«Шахтер снова забил «Генту» пять мячей и досрочно вышел в 1/16 финала Лиги Европы | Мир спорта

4 ноября 2016 admin 0 Comments

"Шахтер снова забил "Генту" пять мячей и досрочно вышел в 1/16 финала Лиги Европы

«Горняки» впервые пропустили в Лиге Европы, но сумели одержать волевую и эффектную победу над бельгийским клубом

Украина точно будет в еврокубковой весне! Отгрузив пять мячей «Генту» во Львове, столько же «Шахтер» забил бельгийцам вчера и на их поле – 5:3! Таким образом «горняки» не только стали с 13 мячами самой результативной командой Лиги Европы, но и за два тура до финиша обеспечили себе первое место в квартете H и путевку 1/16 ЛЕ.

Хотя поединок начался для «Шахтера» обескураживающе. Малийский гренадер «Гента» Кулибали, на сей раз вышедший в основе «индейцев», уже на 20-й секунде матча лишил «горняков» статуса единственной команды, не пропускавшей в нынешней Лиге Европы. Высоченный форвард, переиграв на «втором этаже» Исмаили, головой замкнул навес Саймона с левого фланга — 1:0. Трудно вспомнить, когда дончане пропускали столь быстрые голы. Трибуны, которые только начали распеваться под аккомпанемент барабанов, завелись на полную мощность, погнав своих любимцев удваивать счет. И до середины первого тайма «Шахтеру» пришлось очень непросто. Достаточно сказать, что четыре подряд точные передачи у «горняков» впервые прошли лишь на 25-й минуте. Но спустя 5 минут счет сравнялся: Тайсона срубили в штрафной, и Марлос хладнокровно реализовал пенальти. «Шахтер» на глазах ожил, и моменты, а потом и голы не заставили себя долго ждать. Сначала Тайсон, сыграв в стеночку с Феррейрой, как на мотоцикле убежал от двух защитников на свидание с Ринне и пробил мимо вратаря — 2:1. А уже в компенсированное к первой половине время хозяева получили «гол в раздевалку»: Степаненко в своей силовой манере замкнул головой подачу с углового. В раздевалку команды уходили под свист трибун, звучавший в адрес «Гента».

Второй тайм стал словно продолжением львовского матча соперников двухнедельной давности: атака на атаку. Фестиваль неиспользованных моментов у обеих ворот длился до середины тайма, пока Фред обводящим чудо-ударом с левой не сделал счет крупным — 4:1. На вмиг затихшем стадионе зазвучало: «Молодцы! Молодцы!» из гостевого сектора. На последних минутах команды устроили голевую перестрелку, но победных позиций «Шахтера» она не пошатнула – 5:3.

«Гент» – «Шахтер» – 3:5