубов отличным крученным ударом направил мяч все-таки выше ворот, а Саву, замыкая прострел Геннадия, попросту не смог правильно поставить стопу, а потому не поразил цель. Нули – как комплимент обеим командам, но если Сельта перед домашней ответкой пребывала в лучших условиях, то Шахтер должен был полностью «высказаться» именно на своем поле.

«От Горняков ожидал большего», – признался после матча Валерий Карпин. Это же могли бы сказать и сами дончане. «Игра не произвела впечатления и не принесла удовольствия. Просим извинить нас болельщиков, что не смогли выиграть последний домашний матч в тысячелетии», – сказал на пресс-конференции Виктор Прокопенко.

В дуэли двух Викторов больше повезло тому, у которого был «комиссар»

Перед визитом в Испанию Шахтер разгромил на чужом поле Кривбасс (4:0) и сравнялся по очкам с Динамо, а вот Сельта в 12-м туре уступила в Ла-Корунье борющемуся за лидерство Депортиво. Хозяевам помог точный удар Джалминьи, заменившего Валерона. После поражения в галисийском дерби Сельта скатилась на десятое место. Впрочем, вскоре с Барселоной дома команда выдала настоящую феерию (3:3). Героем матча оказался Катанья, от которого давно ждали такой результативности – проваливающий сезон форвард выдал хет-трик. Столько же, как каталонцам, он забил за все 12 предыдущих туров – всего три…

Тем временем дончане уже вовсю торговались на трансферном рынке: из запорожского Металлурга взяли Конюшенко, из Карпат – Хому, из чемпиона Туниса Эсперанса – Агахову. На то время нигериец стал рекордным приобретением для «горняков». Его-то и не хватило, быть может, в Виго… А также, конечно, Тимощука – травмированного опоника вынужден был заменять универсальный капитан Попов, а на его место поставили молоденького левого защитника Шевчука.

Третий раунд (1/16 финала) Кубка УЕФА 2000/01. Ответный матч

7 декабря 2000 года. Виго. Стадион Балаидос. 14 000 зрителей. +15 С

Сельта (Виго, Испания) – Шахтер (Донецк, Украина) 1:0
Гол: Катанья, 28

Сельта: Кавальеро, Хуанфран (Веласко, 88), Яго, Джорович, Касерес, Джованнелла, Дорива, Карпин (Вагнер, 75), Густаво Лопес, Маккарти (Хесули, 63), Катанья. Главный тренер: Виктор Фернандес

Шахтер: Вирт, Старостяк, Окоронкво, Глевецкас, Шевчук, Попов, Бахарев, Ковалев (Алиуцэ, 66), Зубов (Саву, 46), Воробей, Белик (Абрамов, 73). Главный тренер: Виктор Прокопенко

Судьи: Гюнтер Бенке, Маркус Марк, Йохан Хехтель (все – Австрия)

В ответном матче задача обеих команд была предельно ясна: забивать и побеждать. Причем, если считать, что хозяева были в лучшем положении после выездной нулевки, то не грех и напомнить, что любой точный удар Шахтера стоил бы за два благодаря правилу выездного гола. А Сельта, феерящая в том сезоне в атаке со знаком плюс, в обороне часто чудила.

Поэтому когда на девятой минуте на подачу Зубова откликнулся Белик и сильным ударом головой целил в ворота, сердца местных фанов тенькнули. Но нет же – Алексей по воротам не попал. А ведь это был тот самый супершанс: в дальнейшем оборона играла поаккуратнее, и Кавальеро, пожалуй, больше уже так не волновался.

Играя дома, Сельта не могла отсиживаться в окопах. С первых минут пошли атаки, и вскоре обозначилось, что Густаво Лопес даже где-то поактивнее Карпина. И вот уже Маккарти имел шанс забить и был близок к успеху, но попал во внешнюю сторону сетки. Трибуны разочарованно охнули. А тем временем старался активничать и Шахтер. Очень неплохо стартовал с левого края Воробей, переадресовал мяч Ковалеву – мимо. Тут же заработанный Зубовым штрафной истратил Бахарев.

Казалось, дело идет по плану, но высокий класс легионеров Сельты (прежде всего, говорим о россиянине Карпине, южноафриканце Маккарти и бразильце Катанье) был повыше, нежели у тогдашних иноземцев Шахтера. По игре нигерийца Окоронкво и литовца Глевецкаса были вопросы: уж больно часто центрфорварды виговцев уходили из-под их опеки. Так случилось и 28-й минуте. Густаво Лопес и Джованнелла вдвоем обезоружили Старостяка, а на фланговый навес с удовольствием откликнулся Катанья. «Комиссар» выиграл позиционную борьбу у опекунов и расстрелял ворота Вирта с убойной позиции – 1:0. Первый гол за почти два часа противостояния двух клубов.

Несмотря на имидж «фестивальной» команды, Сельта отлично сыграла по счету. Еще в первом тайме тот же Джованнелла едва не поразил ворота, выигрывал борьбу Маккарти, во второй половине игры лишь отчаянный бросок Окоронкво прервал умную передачу Карпина на выход. А что же Шахтер? Отыграться он так и не сумел. Более того, Кавальеро даже не пришлось особо попотеть. Разве что раз оживил игру Саву (запомнился в донецком клубе разве что своей эпизодичностью), однако после его флангового обострения и передачи на передовую дело не дошло до логичного завершения.

Минимальная победа Сельты – максимальное удовольствие для испанского клуба и его болельщиков. Шахтер же завершил выступления, «не дожив» до еврокубковой весны сезона 2000/01. Но очень скоро придут те времена, когда уже донецкий клуб будет триумфовать и на всеукраинской, и на европейской арене…

Сложили оружие перед Барсой

После победы над дончанами Сельта в четвертом раунде сыграла со Штутгартом. В Германии – нулевка, дома – голы Карпина и Мостового против одного точного удара соперника. Дальше – четвертьфинальная междоусобица с Барселоной. Казалось, без шансов для Сельты – но Барсе пришлось очень постараться, чтобы сломить отлично знакомого соперника. Дома каталонский гранд выиграл благодаря дублю Клюйверта, но даже в меньшинстве Койра помог галисийцам отыграть один мяч. Это важно: в ответке Катанья, Густаво Лопес и Мостовой нивелировали дубль Ривалдо, однако правило выездного гола позволило Барсе пройти в полуфинал, чтобы там уступить будущему победителю турнира – Ливерпулю.

В сезоне 2000/01 Сельта финиширует шестой в Ла Лиге, пробившись в еврокубки. В борьбе за Копа дель Рэй уступит Сарагосе в финале. Шахтер же довольствуется серебром, но уже через год отпразднует золотой дубль чемпионата Украины. При Невио Скале, молодых Тимощуке, Агахове, Воробее команда перейдет в новую эпоху – самую звездную и великую в истории клуба. И сейчас, наверное, уже Шахтер выглядит для всей Европы фаворитом перед матчами с Сельтой.