Эффект бабочки. Если бы Дешам не ушел из Ювентуса после Серии Б | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Эффект бабочки. Если бы Дешам не ушел из Ювентуса после Серии Б

5 июня 2017 admin 0 Comments

Эффект бабочки. Если бы Дешам не ушел из Ювентуса после Серии Б


Sport Arena продолжает серию текстов про то, как случайные решения могли изменить футбол, и добирается до Турина.

Сюжет

Только сейчас множится первое поколение болельщиков, которое помнит Дидье Дешама исключительно как тренера клубов средней руки. Десять и даже менее лет назад он был другим: амбициозным, агрессивным, готовым к самым серьезным вызовам.

Он, чемпион мира и Европы, закончил карьеру футболиста всего в 32 года. За плечами был сезон, по ходу которого он принял участие в финале Лиги чемпионов, присел на скамейку в сильнейшей за всю историю Валенсии, но даже этого Дешаму было уже мало. Он мечтал о тех же медалях в качестве тренера – и ради этого, едва сменив футболку на цивильный костюм, принял под начало Монако.

С монегасками француз за три года прошел путь от 15-го места в чемпионате до борьбы за европейское первенство. Тот Монако, если вдуматься, сильно походил на нынешний: например, в основе сезона 2002/03 не было ни одного футболиста старше 28 лет, причем сразу семеро игроков были в категории «25 и младше». Патрис Эвра и Рафа Маркес крепли и закалялись в борьбе за титулы так же, как сейчас крепнут Менди и Фабиньо, по примеру Фалькао свою карьеру после топ-клуба реанимировал Фернандо Морьентес – ну а Эммануэль Адебайор вообще может служить предостережением для Мбаппе, куда может свернуть карьера, если слишком зацикливаться на деньгах.

Эффект бабочки. Если бы Дешам не ушел из Ювентуса после Серии Б

Капитан единственных (!) в истории Франции команд, выигрывавших чемпионат мира и Лигу чемпионов, был для монегасков полубогом. Выдающиеся лидерские качества, усиленные безусловным тренерским талантом, позволили Дешаму довести Монако до финала Лиги чемпионов, попутно обыграв Реал, Челси и Депортиво (со счетом 8:3). Схватка в решающем матче двух явных андердогов турнира, Порту и Монако, позиционировалась как дуэль самых перспективных тренеров мира – причем только один из них имел игровой бэкграунд.

Безусловно, в финале Дешам проиграл Моуриньо с треском: монегаски не создали у ворот Витора Байи ни одного опасного момента. Но даже обычная жизнь в 35 лет только начинается, для тренерства это вообще юношеский возраст. Дидье отработал в княжестве еще один сезон, добился неплохого результата (третье место), а на самом старте сезона 2005/06 подал в отставку. Человек, включенный в ФИФА-100, хотел бороться за медали и кубки – во Франции же на тот момент это было реально только у руля Лиона.

Эффект бабочки. Если бы Дешам не ушел из Ювентуса после Серии Б

И вот он, шанс. «Моджигейт», Ювентус отправлен в Серию Б, но при этом сохранил в своем составе дель Пьеро, Трезеге, Недведа, Буффона… Да просто из сборной мира, готовой выигрывать ЛЧ, убрали Тюрама, Ибрахимовича и еще пару человек. При этом тренеры из клуба «суперэлит» – клуба, место в котором Дешам проиграл в том самом финале – в Серию Б все же не пошли бы. И француз получает в свое распоряжение команду звезд, специи в качестве конкурентов по лиге…

…И 30 очков штрафа на самом старте. Да-да, не стоит забывать – шел Дешам в команду, которой надо было отыгрывать от этих самых специй «-30» на дистанции в 42 тура. Никто не мог гарантировать, что штраф отменят или хотя бы смягчат (как в итоге вышло, когда «-30» превратились в «-9»). Также не лишним будет вспомнить, что тот сезон Серии Б был самым представительным за всю историю турнира. Помимо Юве, Наполи Эдоардо Реи возвращался из низших лиг и прошлый сезон Серии С1 выиграл с 13-очковым отрывом.

Эффект бабочки. Если бы Дешам не ушел из Ювентуса после Серии Б

В первых 17 турах Ювентус разрешил соперникам лишь четыре ничьи, и проигрывать начал только тогда, когда повышение в классе вопросов уже не вызывало. Но… против Дешама сработал принцип «не то и мало». От команды звезд на уровне Серии Б ожидали какой-то феерии – вроде 8:0, одержанных под руководством итальянца в первом товарняке с Алессандрией. В реальности же Ювентус «просто» выигрывал матчи, зачастую с преимуществом в один гол; вылетел из Кубка Италии от Наполи (те 3:3 были, вероятно, лучшим матчем всего итальянского сезона); вряд ли можно было говорить о внедрении в состав гранда – в очень комфортных условиях, стоит отметить – новых ярких игроков.

В итоге после повышения в классе Ювентус и Дешам решили расстаться. Две вещи произошли, вероятно, в первый и последний раз в истории: 1) руководство Старой Синьоры посмотрело не только на результат, но и на другие факторы; 2) не Раньери убрали из топ-клуба ряди кого-то более статусного, а он сам оказался этим самым «статусным». Надо сказать, что решение было обоюдным, тренер и клуб не сошлись во взглядах на комплектование команды… Но что случилось бы, решись Старая Синьора довериться молодому месье? 

Дешам

Важный момент – своем решение покинуть Турин француз признал ошибочным публично и всего через год с небольшим. В октябре 2008-го Дешам сказал в интервью Sky: «Я допускаю, что это было ошибкой покинуть Юве, и, если бы можно было это переделать, я точно не сделал бы тот же самый выбор. Я подал в отставку, потому что положение было очень тяжелым для меня. У меня были разногласия с руководством по поводу трансферной политики: я больше желал троих великих игроков, чем 6-7 средних. Это было моим желанием тогда, и я не скажу сегодня, что был прав».

Теперь-то мы знаем, что Юве был единственным шансом Дешама поработать в топ-клубе (на ближайшее десятилетие вперед так точно). Его дерзость, добровольный уход из двух сильных команд за три года не мог не отпугнуть новых работодателей. Победа в Серии Б с Ювентусом не могла котироваться топ-клубами как достижение, расставания с Монако и Юве выглядели пусть небольшими, но пятнышками на репутации – и пока другие топ-клубы назначали Хосепа Гвардиолу, Юргена Клинсманна, Клода Пюэля, Дешам «пребывал в творческом отпуске».

Но еще мы знаем, что первый же опыт француза в клубе высшей лиги, не уступавшем кому-либо в разы по финансам и составу (при этом и не превосходившем), принес сразу шесть трофеев за три года. Когда Марсель, не выигрывавший титулов с 1993 года и похоронивший своего легендарного президента Робера Луи-Дрейфуса, поверил в Дидье, тренер принес южанам чемпионство и пять кубков помельче. Этот успех позволил Дидье не стать ди Маттео версии 0.5 – сбитым летчиком с единственным громким успехом в карьере – и получить приглашение в сборную Франции.

Эффект бабочки. Если бы Дешам не ушел из Ювентуса после Серии Б

Что, если бы Дидье все-таки получил шанс поработать в другой топ-лиге, с другой командой-претендентом на титул, но явно более классными исполнителями? При всем уважении к Марселю, но все же Манданда не ровня Буффону, Хайнце несравним с Дзанетти, а связка Ньянг – Брандао несопоставима с Дель Пьеро – Трезеге. И все эти люди играли в основе команды, обошедшей, к примеру, четвертьфиналиста и полуфиналиста ЛЧ (Бордо и Лион)!

Как раз в Марселе Дешам показал, что он в состоянии замаскировать слабые стороны команды (все помнят уровень реализации Брандао?) и привести ее к историческому успеху. Получи он шанс на уровне Серии А, он имел бы дополнительные преимущества: и знакомых еще с Серии Б игроков, и больший бюджет, да и просто отсутствие тренерского простоя длиной в два года.

Да, в Серии А был все еще жив доминатор по имени Интер, собиравший медали с Роберто Манчини у руля. Но осечек команда на дистанции допускала немало, никакого особенного впечатления игрой тоже не оставляла, и вообще до прихода Жозе Моуриньо не выглядела настоящим царем горы. Дешам своим командам ставил качественную игру в обороне – в Турине он бы имел возможность продолжить сотрудничество с Буффоном и Кьеллини; уж, во всяком случае, падения на седьмые места точно можно было избежать. 

Ювентус

Сезон 2007/08 Ювентус провел достойно, но не блестяще. Всего двадцать побед в 38 матчах чемпионата, множество ничьих – зато Дель Пьеро и Трезеге как будто не заметили разницы в лигах, заняв первые два места в бомбардирской гонке (забив каждый больше, чем в Серии Б годом ранее). Клаудио Раньери, этот вечный гений вторых-третьих мест, был доволен, но под его началом выступал с десяток игроков, которым серебряные медали жгут грудь.

Подписания Юве летом 2008-го: Тьягу Мендеш, Винченцо Яквинта, Хорхе Андраде, Серхио Альмирон, Доменико Кришито, Антонио Ночерино, Кристиан Молинаро. Еще раз слова Дешама: «У меня были разногласия с руководством по поводу трансферной политики: я больше желал троих великих игроков, чем 6-7 средних». У вас не возникает ощущения, что Дешам был абсолютно прав? Что из этих игроков разве что Тьягу соответствовал уровню европейского гранда (и тот не заиграл)? Что чем закупаться так (за 60 миллионов евро, на секундочку), лучше не то что подписать «троих великих игроков», а вообще не тратить деньги?

Юве снова стал великим, когда клуб возглавил очередной Аньелли. До него и после Моджигейта Старая Синьора просто была согласна на второе (третье, пятое) место. Неудивительно, что в такую команду получал приглашение не то что Раньери, а и Чиро Феррара с Луиджи Дельнери на тренерском мостике (и Никлас Бендтнер с Элджеро Элией на поле). Еще менее удивительно, что требование тренера подписывать звезд эти руководители пропустили мимо ушей, после чего спокойно подписали заявление об отставке.

Понятно, что Дешам в Турине работал неидеально. Но человек, который не побоялся нырнуть за Юве в трясину, заслуживал доверия и шанса. В конце концов, Ювентус и вернулся на путь побед, доверившись человеку, который выиграл в предыдущем сезоне Серию Б. 

Другие действующие лица 

Клаудио Раньери

Раньери слишком часто называют недооцененным тренером. За три года до назначения тренером Ювентуса в активе у Клаудио было только увольнение из Валенсии (команда финишировала седьмой), два года творческого отпуска и 12-е место с Пармой. Шанс, данный в Турине, позволил Раньери реанимировать карьеру: пусть два подряд финиша в тройке руководство Юве и не расценило как большое достижение, но после них Клаудио получил возможность поработать с Ромой, Интером, Монако… Если бы не это приглашение, итальянец мог бы к лету 2015-го давно отдыхать или тренировать на Ближнем Востоке и не получить приглашение даже в Лестер.

Эффект бабочки. Если бы Дешам не ушел из Ювентуса после Серии Б

Сампдория, Удинезе

Хотя бы немного более вменяемое управление, безусловно, позволило бы Юве постоянно финишировать в зоне ЛЧ. А это значит, что мы бы лишились тех команд, которые в 2010-11 годах пробивались в квалификацию главного турнира Европы. Впрочем, потеря была бы невелика, так как эти команды квалификацию не проходили, после чего хладнокровно сливались из еврокубков. Для Сампдории непопадание в первую четверку вообще могло бы послужить благом: ведь сезон, который для нее начался матчами против Вердера за ЛЧ, закончился вылетом из Серии А.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *