Эксперимент в Лиссабоне: как в столице Португалии помнят украинских игроков «Бенфики» | Мир спорта

2 ноября 2016 admin 0 Comments

Эксперимент в Лиссабоне: как в столице Португалии помнят украинских игроков "Бенфики"

Перед матчем «Бенфика» – «Динамо» мы расспросили фанатов португальского клуба о Сергее Юране и Сергее Кандаурове

Газета «Сегодня», побывав в Лиссабоне, провела эксперимент. Мы проверили, насколько болельщики «Бенфики» помнят воспитанников украинского футбола — нападающего Сергея Юрана и полузащитника Сергея Кандаурова, защищавших цвета этого самого титулованного португальского клуба с 1991-го по 1994-й и с 1997-го по 2001 годы соответственно. Отметим, что экс-динамовец Юран с «Бенфикой» выиграл чемпионат и Кубок страны, а Кандауров довольствовался малозначимыми для лиссабонцев «серебром» и «бронзой». Оба сейчас безработные. Мы распечатали теперешние фотографии 47-летнего Юрана, последней тренерской работой которого была армянская «Мика», и 43-летнего Кандаурова, который был спортивным директором канувшего в Лету «Металлиста». Эти кадры мы решили показать болельщикам «Бенфики» первыми, а если они не опознают наших героев, доставали уже фотографии из 90-х, на которых оба Сергея запечатлены в красной форме «Бенфики». Эксперимент проходил под стенами 65-тысячного «Эштадиу да Луш» — клубной арены «орлов».

Начали с расположенной в 20 шагах от нее кофейной лавки, разукрашенной в красно-белые цвета «Бенфики». Над продавцами — уже немолодыми Элизабет и ее напарником Эдгаром Жорже Дурау — с потолка свисает шарф их любимой команды. Поняв, что я по «футбольным делам», Эдгар охотно бросил прилавок, но узнав, что я собираюсь говорить с ним по-английски, тут же позвал на помощь Элизабет. Та, не скрывая смех, наблюдала, как напрягся Эдгар над изображением нынешнего Кандаурова — красавца в белой рубашке и синем пальто. Вариантов у 57-летнего фана «Бенфики» не было. Но стоило нам показать фотку Кандаурова-игрока, замахивающегося по мячу, как Эдгар выпалил: «Да это же… Пандуру! (румынский хав, выигравший с лиссабонцами Кубок Португалии-1996)». Посмотрев на меня, качающего головой, фанат не отчаялся. «Мостовой!», — предпринял он попытку номер два. И когда мы уже раскололись, сказав, кто на фото, Эдгар со знанием дела, но проглотив при этом букву «у», произнес: «Ах да, это же Кандаров, в полузащите играл». И показал большой палец. Юрана же, сделав задорное ударение на «ю», опознал сразу: «О! Тогда у нас была великая команда».

Набрать очки в Лиссабоне «Динамо» не удалось, поражение от «Бенфики» — 0:1.

Антунеш сходил с Ребровым на предматчевую пресс-конференцию, но в основу не попал — слева в защите вышел Макаренко. В запасе остались и 20-летние Ореховский с Бесединым, в выходные забившие свои первые голы за «Динамо» в УПЛ. На позициях ребят, у которых 0 матчей в еврокубках, Ребров предпочел игроков, у которых по 16 евроигр — Буяльского и Мораеса.

Первый удар по воротам «Бенфики» у нас нанес центрбек Вида. Цыганков выцеливает с корнера хорвата, и тот бьет. В субботнем матче с «Карпатами» они исполнили такое три раза подряд, и Домагой тогда таки забил. Тут — мимо. К концу тайма у динамовского корнер-бомбардира был еще один удар после углового — снова пристрелка. А «отличился» Вида после подачи в нашу штрафную. Как и в киевском матче, когда «привозил» Антунеш, беда пришла с левого фланга защиты «Динамо». После фола Макаренко лиссабонцы получили стандарт, подача в штрафную, а там Вида начал вальсировать с Луизао — обхватил игрока «Бенфики», и тот завалился на газон. Судья Тюрпен терпеть не стал — пенальти. И 1:0, счет с 11-метрового, как и в Киеве, открыл Сальвио.

Перед матчем орел «Бенфики» — живой талисман клуба — сделал четыре круга над полем, а потом описал похожую на шестерку фигуру. Целый тайм гадали, чтобы это 46 значило. Аккурат до 46-й минуты — добавленной к первому тайму, когда Вида заработал пенальти.

Все это было не очень логично, исходя из течения матча. Киевляне в атаке были даже поактивнее, а какой момент был у Дерлиса Гонсалеса!

На 33-й минуте парагваец показал «бразилию» — накрутил трех игроков «Бенфики», вышел на ударную, но вот сам удар сорвал.

…Динамовский португалец Антунеш уходил на перерыв, помахав кому-то на трибуне. Приятелям, очевидно, а может, и Андрею Шевченко — тренер сборной Украины был вчера на трибунах «Эштадиу да Луш».

На второй тайм «Динамо» вышло с желанием отыграться и прилагающимися к нему дырами в обороне. 51-я минута: Митроглу с центра поля убегает один на один с Хачериди, Женя вытесняет соперника к флангу и не дает пробить как следует. 53-я: Фейса из-за пределов штрафной влепил в перекладину. 65-я: Митроглу перекидывает мяч через Рудько, но мимо ворот.

И тут снова — пенальти вопреки течению. В ворота «Бенфики»! Сидорчук пасом издали нашел в штрафной Дерлиса, тот вышел на вратаря хозяев Эдерсона, который, падая, его зацепил. 11-метровый у «Динамо» вышел бить Мораес. До этого не мазавший с «точки» два года, 6 реализаций подряд. Но вчера бразилец пробил в угол, где мяч уже ждали руки его соотечественника Эдерсона. Выражение лица Реброва говорило как минимум: «Да что ж такое!..».

А имеем такое: даже набрав всего 1 очко в четырех турах «Динамо» еще может выйти в плей-офф ЛЧ. Расклад теоретический, но он есть: киевлянам нужно выиграть в Неаполе с разницей в два гола и дома у «Бешикташа» с любым счетом, и чтобы «Бенфика» не проиграла в Стамбуле и победила «Наполи» дома.

ЮНОШИ. А вот в юношеской ЛЧ «Динамо» U19 досрочно, за два тура до финиша группового турнира, обеспечило себе выход в 1/8 финала. Выиграв в Лиссабоне 2:1, на 6 очков оторвались от юношей «Бенфики» и «Наполи». В первом тайме наши пропустили с пенальти. Но в перерыве произошла очередная чудодейственная накачка подопечных от Юрия Мороза. Отыгрались благодаря пушечному удару Леднева из-за пределов штрафной. Потом удалили центрбека Калюжного, но даже в меньшинстве киевляне вырвали победу — на 86-й минуте, с пенальти, реализованного Алибековым. Отметим, что игра на базе «Бенфики» собрала около 2500 зрителей при цене в 5 евро за билет. Был «12-й игрок» и у юных динамовцев в виде двух десятков киевских ультрас. Кстати, в их компании осматривал игру и удаленный Калюжный. Сложив руки в характерном молитвенном жесте, он просил небеса о победе.