Эксперты FINA по допинг-контролю подали в отставку из-за допуска россиян к Олимпиаде-2016 | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Эксперты FINA по допинг-контролю подали в отставку из-за допуска россиян к Олимпиаде-2016

4 сентября 2016 admin 0 Comments

Эксперты FINA по допинг-контролю подали в отставку из-за допуска россиян к Олимпиаде-2016

 

Руководство организации проигнорировало позицию совета по вопросу допуска российских пловцов

Руководитель наблюдательного совета Международной федерации плавания (FINA) по допинг-контролю Эндю Пайп подал в отставку из-за решения о допуске российских пловцов к участию в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Вместе с Пайпом в отставку по аналогичной причине подали еще два члена совета из восьми. В своем письме на имя президента FINA Хулио Маглионе они выразили недовольство тем, что руководство организации проигнорировало позицию совета по вопросу допуска российских пловцов к участию в Играх-2016.

«Несмотря на компетентность экспертов, входящих в набсовет, в FINA решили проигнорировать наши рекомендации. И мы были этим разочарованы, – говорится в письме. – Еще более разочарованы мы были тем, что так и не получили конкретного ответа на последующее письмо, в котором просили указать причины принятия такого решения».

По мнению экспертов, лишь несколько российских пловцов соответствовали критериям наблюдательного совета FINA по допинг-контролю.

Первоначально FINA не допустила семь из 37 российских спортсменов. Среди недопущенных оказались лидеры сборной – Юлия Ефимова, которая не подходила под критерии МОК из-за наличия допинговой истории, и Владимир Морозов в связи с упоминанием в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства. Впоследствии спортивный арбитражный суд отменил решение о недопуске этих семи спортсменов. Окончательное решение об участии ранее отстраненных пловцов приняла специальная комиссия МОК.

На Играх-2016 российские пловцы завоевали четыре медали. Две серебряных награды на счету Юлии Ефимовой (100 и 200 метров брассом). Бронзовые медали завоевали Евгений Рылов (200 метров на спине) и Антон Чупков (200 метров брассом).


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *