Шахтер уступил Яблонцу в серии пенальти | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Шахтер уступил Яблонцу в серии пенальти

31 января 2017 admin 0 Comments

Основное время матча завершилось боевой ничьей — 2:2

Шахтер уступил Яблонцу в серии пенальти

Донецкий «Шахтер» в Алгарве стартовал в товарищеском турнире в Atlantic Cup. Первым соперником «горняков» стал середняк чешского футбола — «Яблонец». Капитан команды — хорошо известный всем поклонникам донецкого клуба Томаш Хюбшман. «Яблонец» в основном укомплектован местными кадрами — в команде всего 4 легионера, три из которых начали игру на скамейке запасных. Сезон в Чехии возобновляется на неделю раньше, чем в Украине, так что команды должны были пребывать примерно на одном уровне кондиций, ведь подопечные Паулу Фонсеки готовятся к поединку Лиги Европы против «Сельты».

Матч начался с небольшим опозданием, но повод был приятным. Вместо традиционного обмена вымпелами капитан украинской команды Дарио Срна вручил своему визави именную футболку «Шахтера» с номером 283: именно столько поединков за донецкий клуб на счету Хюбшмана. А далее подопечные Фонсеки захватили инициативу — и принялись катать мяч. Однако катать вдали от чужой штрафной. Начал накрапывать дождик, и игра стала откровенно скучной. Кроме удара Фреда, с которым справился вратарь «Яблонца», вспомнить было нечего. Оживить поединок решил Александр Кучер. После редкого выпада чехов наш защитник в своей штрафной скосил Якуба Поважанеца . Пенальти четко реализовал Мартин Поспишил, разведя мяч и Андрея Пятова по углам ворот. Однако буквально в следующей же атаке «Шахтер» сравнял счет. Марсио Азеведо прошел по флангу, ворвался в штрафную, накрутил защитника — и зряче выполнил подачу во вратарскую. А набежавший Факундо Феррейра головой вколотил мяч в сетку — 1:1. С таким счетом и завершилась первая половина игры.

На вторую половину наставник «Шахтера», против обыкновения, не поменял состав, выпустив на поле только Бернарда. А вот счет вскоре изменился: Азеведо отдавал пас на вратаря не глядя, чем воспользовался вышедший на замену босниец Мирзад Механович. Он перехватил мяч и отдал передачу в центр штрафной — набежавший Мартин Долежал без проблем поразил ворота. Однако наша команда снова ответила очень быстро: Бернард принял длинную диагональ, пробил — в защитника. Бразилец отпасовал на Ромеро Марлоса — с его ударом справился голкипер. Однако добить Дентиньо никто не сумел помешать — тот забивал с линии вратарской. 2:2 — и Фонсека сделал сразу 9 замен, после чего игра снова успокоилась. Даже, пожалуй, чешская команда почаще владела мячом. Всё шло к серии послематчевых пенальти: согласно регламенту, ничья в основное время приносит командам по 1 очку, еще одно получает тот, кто выигрывает «лотерею» сразу же по истечении основных 90 минут. Тем не менее, «Шахтер» пошел на решающий штурм и едва не преуспел, но Дентиньо не сумел реализовать выход один на один.

А в серии послематчевых пенальти удача улыбнулась чешской команде. Они все пять попыток реализовали без шансов для Никиты Шевченко. У «горняков» точны были бразильцы Алан Патрик, Бернард и Дентиньо, а также аргентинец Густаво Бланко-Лещук. Последним в серии бил Тарас Степаненко — и с его ударом справился Властимил Грубы. Итак, 1 очко в турнирную таблицу «Шахтер» заработал. Следующий поединок на турнире команда Фонсеки проведет 3-го февраля против «Ольборга».


«Шахтер Д» — «Яблонец» — 2:2

Шахтер уступил Яблонцу в серии пенальти Факундо Феррейра, 36, Дентиньо, 57,  — Мартин Поспишил, 34, с пенальти, Мартин Долежал, 52, 
Серия пенальти: Алан Патрик, Бернард, Дентиньо, Густаво Бланко-Лещук — Вит Бенеш, Михал Травник, Ондржей Михалик, Сигрер Эгилл Лароссон, Мирзад Механович.
Не забил пенальти: Тарас Степаненко .

«Шахтер Д»: Андрей Пятов , Ярослав Ракицкий , Марсио Азеведо , Александр Кучер , Фред , Тайсон , Дарио Срна, Дентиньо, Вячеслав Танковский , Факундо Феррейра , Ромеро Марлос

«Яблонец»: Властимил Грубы, Мартин Поспишил , Лудек Перница, Ярослав Дивиш , Ярослав Зелены, Томаш Хюбшман , Лукаш Масопуст, Якуб Поважанец , Петр Йирачек , Матей Ганоусек , Мартин Долежал

Шахтер уступил Яблонцу в серии пенальти — Ярослав Зелены, 54.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *