Экстракласа финишировала: Гатта Актив впервые чемпион Польши 16.05.2016 | Мир спорта

Экстракласа финишировала: Гатта Актив впервые чемпион Польши 16.05.2016

16 мая 2016 admin 0 Comments

Александр Бондарь, подтверждая свой класс, становится лучшим бомбардиром и лучшим легионером

В минувший уик-энд тремя матчами в Бельско-Бялой и Здуньской-Воле был подведен итог чемпионату Польши по футзалу, чемпион и призеры которого впервые определялись в матчах плей-офф. Никаких неожиданностей не произошло – «Рекорд» в серии за бронзовые медали, а «Гатта Актив» за золотые имели фору в одну победу, и ликвидировать её ни «Ред Девилс», ни «Погони 04» в матчах плей-офф не удалось.

Перед командой Олега Зозули после поражения в первом матче серии 1:5, проходившем в Хойницах, в Бельско-Бялой нужно было выигрывать дважды. И надо отдать должное «красным дьяволам», желание продолжить борьбу у них было, что и отразилось на площадке в первом матче. Очень агрессивно начали игру подопечные Олега Зозули, и на 3-й минуте Александр Бондарь результативно замкнул прострел Войцеховского. Александр и в дальнейшем не раз был близок к тому, что увеличить преимущество гостей, но у «Рекорда» удачно играл голкипер Михал Калужа. Во втором тайме у хозяев был великолепный шанс сравнять счет, но Артур Поплавски не реализовал пенальти. И, тем не менее, Александр Бондарь нашел возможность оформить дубль, на 38-й минуте поразив ворота дальним ударом со штрафного. До финальной сирены свой шанс сократить счет упустил Роман Вахула, с 10-тиметрового пробив в штангу. А уже за несколько секунд до конца матча Бондарь неудачно подставил ногу под прострельную передачу, что привело к автоголу.

Спустя сутки «Рекорду» и «Ред Девилс» пришлось вновь выйти на площадку уютного спорткомплекса в Бельско-Бялой. Но на еще один подвиг подопечных Олега Зозули не хватило. По мнению украинского тренера, ключевым моментом игры стали два гола «рекордистов», забитых к середине первого тайма, плюс великолепная игра голкипера хозяева Михала Калужи. Как бывший классный голкипер, Олег Зозуля тут не мог быть не прав. До перерыва «красные дьяволы» создали с десяток голевых моментов, но реализовали только один – незадолго до сирены Виталий Колесник почти от центра площадки пробил в направлении ворот, а голкипер «Рекорда» среагировал с опозданием. Михал Калужа и после перерыва продолжал феерить в воротах, капитулировав лишь однажды после удара Михала Холы. Были шансы у гостей, чтобы даже выйти вперед, но в итоге судьбу матча, да и бронзовых медалей решил точный удар Романа Вахулы.

«Рекорд» занимает третье место – для кого-то это было бы и достижением, но после чемпионства в 2014 году и «бронзы» в 2015 году продвижения вперед нет, тем более что «Рекорд» проиграл и в финале Кубка Польши.

Ну, а главным триумфатором сезона в Польше стала «Гатта Актив» – команда, в которой нет ни одного легионера, а исключительно польские футболисты, впервые стала сильнейшим футзальным клубом своей страны. Для достижения заветной цели подопечным Войцеха Сопура хватило первого же матча, который проходил в Здуньской-Воле. Руководство клуба в преддверии игры пошло на то, чтобы сделать вход на матч бесплатным – местные болельщики отреагировали, и в небольшом местном спорткомплексе яблоку негде было упасть. И футболисты просто не могли в такой атмосфере не выдать чемпионскую игру.

Правда, первый тайм получился не самым зрелищным, что вполне объяснимо, учитывая высокую цену матча. Соперники больше ждали ошибок оппонента, и за 20 минут лишь обменялись забитыми мячами, причем у гостей счет сравнял воспитанник одесского футзала Александр Шамотий, для которого это был 7-й забитый мяч в сезоне. Ну, а во втором тайме «Гатта Актив» в реализации голевых моментов была на высшем уровне – мячи в ворота «Погони 04» влетали и после контратак, и после дальних ударов, и со штрафных, и в пустые. Итог матча 6:2 абсолютно закономерен, как и итог всего сезона – «Гатта Актив» очень ровно прошла всю дистанцию чемпионата, сильнее своих конкурентов была в очных матчах, больше всех забила мячей, меньше всех пропустила.

Заслуженная победа команды из Здуньской-Воли, которая в следующем сезоне будет представлять Польшу в Кубке УЕФА. Как известно, в нынешнем сезоне Польша была лишена места в еврокубке из-за того, что чемпион 2015 года «Висла Кракбет» прекратила своё существование, а заявить другую команду Польша не успела. Так что, рейтинг Польши снизился, и «Гатте Актив» предстоит стартовать с предварительного раунда. Победа в чемпионате вызвала такой энтузиазм в клубе, что уже появилась информация о том, что «Гатта Актив» будет подавать заявку на то, чтобы принять предварительный раунд в Здуньской-Воле.

Впрочем, все это уже дело будущего, а пока несколько слов о результативности и достижениях украинских ребят, выступавших в чемпионате Польши. Александр Бондарь вновь показала себя с наилучшей стороны. Во-первых, он второй год подряд стал лучшим бомбардиром Экстракласы – 31 забитый мяч. Во-вторых, по итогам сезона в номинации «MVP сезона» занял третье место. Кроме того, Александр Бондарь признан лучшим легионером Экстракласы, а Роман Вахула в этой номинации стал третьим. Что же до результативности, то тут список наших голеадоров выглядит так: