Широко закрытыми глазами | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Широко закрытыми глазами

16 мая 2016 admin 0 Comments

Широко закрытыми глазами

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

Думал, что я закончил с этой темой. Увы, приходится опять наживать себе врагов. Но кто-то же должен стремиться к элементарной адекватности. И напоминать об этом другим. Пока у меня есть такая возможность, я буду это делать здесь.

И дело не в конкретной личности. И не в клубных симпатиях и антипатиях. Дело в следующем.

Футбольный юрист Илья Скоропашкин рассказал о возможном наказании форварда «Днепра» за нападение на судью после игры с «Зарей».

Весь смысл этой новости сводился к тому, за счет чего можно максимально смягчить наказание Романа Зозули за его известную недавнюю выходку. Сама по себе постановка вопроса не удивляет: адвокатуру еще никто не отменял. Речь о том, как она ведется.

Безусловно, размер санкций, которые будут применены к Зозуле, будет зависеть от оценки его поведения в рапорте арбитра матча. Это имеет решающее значение для определения дальнейшей меры наказания, поскольку только официальные лица матча наделены правом трактовки правил игры и квалификации степени их нарушения в зависимости от обстоятельств.

Иными словами: не верьте глазам своим, уважаемые десятки тысяч зрителей (или сколько там нас еще сегодня продолжает смотреть украинский футбол). Если, к примеру, официальное лицо скажет, что человек просто проходил мимо и случайно задел уходившего с поля судью — значит, так тому и быть.

Естественно, я утрирую. Но что, если рапорт арбитра, «в зависимости от обстоятельств», исказит картину, которую видели все? Еще свеж в памяти рапорт Можаровского с его либеральными формулировками, опираясь на которые выносился приговор Ярмоленко и Кучеру.

К слову, мы еще не до конца осознали резонанс и значение этого решения. Например, буквально вчера я узнал о беспрецедентной драке в одном из любительских турниров в Одессе. Люди валили друг друга наземь и пинали ногами. Участники побоища получили от полугодичной до трех лет дисквалификации. Такого у нас еще не было никогда. Совпадение?

Камера захватила только часть эпизода и поэтому невозможно сказать, был ли непосредственный контакт, чтобы однозначно утверждать именно о применении Зозулей к судье физической силы. Дисциплинарные правила устанавливают санкцию за намерение применения силы намного мягче, чем за само применение. А разница только в одном прикосновении к арбитру.

Какая именно из камер захватила часть эпизода? Матч транслировался на ТРК «Футбол», недостатка в камерах не испытывающем. И по его окончании нам столько раз показали все развитие событий по дороге в подтрибунное помещение, начиная с того, как Зозуля догнал судей; во всех возможных ракурсах, что сомнения исключаются.

И если уж мы говорим о прикосновении к арбитру, то их было, как минимум, три. Сначала тычок сзади в область шеи получил ассистент – если не ошибаюсь, Дердо. Затем уже досталось Абдуле, которого также толкнули в спину. Ну, а непосредственный контакт, на котором, видимо и желает сконцентрировать наше внимание полностью юрист – удар ногой – имел место уже на входе и виден довольно отчетливо.

Впрочем, если мы говорим таки о прикосновении агрессивного характера, то достаточно было уже первого из них. Или мы все же заведем бодягу о степени силы этого прикосновения?

Кстати, в той же Одессе, в регламенте другого любительского турнира, существует формулировка: «оскорбление арбитра действием». Не важно, как именно: наехал на судью, имел при этом неосторожность до него дотронуться – будешь отдыхать год, как минимум. Но это так, для общего развития. Было бы неадекватно ставить городских аматоров в пример национальной федерации.

Тот факт, что Зозуля не был заявлен на игру, не является смягчающим обстоятельством. Скорее, наоборот.

Неужели? А каким обстоятельством является тот факт, что он при этом отбывал дисквалификацию? Просто умиляет, как можно игнорировать самое главное обстоятельство во всей этой истории.

Это накладывает дополнительную финансовую ответственность на его клуб, а также на ФК «Заря», как на хозяина поля, за необеспечение правопорядка и попадание посторонних лиц в игровую зону.

Здесь все верно. И не забудем о дисквалифицированном Любеновиче на скамейке запасных. Чисто теоретически, он ведь тоже мог оказаться в роли Зозули при зеркально противоположном развитии событий в матче.

Роман Зозуля является субъектом футбола, поскольку имеет действующий контракт с клубом. Эпизод произошел после футбольного матча, в котором принимала участие команда этого клуба. Правонарушение совершено по отношению к официальному лицу этого же матча. Поэтому нет никаких оснований утверждать, что этот эпизод и сам нарушитель вне юрисдикции органов футбола.

Ну, это ликбез для особо одаренных. Которые пытаются шить нарушителю тогу рядового зрителя, выбежавшего на поле. Дескать, мелкое хулиганство – и пущай, мол, наша доблестная милиция-полиция этим и занимается. А футбол здесь, типа, ни при чем. Звучит по-детски уже априори, но вот, разжевали и для них.

Зозуля не был удален и не мог быть удален в этом матче, поскольку не принимал в нем участие и не был заявлен на эту игру. Поэтому положения Приложения 5 к нему не могут быть применены. Для таких случаев существует отдельная статья 15 Дисциплинарных правил, пунктом 1.4. которой предусмотрена возможность лишения игрока «Паспорта футболиста» в случае применения физической силы или нецензурной брани в адрес арбитров. Такое лишение может быть применено на определенный срок, например, до конца текущего сезона.

«До конца текущего сезона» откровенно улыбает. Если Вас интересует мое мнение, то поскольку случай у нас таки из ряда вон выходящий, и решение по нему принимать нужно особое.

Не силен в юриспруденции, однако наслышан о практике принятия решений по прецеденту. Следовательно, сейчас есть возможность для создания такового – прецедента Зозули. И прописать, как следует поступать в подобных случаях впредь. А не, извините, тупо кивать в сторону уже существующих законов, не выходя за рамки застывших догм.

Учитывая, что сразу же после конфликта Роман раскаялся и нашел в себе мужество извиниться перед арбитром, возможно, срок наказания не будет слишком длительным.

Звучит-то как: нашел в себе мужество! На самом деле, это обязан сделать любой из нас, после того как упавшая планка возвращается на положенное место, и ты осознаешь всю неприглядность и пагубность содеянного.

Роману, как мы уже говорили, свойствен темперамент холерика. Который заводится с полуоборота и, вероятно, так же стремительно остывает. В отличие от других типов темперамента.

К тому же, наверное, либо он сам вспомнил, либо кто-то напомнил по горячим следам о возможных последствиях. Сколько я на своем веку видел таких мужественных людей, сначала пихающих судьям, угрожающих им, и так далее, а затем, перед лицом серьезной дисквалификации, тут же бросающихся к ним с извинениями.

Однако рассчитывать здесь на смягчение наказания? Извините, но поезд ушел. Разнузданное поведение потерявшего лицо футболиста видела вся страна. И если оно не будет должным образом расценено и адекватно осуждено, боюсь, оно станет примером для подражания.

Оказывается, судей не только можно материть и лупить – это можно делать даже «мотающим срок»: отделаешься легким испугом! Что называется, возьмите на заметку, подрастающее поколение и все, кто с пиететом следит за своими футбольными любимцами.

И великое счастье, что в этот конфликт не вмешались ультрас.

Мы знаем, что Роман настоящий патриот Украины, много помогает нашим воинам в зоне АТО, живет не только футболом, но и ведет активную общественную деятельность. У него явно обостренное чувство справедливости. Известно, что в клубе тоже не все в порядке с выплатами. Возможно, такое поведение футболиста было следствием эмоционального перенапряжения, и спорный эпизод на последней минуте матча стал, как говорят, последней каплей.

Это уже, извините, ни в какие ворота. Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать? При чем здесь одно к другому? Следуя этой логике, можно оправдывать отпетых преступников, мотивируя это тем, что они воевали.

Насчет выплат – в этом месте я всегда плачу. Чего тогда нам ждать от игроков «Говерлы» и «Металлиста»? Они что, мочить судей будут?

Футбольная общественность взволнована прецедентом мягкого наказания Ярмоленко и Кучера, когда не существовало сомнений в их действиях, которые четко видела вся Украина. Надеюсь, что Зозуля не станет «козлом отпущения» и за себя, и за других.

Общественность, конечно же, взволнована. И она, в своем разумном большинстве, надеется, что этот либерализм не повторится. Что наказание будет адекватно преступлению. Пусть даже КДК и загнал себя в патовую ситуацию – это их проблемы. Люди ждут справедливости хотя бы сейчас. Но не продолжения череды несправедливостей.

И «козел отпущения» здесь абсолютно ни при чем. Ярмоленко и Кучер разбирались с соперниками – Зозуля с судьями. При этом еще и будучи дисквалифицированным. Две большие разницы – это вам не это. Я вообще не сравнивал бы эти два случая. Если бы не то, что их объединяет: безнаказанность продолжает продуцировать вседозволенность.

Он важный игрок для своего клуба и для сборной, который будет не нужен без игровой практики.

Да, это так. Стало быть, закроем глаза на происшедшее? Или будем видеть его сквозь плотный прищур? Но это уже беда всего современного общества: категории пользы и бесполезности, успешности и лузерства заменили в нем приоритет категорий добра и зла, логики и хаоса.

И если смотреть на мир такими, широко закрытыми глазами, то да: ими можно увидеть даже белое в черном. Были бы польза и успех.

Дело не в конкретном человеке – Романе Зозуле. Дело в том, как должно поступать в таких случаях. Со всеми и всегда. Чтобы потом не жег позор, и не было мучительно больно. Впрочем, о чем это я? Сегодня испытывать подобные чувства как-то не комильфо.

Игорь ЮРИЧ

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *