Эксперт: «Эксперименты в сборной Украины еще далеко не закончены» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Эксперт: «Эксперименты в сборной Украины еще далеко не закончены»

11 октября 2016 admin 0 Comments

Эксперт: "Эксперименты в сборной Украины еще далеко не закончены"

 

Сборная Шевченко – омоложение состава и отсутствие любимчиков

Сборная Украины под управлением Андрея Шевченко провела уже три матча, занимая третье место в отборочной группе ЧМ вслед за Хорватией и Исландией. «Сегодня» подвела первые итоги работы нового рулевого. А заодно оценила изменения, что претерпела игра «сине-желтых» при нем.

«Главное отличие Шевченко от Фоменко – он больше экспериментирует и не боится этого делать. Посмотрите, как он вытащил Кравца, и тот провел два матча на очень приличном уровне. У нас появилась атака, появилась скорость в атакующих действиях. Кравец хорошо бежит, хорошо взаимодействует с Ярмоленко, Коваленко, Зинченко, – говорит эксперт Сергей Морозов. – У Шевченко сейчас период такого положительного поиска. И, я думаю, эксперименты с составом еще далеко не закончены, впереди нас ждет много интересного. И пока у руля команды Андрей Шевченко, он будет творчески подходить к этому вопросу. Самое главное, видно, что это его позиция, которую ему никто не навязывает. Он сам определяет, какие именно игроки ему нужны. И это очень важно».

«Приятно, что команда стала играть более ярко впереди, забивают в каждом матче. Но это и неудивительно: в составе есть игроки хорошего европейского уровня, нацеленные на атаку, – продолжает Морозов. – Другое дело, как они выполняют оборонительные функции. Это касается, прежде всего, Коноплянки. Сейчас пока еще идет притирка тренера с игроками. Но очень скоро Шевченко начнет брать только тех игроков, которые будут выполнять игровые задания, поставленные перед ними, в полном объеме. Если нет – то нет смысла их приглашать. И, думаю, со стороны главного тренера требования будут очень жесткими. И будут касаться всех: и молодежи, и опытных игроков».

Читайте также:
Обзор матча Украина — Косово — 3:0
Онлайн матча Украина — Косово — 3:0

«Конечно, уже заметно, что подходы Шевченко к игре отличаются от предыдущего наставника. Да они и должны отличаться, – уверен эксперт Александр Ищенко.

— При Фоменко сборная играла по принципу: «сзади «ноль» – одно очко уже есть, а свой момент мы всегда найдем».

Поэтому у тренера была выработана тактика, где во главе угла стояла организация плотной, подвижной и жесткой обороны. Эта тактика себя оправдывала и во многих случаях приносила результат.

При Шевченко же, и это уже очевидно, сборная будет играть в более комбинационный и креативный футбол.

Связано это с тем, что все хавы в его команде, за исключением разве что опорника, заточены на атаку. Это радует, потому что всегда хочется увидеть что-то живое и интересное».

Читайте также:
Обзор матча Украина — Косово — 3:0
Онлайн матча Украина — Косово — 3:0

«Мне очень нравится новая пара фланговых защитников. Хотя о Бутко правильнее будет сказать, что он не новый, а подзабытый старый, – с улыбкой продолжает Ищенко. – У человека – 20 матчей за сборную. Это состоявшийся игрок, который сейчас очень сильно прогрессирует. Посмотрите, как он быстро нашел общий язык на своем фланге с Ярмоленко – и при обороне, и при атаке. Мне запомнился эпизод в самой концовке игры с Косово, когда счет был уже комфортным для нас: Ярмоленко получает мяч, а Бутко тут же делает длинное забегание – на всех парах несется 35-40 метров, чтобы создать численное преимущество в атаке. Такие моменты дорогого стоят».

Взятый Шевченко курс на омоложение сборной оба эксперта оценивают положительно. «У него играют Соболь, Бутко, Зинченко, Коваленко, Ордец. Можно соглашаться с его выбором или не соглашаться, но видно, что он работает на перспективу. И сейчас говорить о каком-то результате еще сложно, потому что молодежи нужно расти. Это все понимают, и Шевченко – в том числе», – говорит Морозов.

«Думаю, что Шевченко продолжит работу в этом направлении, – соглашается Ищенко. – Наверняка он уже держит на карандаше и Макаренко с Михайличенко из «Динамо», и Матвиенко из «Шахтера», и ребят из «Днепра». Это живой процесс, и он будет проходить постепенно, без ущерба для командной игры».

Эксперт: "Эксперименты в сборной Украины еще далеко не закончены"


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *