Эрни — сенсационный чемпион мира в комбинации | Мир спорта

Эрни — сенсационный чемпион мира в комбинации

13 февраля 2017 admin 0 Comments

Швейцарский горнолыжник Лука Эрни завоевал золото в комбинации на чемпионате мира в Санкт-Морице.

Слаломная попытка сегодняшней комбинации у мужчин на чемпионате мира в Санкт-Морице, безусловно, запомнится очень надолго. В первую очередь потому, что трасса была подготовлена плохо и практически сразу стала очень разбитой, особенно на финишном куске. И это сильно спутало карты многим спортсменам.

Лука Эрни в этой ситуации, можно сказать, выиграл в лотерею. От занимал 30-е место после скоростного спуска и открывал вторую попытку. Ему достались наиболее благоприятные условия и он этим воспользовался сполна — никто его так и не смог обойти.

Был близок к тому, чтобы защитить свой чемпионский титул Марсель Хиршер. Однако австриец проиграл очень много на последнем куске слаломной трассы и в итоге уступил Эрни всего 0,01 секунды.

Мог сотворить сенсацию и другой швейцарец — Мауро Кавицель. Он шел 14-м после скоростного спуска, но блестяще как для себя прошел слалом, проиграв ни финише Эрни крохотные 0,06 секунды.

Среди лидировавшей после первой попытки десятки лучше всех в слаломе выступил Доминик Париз. Однако итальянец в итоге довольствовался четвертым местом — учитывая обстоятельства, он вряд ли мог показать что-то большее. Разделил четвертое место с ним Александер Омодт Килде, который разочаровал в скоростном спуке (19-е место), но неожиданно хорошо выступил в слаломе.

Джастина Муризье после скоростного спуска многие считали едва ли не главным фаворитом. Он показал в первой попытке 16-й результат и располагался выше всех из сильных слаломистов. Однако на второй трассе он разочаровал и в итоге стал только шестым. Главный фаворит комбинации, Алексис Пинтуро, лишь замкнул топ-10. По неизвестным пока причинам не вышел на старт слалома Кьетиль Янсруд.

Что же, золото Луки Эрни — наверно, главная пока что сенсация этого чемпионата мира. Швейцарец, конечно, считается слаломистом приличного уровня, в нынешнем сезоне он однажды даже попал в топ-10 именно в комбинации, однако на него перед стартом сегодняшних соревнований не ставил, наверно, никто.