Экс-коллега Паулу Фонсеки рассказал о начале карьеры тренера «Шахтера» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Экс-коллега Паулу Фонсеки рассказал о начале карьеры тренера «Шахтера»

2 ноября 2016 admin 0 Comments

Экс-коллега Паулу Фонсеки рассказал о начале карьеры тренера "Шахтера"

 

Накануне матча «Бенфика» – «Динамо» (1:0) мы встретили у стадиона фаната, который когда-то работал вместе с Фонсекой

У лиссабонского «Эштадиу да Луш» перед матчем «Бенфика» – «Динамо» (1:0) корреспондент «Сегодня» встретил болельщика португальского клуба Дуарте Алао, который заинтриговал: «А я ведь знаю тренера «Шахтера» Паулу Фонсеку. Он фанат U2 и Coldplay».»Вы с ним бывали на концертах этих групп?» — интересуюсь. «Нет-нет, мне по душе другая музыка — AC/DC, Pink Floyd. Дело в том, что мы с ним были коллегами… Девять лет назад Паулу был игроком «Эштрелы Амадоры», у него была травма, и президент клуба спросил у него: «Что ты предпочитаешь: сидеть на скамейке запасных или начать тренировать юношей?».

Он выбрал второе. Так в течение одного года мы с ним тренировали 17—18-летних парней в «Эштреле». Дальше я не мог там оставаться, потому что я был еще и директором группы из четырех школ и, по нашим законам, обязан был оставить вторую работу. Можно сказать, тренерство было моим хобби. А отношения с Фонсекой в тот период были фантастические. Если я был с каким-то его упражнением несогласен, он говорил: «Окей, Дуарте. Давай попробуем по-твоему».

У нас с ним был тогда один спор. «Фонсека, — спрашивал я его. — Что для тебя лучше: выиграть 1:0 или 5:4?». Он ответил: «1:0» — логично, учитывая, что он был защитником. «Почему?» — тем не менее спрашиваю у него. «Потому что это придает больше уверенности, чем 5:4″. Я же был за более размашистый футбол. Хотя вот Евро-2016 мы выиграли по тактике Фонсеки, а не моей (смеется)».

«Иногда после тренировок мы с Паулу устраивали для своих футболистов что-то наподобие пресс-конференций, — продолжает Дуарте. — Разговаривали на разные темы — сексуальное образование, социальные проблемы. То есть не только футбол. Например, у нас был вратарь, который одевался не так, как полевые игроки. Он был другим. И это создало барьер между ним и остальными ребятами. Мы обсуждали всей командой эту ситуацию и, скажем так, разрулили ее».

Наш разговор с Дуарте прервал рингтон на его телефоне — квиновская We Will Rock You. Сбив звонок, бывший коллега Фонсеки сказал нам: «Сейчас Паулу — тренер «Шахтера». Я его фан! Я знаю его ассистента Педру Морейру, очень толковый. Думаю, у «Шахтера» очень хороший коуч. Удачи им! И привет от Дуарте!».

Когда я начал фотографировать Дуарте, он закрыл мне объектив. «Стоп-стоп-стоп!». Спрятал за спину руку с сигаретой: «А теперь — фотографируйте!».

Экс-коллега Паулу Фонсеки рассказал о начале карьеры тренера "Шахтера"


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *