Эхо Суперкубка: Коноплянка обошел Шеву и Блохина, эксперт: «У Жени проблемы с игрой в обороне» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Эхо Суперкубка: Коноплянка обошел Шеву и Блохина, эксперт: «У Жени проблемы с игрой в обороне»

11 августа 2016 admin 0 Comments

Эхо Суперкубка: Коноплянка обошел Шеву и Блохина, эксперт: "У Жени проблемы с игрой в обороне"

 

Победитель Суперкубка-1993 Андрей Демченко – об игре украинца в матче за Суперкубок УЕФА

Евгений Коноплянка вошел в историю, став первым украинцем, забившим сразу в двух Суперкубках УЕФА! До этого Блохин, Шевченко и Михайличенко отличались в одном «супере». Но вот нефарт – повторился сценарий 2015 года, когда Женя, тоже выйдя на замену, поразил ворота соперника, но его «Севилья» проиграла в овертайме. Тогда – в Тбилиси «Барсе» – 4:5, теперь – в Тронхейме «Реалу» – 2:3 (Васкес, 41, Коноплянка, 72 пен. – Асенсио, 21, Рамос, 90+3, Карвахаль, 119).

А защитник  «Реала» Серхио Рамос стал первым защитником в истории, забившим в трех финалах еврокубков – в финалах ЛЧ 2014 и 2016 годов с «Атлетико» и в Суперкубке-2016.

Когда после матча Зидан отвечал на вопросы СМИ в конференц-зале, туда ворвался караван из Рамоса, Марсело и других игроков, которые облили сидевшего за столом тренера минералкой. При этом Мората радовался так бурно, что завалился под стол. В пятый раз кряду Суперкубок взял коуч, делавший это и как игрок. Дорожку для Зизу проложили Гвардиола, Анчелотти, Симеоне и Энрике.

— Как вам пенальти Коноплянки в ворота «Реала» с разбегом трусцой? — спрашиваем у украинского победителя Суперкубка-1995 Андрея Демченко. — Итальянец Дзадза с таким подходом на Евро-2016 попал впросак.

— Согласен, чуть по пижонски, но при этом, знаете, как-то уверенно Женя все делал. Бывает, люди бьют пенальти и есть такое чувство — ну не забьет! Но тут такого ощущения не было, я был уверен, что забьет. Это пижонское исполнение, в принципе, наказуемо. Но Женя одним взглядом уложил вратаря, а уже ноги выполнили тот сигнал, который пошел от головы, — он успел развернуть голеностоп.

— Коно — топ-снайпер межсезонки. Но, как и у Эмери, в Суперкубке вышел только на замену.

— Требования современного футбола никто не отменял, кто бы ни был тренером. Если человек не выполняет оборонительные функции, у него будут проблемы и с наставником, и в коллективе… «Севилья» — не «Реал», где Роналду или Бейл могут позволить себе не вернуться в защиту. Звезды, забивающие по 50 мячей. А «Севилья» — единая боксерская перчатка. Если один пальчик выпадает, уже можно пропустить удар. Поэтому там все 11 — вперед, и все 11 — назад. У Жени были проблемы и с Эмери, и с коллективом, потому что он мало внимания уделял черновой работе.

— В Тронхейме после потери мяча украинцем Карвахаль забил победный для «Реала» гол…

— Нападающий должен быть чуть-чуть эгоистом — если он не будет рисковать, если будет пласироваться и отдавать посредственные передачи, то никогда не научится играть в атакующий футбол. К этому нужно относиться философски. Если бы он прошел Карвахаля и забил в дальнюю девятку, все бы сказали: «Красавец!». А так… Это футбол. Тут либо ты, либо тебя.

— Второй год кряду Евгений забивает, но проигрывает Суперкубок. Это его карма?

— Не его, а клуба. Так же мы можем сказать и об «Атлетико». Симеоне — сумасшедший тренер, сейчас весь мир играет так, как он. Но в ЛЧ «матрасники» никак не могут догрести до победы. Все-таки в Суперкубке «Севилья» проигрывает неслабым командам — «Реал», «Барселона»… А Коноплянка, несмотря на проигрыш, опять вписал свое имя буковками в историю.

— Как вам игроки «Реала», облившие Зидана минералкой?

— Есть разные тренеры. Ван Гаал, Моуриньо — тоталитарного формата, Симеоне — строгий учитель, Зидан, Гвардиола — это уже тренер-друг. Думаю, в МЮ никто бы не забежал в зал для пресс-конференций ни при ван Гаале, ни при Моуриньо. А «душ» для Зидана лишь подтверждает, что у него отличный микроклимат в команде. Один хороший тренер сказал: «Футбол и так тяжелая работа, чтобы еще напрягать себя какими-то строгими отношениями».

— Как вы праздновали 20 лет назад с «Аяксом»?

— После выигрыша ЛЧ-1995 обливались шампанским, купались в джакузи, куда залили игристое. Потом поехали по каналам Амстердама на двух катерах. Тренеры, жены, персонал. С автобуса — на сцену, 250 тысяч людей на площади. Жарко было — приехали пожарные, начали поливать народ из брандспойтов. А после Суперкубка было практически то же самое — проезд по всему городу с открытым автобусом, сцена, вечеринка. Но на голову ван Гаалу ничего не выливали. Это выглядело как празднование на подиуме в Формуле-1 — побрызгались, побросали медальки в стаканчики и выпили из них.


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *