Эстония поможет Украине с реформой ПТУ | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Эстония поможет Украине с реформой ПТУ

15 августа 2016 admin 0 Comments

Эстония и Украина договорились о пилотном проекте реформирования профтехобразования

 

Министерство образования и науки Эстонской Республики совместно с Министерством образования и науки Украины будут пилотировать проект реформирования профессионально-технического образования на базе учреждений Волынской области. Об этом, по сообщению пресс-службы МОН, во время встречи в Киеве договорились заместитель министра образования и науки Украины Павел Хобзей и заместитель Генерального секретаря по вопросам общего и профессионального образования Министерства образования и науки Эстонии Март Лайдметс.

В Минобразования отмечают, что Эстония имеет положительные результаты проведения реформы в области профессионально-технического образования и готова делиться своим опытом с украинскими коллегами.

В результате реорганизации сети учреждений эстонских ПТУ произошло слияние ряда учебных заведений, на базе которых были созданы центры профессиональной подготовки, ориентированные под конкретных работодателей, где студенты могут проходить практику во время обучения — так называемая дуальная система. Произошло обновление технической базы таких центров, были определены наиболее востребованные рынком труда специальности и осуществлена модернизация учебных программ.

Кроме того, в Эстонии продолжается реализация проекта Стратегии обучения в течение жизни, цель которого изменить подходы к обучению у людей старшего возраста, а также специальная программа по повышению квалификации учителей и курсы для директоров школ.

Эстонские педагоги уже давно сотрудничают с украинскими коллегами из Волыни. В этом году при поддержке эстонского Фонда Innоve на базе волынских ПТУ будут разработаны новые стандарты для профессий, которые нужны именно этой области.

«В рамках проекта будут разработаны новые стандарты именно для тех профессий, на которые есть региональный спрос, будет активно внедряться система дуального образования. Проект будет также направлен на повышение качества управления профессиональным образованием на уровне руководящего состава учебных заведений», — отметил заместитель министра образования и науки Павел Хобзей.

В случае получения положительных результатов от внедрения пилотного проекта, его результаты могут быть распространены на всю Украину.

«Мы уже давно сотрудничаем с украинскими педагогами. Но в рамках этого конкретного проекта мы планируем поделиться своим опытом по развитию учебных программ и работы с преподавателями и директорами профессионально-технических училищ. Мы чувствуем, что проблемы, которые есть в нашей системе, очень схожи с украинскими. Мы тратим очень много средств на содержание учреждений, а не на качество обучения. Поэтому мы стремимся к тесному сотрудничеству с украинскими коллегами не только на уровне обмена опытом между учебными заведениями, на уровне сотрудничества с областной властью, но и хотим усилить наши межминистерские связи», — сказал заместитель Генерального секретаря по вопросам общего и профессионального образования Министерства образования и науки Эстонии Март Лайдметс.

В Министерстве образования и науки Украины также отмечают, что законодательные изменения, которые вводятся в сфере профессионального образования, предусматривают создание новой системы управления профессиональным образованием и его финансового обеспечения. Такая система будет базироваться на широких полномочиях местных общин, децентрализации, многоканальном финансировании, модернизации структуры и создании условий для получения образования в течение жизни. Кроме того, проектом закона «О профессиональном образовании» предусмотрено введение двухуровневого профессионального образования «квалифицированный рабочий» и «специалист». В системе профессионально-технических учебных заведений будут создаваться многопрофильные, разноуровневые профессиональные учебные заведения, которые будут осуществлять подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов и квалифицированных рабочих.


Специалисты компании Retail Media Group обстоятельно изучили психологию поведения покупателей в Торговом Центре и установили, что самым эффективным механизмом поддержания позитивного настроения целевой аудитории является фоновая музыка для торгового центра.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *